Дети от 3 лет и старше
Настасья
Настасья
Подольск
АлисаАртём

логопед

2 ноября 2009, 17:27
Раньше логопеды брались заниматься с детками строго с 4х лет. Сейчас можно найти занятия для ребят по-младше… Не развод ли это? Как вы считаете?
Насколько знаю занятия на исключение дефектов речи все построены на общении через картинки – (с действиями – с размышлениями...) то есть для занятий словарный запас ребенка должен быть достаточно большим ну и кругозор развитым… … а в 3 все же остаются с этим проблемки.
9
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Юлич
Юлич Мама
а в идеале вообще с пяти, когда речевая база сформирована относительно, когда видно уже, какие звуки встали. какие звуки нет, какой багаж у ребенка… а сонорыные р и л вообще до 7 лет в норме формируются...
так что развод… абсолютнейший… на таких занятиях обычно развивают мелкую моторику, речь, что вы и сами можете дома делать… если конечно захотите… или на развивалках
не хотите, платите деньги..
опять же особая группа деток, у кого родовые травмы тяжелые или соцзапущенность, так нужен уже не логопед, а дефектолог...

а про молодых специалистов скажу одно… им тоже кушать хочется, а деток ведут к ним мало, потому что хотят педагога поопытнее, со стажем, вот и берут молодые всех подряд...
имхо!
3 нбр 2009, 00:31
Ответить 
Сафонова Светлана
Всё зависит от проблемы. Что-то можно исправить и в 3 года, а что-то и в 5 исправлять рано. Сыну пытались поставить, некоторые буквы в 4 и 5 лет. Но «р» поставить не смогли. Он сам научился её произносить правильно  к 7 годам.
3 нбр 2009, 13:37
Ответить 
натали
натали Мама
чем раньше, тем лучше. Логопед не только ставит звуки и делает массаж, он учит ребенка разговаривать посредством различных заданий: моторика, лепка, пальчиковые игры, раасказ по картинке.
4 нбр 2009, 00:28
Ответить 
Лукс (Бардовская) Наташа
Есть такие книги:
Елена Степановна Анищенкова
Артикуляционная гимнастика для развития речи дошкольников:
пособие для родителей и педагогов

Малыш учится говорить. От «агу» до монолога

Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников

Если покапаться, можно ещё найти, если надо. Я взяла в нете, но можно и печатные найти.
4 нбр 2009, 03:44
Ответить 
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
Настасья, если уж английским сейчас предлагают заниматься с года, то уж логопед в трех лет, если есть временная и финансовая возможность уж точно не повредит...))))))
4 нбр 2009, 08:31
Ответить 
Юлич
Юлич Мама
А уместно ли заниматься английским с года...? думаю надо сначала на родном языке научиться говорить
4 нбр 2009, 10:48
Ответить 
Юлич
Юлич Мама
мой ребенок путал… потому от английского отказались...
для него нормально было… считать… один, два, фри, фо, пять, сикс, семь…
15 нбр 2009, 19:59
Ответить 

Мама не пропустит