Дети от 3 до 7 лет
Таня
Таня
Коломна
Аришка

Писается ночью.

2 ноября 2009, 14:36
привет мамочки!!! моей лапульке же почти 5 лет!!! но вот какая проблема- она до сих пор писается ночью(((раньше было все нормально, но вот последний год, прям беда какая то.врачи энурез не ставят, мы ходили по врачам, сдавали анализы, делали УЗИ, все нормально говорят. может кто то сталкивался с такой проблемой? подскажите как быть то?
4,3
18
0
Комментарии
Лариса
Лариса Мама
Скорее всего, это нервное. Вам нужно к неврологу, невропатологу. Возможно ребенок чувствует какое-то напряжение в отношениях взрослых, или проблемы в садике. У одних моих знакомых сын писался ночью почти до 10 лет- будили, водили в туалет.А потом сошло на нет само. Но стоит ли столько ждать?
2 нбр 2009, 17:11
Ответить 
Натали
Натали Мама
В Москве в б-це Сперанского есть консультативное отделение по этому поводу.Я бы подождала лет до 6, не позже, и обратилась к специалистам.У моей сестры дочь писается до сих пор.Ей уже 20 лет.А у подруги дочка писалась до 8 лет.Скорее всего пройдёт.Я читала про энурез, врачи не рекомендуют будить ребёнка ночью и сажать на горшок, дети не до конца просыпаются, и это ещё больше закрепляет писание по ночам. Если уж поднимаете, то надо разбудить ребёнка до конца.Попросить дойти до туалета, где включен свет.
2 нбр 2009, 23:10
Ответить 
Анна
Анна Мама
Вам правильно советуют- обратитесь к неврологу. И следите за отношениями в семье- на детях всегда всё отражается.
3 нбр 2009, 12:39
Ответить 
Сафонова Светлана
Если раньше такого не было, то сходите к невропатологу. Но возможно такое было у одного из родителей в детстве, тогда можно подождать с врачами ещё год – два. 
3 нбр 2009, 13:45
Ответить 
натали
натали Мама
ни в коем случае не ругайте ребенка!!! Сейчас можно на ночь трусики купить, если не будете настаивать, пройдет со временем, но также необходимо сходить к невропатологу. И ни в коем случае при ребенке не обсуждать его проблему. Ребенок может подумать, что в принципе стыдно в туалет ходить. По поводу памперсов предложите ему на выбор несколько вариантов: памперс, трусики-памперс, прокладки. Главное доверие к ребенку. Я уверена, у вас все наладится.
4 нбр 2009, 00:33
Ответить 
Лукс (Бардовская) Наташа
Моей средней в 5 лет делали какую – физиотерапию на работу мочевого, всё прошло. Только не помню какую, но не электрофорез. А вообще, я заметила, что у некоторых девочек с 5 лет начинается такая ерунда. Надо покопаться в литературе.
4 нбр 2009, 03:54
Ответить 
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
Первое что приходит в голову – испуг или иная психологическая проблема....К неврологу наверное нужно… а моего брата двоюродного к «бабке» водили, правда жил он в поселке…
4 нбр 2009, 08:39
Ответить 
Alena
Alena Мама
Таня добрый вечер! попробуйте проанализировать после чего она стала писаться, что перед этим случилось(что изменилось в вашей жизни, в ее), это на уровне психологии, что то пугает вашу дочку, а может потрясло ее, и я согласна с Алей сходите к психологу он вам точно посоветует что делать и поможет разобраться в ситуации.
4 нбр 2009, 19:28
Ответить 
Вера
Мало у нас хороших невропатологов, будут ерунду всякую говорить. Я сама страдала с этой проблемой лет до 11 (точно не помню) много что делали, сейчас всего не упомнишь. А вылечила меня бабушка (пошептала, дала чего то попить и ВСЕ! прошло). Попробуйте за часа полтора, два до сна не давать пить, будут ли изменения. Памперсы и другие подобные вещи, я думаю не стоит, т.к. девочка уже большая. Поговорите с ней помнит ли она когда писает, в какой момент просыпается. Терпения Вам.
14 нбр 2009, 13:18
Ответить 
надежда
Привет, хочу вам прояснить, до 4-х лет недержание мочи у детей вариант нормы, а вот дальше, необходимо исключить органическую патологию, то есть сходить к урологу к неврологу, если все без особенностей, все анализы в норме, необходимо обратится к психологу детскому, так очень часто у детей эмоциональные переживания проявляются либо энурезом, либо логоневрозом, или нарушением сна. Я по профессии невролог но взрослый. А вот еще если у вас кто то в семье страдал данным заболеванием то это тоже может передаться вашему ребенку, но все таки пять лет это не такой уж и большой возраст. А как часто эпизоды недержания? И еще немаловажно какие отношеня в семье. Вообщем думаю вы все решите, гланое не паникуйте, так как ваши переживания дочка тоже будет чувствовать.
26 нбр 2009, 10:42
Ответить 
Ольга Маркова
Ольга Маркова Планирует
Моей дочери почти 6, а она до сих пор иногда «уплывает». У нас это явление непостоянное. Иногда она несколько месяцев держится, сама встает в туалет, если надо. А потом внезапно начинается чуть ли не ежедневно. Иногда это является признаком заболевания (ОРЗ у нас так начинается, несколько дней писаемся, а потом температура и прочее), но чаще в периоды нервного или физического напряжения. Видимо что-то беспокоит днем, что ночью засыпает настолько крепко, что не реагирует. Врачи руками разводят
8 дек 2009, 09:41
Ответить 
Маришка
У маленьких вообще мочевой пузырь это слабое место, проблема просто. У моей дочули весной был цистит, ужас как намучались, вылечили достаточно быстро, а страх ходить на горшок остался (больно же было ей в начале очень)и мы промучались с этой проблемой 2 месяца почти.Ходили к неврапатологу, она сказала что у детей такое бывает, тут проблема чисто психологическая.Свекровь рассказывала(реальный случай), сын младший писался в кровать, ничего не помогало, какие то лекарства прописали сильные антидепрессанты, или типа того. Она побоялась ребенку давать такие сильные лекарства, пошла к др. неврапатологу, тот на приеме с ним поговорил( с ребенком), уж не знаю что он такое ему сказал, или просто ребенок такой внушаемый оказался, но с того дня с дитем стало все нормально. Может к детскому психологу сходить, или самой поговорить, может чего то боится?
14 дек 2009, 12:17
Ответить 
Надежда
посоветовать можно только будить- полностью, пусть сама ходит в туалет, а неврологу конечно показать. Можно еще с психологом поработать.
11 мрт 2010, 17:37
Ответить 
Светик
Светик Мама
У нас дочка тоже писилась ночью почти до 6 лет, будили каждую ночь, хотя бы раз за ночь, я посчитала, что у нее крепкий сон… со временнем это прошло, сейчас она встает сама!(Т.е. как бы приучили)
11 мрт 2010, 17:47
Ответить 
ирина
ирина Мама
к невропатологу надо! это недоразвитие какого то участка мозга, энцефалограмму надо сделать
8 апр 2010, 18:29
Ответить 
Загрузить еще комментарии

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы