Плавание помогает справиться с астмой

Всем известно о благотворном влияние плавания на человека. Плавание полезно в любом возрасте. Плавание оказывает общеукпреляющий эффект, расслабляет и выпремляет позвоночник, укрепляет мышцы, да и в целом тонизирует и омолаживает. В воде прекрасно снимается стресс и накопленная усталось.

Еще об одном плюсе от занятий плаванием заговорили врачи из Медицинского университета в Тайване. Ими была доказана эффективность плавания в борьбе с астмой у детей. Оказывается, что расстройства дыхательной системы дети могут контролировать и регулировать с помощью плавания.

Учеными была отобрана группа детей возрастом от 7 до 12 лет. Одна часть из этих детей занималась в бассейне по специальной программе. Другая группа детей была контрольной, бассейн не посещала и вела обычный образ жизни.

Спустя 2 месяца врачи отметили, что у детей, занимающихся в бассейне, улучшились клинические показатели и самочувствие в целом. Врачами было зафиксировано уменьшение степени тяжести астмы, у детей облегчилось дыхание, ушли хрипы, многие дети избавились от деформации грудной клетки. Качество жизни детей-астматиков улучшилось на порядок!
Врачи считают, что плаванье не провоцирует приступов удушья, поэтому является самым безопасным видом спорта для детей, страдающих астмой. Занятия на воде помимо улучшения дыхательных процессов также способствует нормальному психологическому и физическому развитию ребенка.

Я полностью разделяю мнение, что плавание очень полезно. Сама посещаю бассейн 2 раза в неделю и считаю, что именно бассейн уберегает меня от многих проблем со здоровьем. Но вот на тему детей астматиков у меня есть некоторые сомнения. Дело в том, что в Москве большинство бассейнов очищаются хлоркой и в этом как мне кажется, кроется опастность для детей-астматиков! Вполне допускаю, что на Тайване другие методы очистки воды поэтому и результаты у врачей столь хорошие.

16 июня 2010, 11:34
Ольчик
Ольчик
Москва
4
1
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Анастасия
До сих пор не могу понять, как это дети плавают под водой – они же не умеют дыхание задерживать… Наглотаются, в уши еще затечет.
16 июн 2010, 13:16
Ответить 
Ольчик
Анастасияони 9 месяцев так живут, навыки видимо хорошие
16 июн 2010, 17:06
Ответить 
Лиля

в российских бассейнах заполненных хлорированной водой, астматикам точно делать нечего… иногда применяются другие метобы дезинфекции, вродебы применяют еще УФ-излучение...

Я в детстве не могла ходить в бассейн именно из-за сильной реакции на хлорку… Да и сейчас как то не очень хочется...

19 июн 2010, 08:52
Ответить 
Ольчик
Лиляя посещаю басик регулярно, но у меня после бассейна чешется голова, видимо именно реакция на хлорку
23 июн 2010, 14:11
Ответить 

Мама не пропустит