Дети от 3 лет и старше

проблема

14 июня 2010, 22:49
Девочки ваши старшие детки ревнуют вас к  вашим животикам или маленьким деткам? Моя доченька сказала бабушке, что как только у нее родится братик, мама ее перестанет любить… так любить двоих мама не сможет… как поступить… как ей показать что б она не волновалась… мы с ней поговрили, но я понимаю, что этого ей мало… как вы себя вели?
10
2
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Элька
Элька Планирует
Я тоже переживала по этому поводу, разговаривала с сыном.И все оказалось замечательно, старшенький заботится о младшем с такой нежностью, что я даже не ожидала
14 июн 2010, 22:54
Ответить 
Ася
Ася Мама
хм… вроде что старшие что младшие у нас одного почти возраста но у нас таких проблем нет… что то мне подсказывает тут виновата либо бабушка либо кто то еще… но не дочка… мой даже мысли не допускает что его любить будут меньше… наоборот он ждет братика с нетерпением, хотя я как всегда всех готовлю к худшему, в том числе и сына, ему говорю мол он должен понимать что младшему будет больше внимания чем ему, и игрушки будут покупаться младшему а не ему… а он всё равно не унимается… говорит мол " а я сам буду ходить и выбирать ему игрушки"  бабушке сказала сразу – услышу от ребенка подобную ересь – скажу что это твоя вина…

хотя не спорю, у сына иногда отвратительное поведение, и даже я и папа частенько говорим ему что у нас больше надежд на младшего… но все равно...

для начала узнайте у дочки по секрету, кто ей сказал такое? тут вариантов не много… либо бабушка либо в садике… ну а дальше – попытайтесь рассказать ей о лучших сторонах :)))например то что она будет ходить и выбирать игрушки, или напрмиер съездите вместе повыбирайте одежку коляску и прочее, и купите пару вещичек которые она выберет ( мы так коляску будем брать… сын выбирал) серьезно по взрослому посоветуйтесь с ней как назвать малыша…

14 июн 2010, 23:00
Ответить 
Ася
Ася Мама
кстати да… попробуйте все-таки разделить с ней какие то заботы :)))) те же покупки, выбор имени, обустройства местечка где малыш будет спать( обязтельно посоветуйтесь  с ней)

мне кажется что кто то внушил ей что он будет обузой, а вы должны доказать что без ее помощи вы никуда… и всё наладится… безусловно дорого будет данное действо(особенно если допустить ребенка к покупке детских вещичек) но цель оправдывает средства… мой по магазинам носится с таким упоением, и находит такие вещи, даже я в шоке… а еще, я тут заметила что у них с папой вкусы одинаковые… они выбрали одну и ту же коляску причем одного и того же цвета( сначала мелкий на нее указал, потом подошел папа и тоже сказал что именно эту и никакую другую… ну мне конечно не очень кое что понравилось но… когда двое за… третьему против быть нельзя… с именем тоже… они хором сказали что брата будут звать Игорёк и никак инче… ну и в остальном…
14 июн 2010, 23:07
Ответить 
Елена Логутова
АсяНастя, Спасибо… приму все и попробую… коляску купили уже… ей нравится, братика хотела назвать Алексей, но муж Алексей… так что конечно к ее мнению не прислушались… но обьяснили что в  семье не может быть двух мальчиков Алексеев… может ей купить подарочек какой нибудь (хотя дочь ни в чем не нуждается) ну так символический… Она не любит вообще куклы… все игрушки мальчиковые… может поэтому она и волнуется, дедушка как то пошутил… что братик отбирать будет…
15 июн 2010, 12:57
Ответить 
Светлана
моя сказала, что вот я вырасту и перестану быть твоей розочкой, будет у тебя другая...я прямо чуть не обрыдалась… все вместе с ней делаем, советуюсь как со взрослой, так забавно слушать ее размышления… а на самом деле – если внимания уделить побольше, то ребенок не станет ревновать, поверьте…
14 июн 2010, 23:16
Ответить 
Милака
Милака Мама

Я думаю, что в процесе она увидит, что это не так, надо по-больше её будет привлекать к младшенькому.Мой по началу оч переживал по поводу «теперь в первую очередь ему всё будут покупать, а не мне»)))).А сейчас наоборот дождаться не может когда малыш появится.Когда коляску купили, звоню ему ( тоже у бабушки гостит), говорю будешь коляску то катать – он прям завизжал от радости «ДААААА!!!».Я переживаю больше о том как бы он ему вреда не причинил своей любовью, говорит вот родится он и я его прижму сильно-сильно к себеи как зааааакружу!!!! Почаще говори доче как сильно ты её любишь, а родится малыш ещё чаще!)))

15 июн 2010, 11:59
Ответить 
Елена Логутова
Милакау меня у подружки сын старший… дочка родилась… так он ее все обещал в окно выбросить… или на дорогу под машину выкинуть… сейчас как то смерился что ли… дочьке уже 2 года… но он с ней играть не хочет… надеюсь у нас такого не будет…
15 июн 2010, 13:01
Ответить 
Милака
Милака Мама

ОГО! А разница какая у них?

15 июн 2010, 13:04
Ответить 
Елена Логутова
Милака4,5 года
15 июн 2010, 13:07
Ответить 
Светлана
Когда Лёшку ждали, Андрей был маленький и ещё не очень-то представлял всё это, думал, что будет братик, с которым можно будет играть как с куклой.Сейчас Андрей уже ответственно подходит к рождению брата, говорит, что будет мне помогать, постоянно обнимает животик и целует его.Лёшке как-то параллельно, обещает только постоянно что будет играть с Серёжкой.
15 июн 2010, 15:47
Ответить 

Мама не пропустит