Дети от 3 до 7 лет
Вероника
Вероника
Сергиев Посад
Артем

Око за око?

29 июня 2009, 09:33
Нужно ли детей учить давать cдачи? Ваше мнение?
4,3
11
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Вера
Я буду ребёнка у чить решать вопросы без кулаков. Но сдачи давать тоже буду учить.
29 июн 2009, 10:07
Ответить 
Ольга
Когда сын приходит из сада с укусом какого-нибудь мальчика, папа в гневе, ругается, заставляет давать сдачи. Сын не слабый, он в саду очень спокойный и правильный. А воспитатель наоборот ведёт такую политику, что не надо сдавать сдачи, разбирает каждую конфликтную ситуацию.  Ясчитаю, что надо учиться решать конфликт без кулаков, но если не понимают языка, то дать сдачи, чтоб больше не повадно лезть было.
29 июн 2009, 10:58
Ответить 
Туркевич Екатерина
 Если это мальчик, то ему рано или поздно придётся дать кому-то сдачи. Но УЧИТЬ нужно решать конфликты вербальным путём. Для драки особого ума не надо, только хорошее физическое развитие и ловкость.
29 июн 2009, 10:59
Ответить 
Ольга
Катя, Вы считаете, что не надо говорить ребёнку, чтоб сдачи сдал, не надо этому учить?
29 июн 2009, 11:13
Ответить 
Анастасия
 Нужно в том случае, когда ситуация критическая, то есть обидчик сильно "разошелся".
29 июн 2009, 16:51
Ответить 
Оксана
Ну не знаю, я своей дочке объяснила, что первоначально надо попытаться решить проблему мирным путем, но если не получилось, то ответить тем же. Я считаю, что ребенок должен уметь постоять за себя в различных ситуациях, ведь мы все прекрасно знаем, что детки бывают разные. И хочу сказать, что жалоб на мою малышку не было. В детском саду воспитатели ни раз говорили, что как мама научила так и происходит.
30 июн 2009, 15:31
Ответить 
Светлана Волкова
Знаете девочки, может кто меня и осудит, но когда мой старший был маленький я ему тоже обьясняла, драться не хорошо все надо     решать мирно, а уж потом  если что....  Где уж ребенку разобраться где "уж это потом". В результате ребенок стал приходить из сада в истереке и вечно побитый, все разбирательства с воспитателем и родителями не к чему не привели. Закончилось все тем  что я все лето учила ребенка драться и когда он пришел в сад первым делом врезал самому задиристому мальчику просто так для профилактики, тот даже не ожидал. После пары таких выкидов ребенка ни кто не трогал!
1 июл 2009, 10:40
Ответить 
Светлана
В первую очередь родители должны детей своих научить не драться и самим не выяснять отношения кулаками и укусами, не дергать за косички и не толкать девочек. может тогда никого не надо будет учить давать сдачи))) У меня старшему сыну 9 лет, он с младенчества знает, что обидеть девочку, ударить, это сравнимо с  тем что ты маму обидишь.
Защищать себя необходимо уметь, но точно так же необходимо знать когда это на самом деле надо сделать. Слова редко помогают когда ребенку 2 – 3 года, надо учить уходить от таких ситуаций, как в прямом так и в переносном смысле.
3 июл 2009, 11:05
Ответить 
Елизавета мама-сыночковЖиву-ради-них
мой сын когда ему было 2 года приходил из сада каждый день с синяками и укусами и папа научил давать сдачи.после этого воспитатели стали жаловатся что мой сын дерется.но он вырос и ему сейчас 13 лет и не разу не было чтоб он обидел беззащитного.терпит до последнего и только когда не возможно решить спокойно тогда применяет силу.
я считаю что нужно учить давать сдачу, но также нужно учить когда давать...
4 июл 2009, 22:12
Ответить 
Мария
Я думаю, зависит от конкретной ситуации. Если ребенок был не прав, но зачем? нужно осознать, что его поведение было неправильно. Ну а если наоборот, конечно, надо учить отстаивать свою точку зрения
6 июл 2009, 10:15
Ответить 
Нелли
Если речь идет именно о том, давать сдачи или нет, то безусловно ребенок должен быть способен постоять за себя и дать сдачи.
7 июл 2009, 13:54
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Почему детство – пора парадоксов?
Можно ли маму научить любви?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Как улучшить климат у себя дома???
Узнайте, какая вы супер-мама!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Проверьте свои знания об атопическом дерматите
Супер-методы раннего развития
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Все вопросы об атопическом дерматите здесь
Насколько важна материнская нежность?
Книги о воспитании для родителей
Это точно простуда?
Фильмы, которые помогают мамам
8 правил уборки детской комнаты
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Как Ваня с аллергией боролся
Эти книги должны быть в маминой библиотеке!
Основные правила по уходу за кожей малыша-атопика
Чтобы малыши были здоровыми!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Тестируем молочко для комфортного пищеварения малыша!
Дети не должны болеть!
Раннее развитие детей: все самое важное