Дети от 3 до 7 лет
Вероника
Вероника
Сергиев Посад
Артем

Куда смотрит мама?

28 июня 2009, 23:30
Часто бывают ситуации на детских площадках, ребёнок чужой отвратительно себя ведёт, отнимает игруши, кидается песком, плюётся и т.п., а мама занята своими делами и не реагирует на поведение хулигана. Как себя вести в этом случае? Можно ли ругать чужого ребёнка? Сами знаете, иногда реакция мам таких детей....
А если Ваш ребёнок ведёт себя нехорошо и ему делают замечания, как Вы реагируете?
4,3
10
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Анастасия Кирилленко
у меня был недавно случай...
Гуляла с сыном на детской площадке, там сидели в песочнице 3 мальчика 3-4 лет...
Мой сын подошел к ним, спросил разрешения поиграть машинкой одного из мальчиков. Тот запретил и тут же отдал игрушку мальчику с которым сидел, с фразой: "Ему не дам, а тебе дам потому что ты мой друг"…  И после этого он со своим другом стали кидать в моего сына песком и камнями. МЕНЯ ЭТО ВОЗМУТИЛО ДО ЖУТИ!!! Родители стоят в стороне от детей метрах в 50, соответственно им нет дела до этой ситуации абсолютно. Но я терпеть не стала, и поставила этих мальчиков на место, обьяснив, чтоесли ты не хочешь давать игрушку – это твое право, нор закидывать ребенка песком и камнями, если он не является твоим "другом" это просто недопустимо!!! В результате этой беседы, мальчики попросили прощения за произошедшее у моего сыночка и мы пошли дальше… А родители так и остались мило болтать в стороне, не обращая внитмание на то, что происходит с их детьми... 
29 июн 2009, 09:06
Ответить 
Мария
Лучше не чужого ребенка ругать (ругать вообще плохо), а поговорить с самой мамой, ИМХО
29 июн 2009, 09:10
Ответить 
Вероника
Если мама не реагирует на плохое поведение ребёнка, то ей и говорить смысла нет, можно быть посланной.

29 июн 2009, 09:31
Ответить 
Туркевич Екатерина
 Нормально сказать ребёнку (своему и чужому), что он не прав. Но бить (шлёпать по попе, например) имеют право только мать ребёнка или отец (бабушка, дедушка – тоесть его родные опекуны). Тем более никому нельзя обзывать как-либо ребёнка – это унижает его человеческое достоинство, ведь он – маленькая личность. А наругать за плохое поведение, можно и своих, и чужих детей, если родителям нет до них дела.
29 июн 2009, 10:02
Ответить 
Вероника
Да. если родители адекватны, то так и надо провестти беседу и с чужим ребёнком и со своим.
А как, например, быть, если Чужой ребёнок толкается, игрушки отбирает, достаёт всех детей, ударил, например, девочку или Вашего ребёнка, и его мама, которая никак не реагировала на поведение своего малыша, подрывается и начинает отчитывать Вашего ребёнка? А Вы знаете, что Ваш ребёнок прав.  Ругаться с этой мамашей на всю площадку, с такими по-другому не получится или оставить своего ребёнка ей нарастирзание?
29 июн 2009, 10:14
Ответить 
Туркевич Екатерина
 Я бы ругалась с мамашей тоже, не надо быть затюкаными по отношению ко всяким хамам и хамкам, они всё-равно не оценят того, что вы культурный человек (вы уж мне поверьте!). А показать ребёнку, что его может кто-то обидеть, да ещё и на ваших глазах, может повлиять на формирование его характера. Он должен уметь защищать себя, отстаивать свои интересы и пока он маленький – вы для него в этом главный пример. (Повторю ещё раз – мамашу ставить на место, раз её в детстве не воспитали!)
29 июн 2009, 10:35
Ответить 
Вероника
НЕ, ну кричать это значит опуститься до её уровня. Я бы, наверное, подошла к ребёнку и объяснила ему, что  он молодец постоял за себя или за девочку, а вот этот мальчик сделал некрасиво и т.п., говорила бы так, чтобы мамаша слышала, но на неё бы специально не реагироввла, если бы она не задела моего малыша, конгечно. Тогда бы я ей ответила)))
29 июн 2009, 10:49
Ответить 
Туркевич Екатерина
 А я как раз это и имела ввиду, вы написали в вопросе – если кто-то несправедливо ругает вашего ребёнка, которого к тому же обидели.
29 июн 2009, 11:02
Ответить 
Елена
Обычно, я первая замечаю, что мой ребенок вредничает, потому от меня и попадает ему. Я считаю, что нужно обращаться к родителям, конечно, если они адекватны. когда сын был маленьким, наблюдала неприятную и в то же время комичную каритину: две мамы таскали себя за волосы, из-за того, что их дети подрались. "Хороший" пример деткам.
29 июн 2009, 12:01
Ответить 
Мария
А нельзя ли просто оградить своего ребенка от общения с такими личностями? Это будет наилучшее решение, ИМХО. И не придется ни с кем разбираться
6 июл 2009, 10:23
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Почему детство – пора парадоксов?
Можно ли маму научить любви?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Узнайте, какая вы супер-мама!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Супер-методы раннего развития
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Как улучшить климат у себя дома?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Насколько важна материнская нежность?
Книги о воспитании для родителей
Это точно простуда?
Фильмы, которые помогают мамам
8 правил уборки детской комнаты
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Как Ваня с аллергией боролся
Эти книги должны быть в маминой библиотеке!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Тестируем молочко для комфортного пищеварения малыша!
Дети не должны болеть!
Раннее развитие детей: все самое важное