Дети от 3 до 7 лет
Вероника
Вероника
Сергиев Посад
Артем

Вмешиваться ли в ссоры детей?

28 июня 2009, 23:19
Как вы считаете, нужно вмешиваться в ссоры  между детьми?
4,3
10
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Туркевич Екатерина
 Я думаю, что  да. Маленькие дети ещё не понимают, что хорошо, а что плохо. Взрослые должны выступать арбитрами между ними и обьяснить, что нельзя делать определённых вещей.
29 июн 2009, 01:56
Ответить 
Вероника
А если детям года по 4. И, например, у одного ребёнка другой отбирает игрушку?  Вмешиваться, может, и надо, но не сразу.  Дети должны учиться строить отношения и решать конфликты, не без помощи взрослых, конечно. А, может, они бы и без взрослых решили конфликт. Например, первый ребёнок не хочет отдавать свою игрушку, может, лучше не вмешивться, а пусть сам не отдаст?
29 июн 2009, 09:22
Ответить 
Туркевич Екатерина
 Наверное, нужно обьяснить, что жадность – это не хорошо. И если сегодня он не хочет отдавать свою игрушку (ведь это на время, а не на совсем, ему её обьязательно вернут), то завтра ему своих игрушек никто не даст. Ведь ребёнок иногда просит у вас поиграться вашими вещами (например, какой-то бижутерией, мобильным и т.д.), а что бы было, есди бы вы сказали, что это моё и я тебе не дам. Обидно правда? Вот так и надо обьяснять.
29 июн 2009, 09:42
Ответить 
Вероника
Т.е. В считаете, что вмешиваться надо сразу? или всё-таки дать возможность сначала детям порешать конфликт?
29 июн 2009, 09:45
Ответить 
Туркевич Екатерина
 Не нужно сильно временить, не известно, как поступит другой ребёнок – может дойти и до драки. Дочка знакомых (3 года), недавно пришла с детсада с огромным синяком на щеке. Очень ласковая и миролюбивая девочка подралась с одногрупницей, воспитатили не успели вовремя вмешаться.
29 июн 2009, 09:56
Ответить 
Вероника
Ну, в саду дети долго не церемонятся, сразу в лоб или кус-кус. А как Вы считаете,  как себя вести маме, которая забирает своего ребёнка с синяком?
29 июн 2009, 10:17
Ответить 
Туркевич Екатерина
 Как помню себя в саду, то этот период в моей жизни был не самым лучшим. Как говорит обо мне мама, я была исключительно добрым и покладистым ребёнком, а ещё очень домашним. Детки в группе особо не церемонились – кто заколки мои в песок закопал, кто бусы порвал (красивые были, мамины. а девочки видно из зависти так сделали), кто за волосы сильно потянул из мальчишек. Вообщем, забирал меня мой дедушка домой один раз и увидел, что лицо у меня заплаканое, спросил, кто меня обидел (это был один борзый мальчик – история с вырваным клоком волос:). Не знаю, что он этому мальчику сказал, а дедушка у меня был высокий и очень спортивного телосложения, но больше в саду меня никто не трогал :))
29 июн 2009, 10:29
Ответить 
Анна
В саду очень многое зависит от воспитателей. Какую атмосферу они создаут в группе и как будут вести воспитательный процесс
29 июн 2009, 10:33
Ответить 
Ольга
Когда дети маленькие 2-3 года, то лучше сразу вмешаться и помочь детям решить проблему. А когда дети постарше, лучше не вмешиваться, а если кто-то поступил не справедливо. потом это объяснить.
29 июн 2009, 11:02
Ответить 
Мария
Возможно, стоит их учить заранее выяснять отношения самим. Если только ссора серьезная и доходит до драк, стоит вмешаться, выяснить, из-за чего произошла ссора, указать на ошибки детей, но ни  в коем случае не ругать и не указывать, кто виноват, а рассмотреть ситуацию от лица каждого, влезть в шкуру каждого ребенка и попытаться понять, что ими движет
6 июл 2009, 10:29
Ответить 

Мама не пропустит

Что ребенку и слоненку изрядно портит настроение?
Детский носик в безопасности!
А у вас какое хобби?
Отпуск без аллергии
Узнайте, какая вы супер-мама!
Кругосветное путешествие по увлекательному миру ароматов
ТОП 5 самых приятных запахов
Выиграй сертификат в SPA
Говорим о составе, ничего не скрывая
Будьте осторожны: вдруг это не аллергия!
Планируете новогодние каникулы?
Секреты правильного ухода за кожей малыша
Что важнее: питание или развитие?
Что делать, когда ребенок проголодался в дороге?
Как не тратить время зря?
Фотоконкурс! Мойка воздуха в подарок
Это была любовь с первого взгляда!
Как провести время правильно?
Я была приятно удивлена его мягкостью!
Как воспитать маленького гурмана?
Выбери подгузники, которые подходят твоему малышу
О любви к прекрасному
Участвуйте в фотоконкурсе счастливых моментов!
Ложка, малыш, мама: кто третий лишний?
Лайфхаки для успешных мам
Как найти время для себя?
Сколько нежности в вашей материнской заботе?
Все вопросы об атопическом дерматите здесь
Насколько важна материнская нежность?
Скачайте колыбельную для вашего крохи!
Конкурс: кто главный по погоде в доме?
Какой фруктовый перекус понравился малышам?
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
10 правил уборки детской комнаты
Ничего не успеваете? Мы знаем, что делать
Как Ваня с аллергией боролся
Идеи для развивающих игр из подручных средств
Отправляем мам на отдых!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
ВИКТОРИНА. Супер-мамы существуют?
Как мы тестировали самые нежные подгузники
Контроль Бэби.ру: тестируем подгузники
Бывает ли у горла местный иммунитет?
Очень мягенький, приятный на ощупь, без неприятного запаха. Что это?
В чем преимущества нежных подгузников
Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!