Ребёнок в 4 года не говорит(

Ситуация у знакомых. В 3 года не говорил вообще никак после долгих обследовался поставили родовую травму шоп ( шейных позвонков) вроде все вправили проделали массажи и много чего ещё препараты там какие-то. пошёл сдвиг, но прошёл год а толком улучшений то и нет. 4 года ему ровно а не говорит, совсем чуть несколько слогов ((( ходит в спец садик, там его хвалят говорят способный умный все понимаем отставание в развитии неет, а речи то все рвано нет!(((((
Может кто сталкивался что вам назначали? Проблема ещё в том что он в такой глуши живут(((((

Катя
Катя
Лера
3 года
Красноярск
0485903

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Владимир
Девочки. У меня сыну 4 годика, он не разговаривает. Я не знаю что делать говорят к неврологу и логопеду но сказали что скажут просто заниматься. Я занимаюсь. Но как то говорит мама папа, пасибо, дай я, нет, вот ты. Вот такие слова. Я переживаю, может быть у кого то тоже были такие проблемы, девочки поделитесь что делать.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Волгоград

Отведите ребенка к специалистам. Скажут как правильно надо заниматься

Пожаловаться
МамаДжентльмена
МамаДжентльмена
Москва

Племянница такая была. К логопеду ходили и в саду в логопедическую группу отдали. Заговорила. Самим заниматься это понятное дело. Но тут уже нужны специалисты. У другой знакомой мальчику сейчас 7 лет, он ужасно плохо разговаривает и из-за этого, его в школу в этом году не поведут. Ибо не потянет. Нужно скорее бить тревогу, пока все можно исправить.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Елизавета
1 год 4 месяца
Ростов-на-Дону

Сестра младшая тоже не говорила… Мы её понимали,, а окружающие нет… В 5 лет её прорвало ?сейчас 20 ей, не переговоришь…

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Настя
8 лет
Балашиха

Мало ли кто там что говорит. Надо с врачом разговаривать. Очень серьёзно уже всё.

Пожаловаться
Маша Фомина
Маша Фомина
Ирина
9 лет
Минск

Обязательно сходите к специалистам. Нас сначала отправили на логопедический массаж, после третьего сеанса дочь как прорвало, сразу новые слова начали вылетать. Оказалось мышцы рта, языка были в тонусе. Сейчас ей рот не закрыть, осталось работать над правильным произношением.

Пожаловаться
Alisa
Alisa
Ташкент

Ого, я уже сейчас паникую и переживаю очень по этому поводу, сын тоже не говорит, но нам 1,8.Ходили к неврологу сказала пока можно подождать до 2 лет, потом к специалистам на занятия ходить.Вам логопед и дефектолог обязательно нужен.Вы сами не сможете так заниматься с ребёнком.У них своя методика.И нужно обязательно обследоваться, почему в чем причина, что он молчит.Сначала к неврологу хорошему идите, дальше он вас направит куда идти.

Пожаловаться
МаргоРита
МаргоРита
Лариса
24 года
Виктор
9 лет
Екатерина
33 года
Владимир
28 лет
Ганно́вер

Чего вы тяните, надо к логопеду.Моему 4 года песни поёт, сказки рассказывает.Заговорил поздновато, 2,6.

Пожаловаться
ЛенУШка
ЛенУШка
Дарья
12 лет
Иркутск

Вам ещё в 3 года нужно было тревогу бить!!! Срочно к хорошему неврологу, логопеду!!!

Пожаловаться
кэти Журавская
кэти Журавская
ЛенУШка 

+согласна.

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Антоша
11 лет
Никита
19 лет
Димочка
5 лет
Ханты-Мансийск

А чем ребёнок занимается в свободное время от садика? На улице гуляете, лего, пазлы собираете, в компьютер играет, ТВ смотрит?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Владимир
Иринка 

Да гуляет постоянно. Пазлы любит собирать,

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Антоша
11 лет
Никита
19 лет
Димочка
5 лет
Ханты-Мансийск

А что с ТВ и компьютером? Как с детьми на площадке общается? У меня просто старший компьютерный ребёнок, в 3 гола три слова связывал, зато и алфавит сам в 3,5 гола выучил, все марки машин иностранных по компьютерным играм в этом де возрасте уже знал, память прекрасная, стихи с лету напоминал свои и чужие, зато речь ужасная, сочинения писать не умеем, очень тяжело литература идёт… А младший не знает что такое комп и планшет, собирает пазлы, лего, гуляем часто, очень шустрый и все рассказывает, что видит!))) Но вам, конечно, надо к специалисту обратиться, может, глицин попить… Не переживайте, время ещё есть...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Владимир
Иринка 

Вот и боюсь, он и гуляет и пазлы собирает так и в компьютере много понимает.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Сынок
5 лет
Набережные Челны

У меня сын начал разговаривать ближе к 5 годам, перед школой за год водила к логопеду она молодец поставила ему все звуки кроме буквы р но он её прекрасно заменяет.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Егор
10 лет
Владимир

Тоже самое нам 4.5 ходим к логопеды.Щас перевожу ребенка в логопедическую группу.Щас ходим в дом ребенка специализированный.

Пожаловаться
катерина королева
катерина королева
Кирилл
9 лет
Тула
Оксана 

и мы вот в 4 в логопедическую группу перевели и с логопедом занимаемся! прогресс есть, главное уже сейчас у нас есть. в 3 вообще не разговаривал… а сейчас и слова и фразы появились и мы понимаем что он хочет ))) вот посмотрим теперь еще что логопедическая группа нам даст! 

У вас онр тоже? у нас онр-2

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Егор
10 лет
Владимир

Нет у нас ставят зпрр

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Владимир

Что-то вы затянули… У нас во Владимире же есть центр развития речи (возможно не точное название).Подружку из Гуся туда направляли. Ждала очередь полгода. Взяли его около 4 лет, заговорил)

Пожаловаться
Счастье
Счастье
Москва

С рождения ребенка были у вас проблемы по части неврологии?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Владимир
Счастье 

Ну у нас была сложная ситуация, и дом сгорел и сколько съемок сменили я сына все это видел и конечно тоже переживал.

Пожаловаться
кэти Журавская
кэти Журавская
проверить по неврологии, ээг головы сделать, если не норма, лечиться, речь связана с мозгом.и плюс все игры на мелкую моторику, артикуляц.гимнастику язычком
Пожаловаться
катерина королева
катерина королева
Кирилл
9 лет
Тула

По любому к неврологу и срочно!!! 4 года это уже большой возраст! у меня у сына такая же история. в 3 вообще не говорил, повели к логопеду-дефектологу, после года занятий начал говорить отдельные слова и пытаться строить фразы, потом пошли к нефрологу, она прописала кортексин проколоть — очень хороший нам дал толчок этот препарат и мы сейчас с 4 лет решились на перевод в логопедическую группу.  Когда проходили пмпк, психиатр выписала еще ряд препаратов, вот сейчас заканчиваем курс — ребенку очень хорошо помогли препараты, он стал сообразительнее и много-много новых слов и фраз появилось у него. + индивидуально занимаемся с логопедом 2 раза в неделю! до этого мы еще делали ээг и рэг — это обязательные исследования. но там всё нормально слава богу! 

а то что вы сами занимаетесь, этого очень мало! плюс нам программу логопед дает! и мы уже занимаемся так как она говорит. 

невролог сказала, если сейчас не возьметесь за него, в логопедический сад не переведете+логопед+лечение, то в обычной школе ему будет очень тяжело! так что все силы надо бросить сейчас, пока время есть! Удачи Вам! 

Пожаловаться
Lyudmila
Lyudmila
Владимир
катерина королева 

А что психиатр прописывал какие лекарства? И какой врач в каком возрасте направлял на ээг и рэг? Кстати что это такое рэг ?

Пожаловаться
катерина королева
катерина королева
Кирилл
9 лет
Тула

на ээг и рэг направляет невролог. рэг это сосуды головы смотрят, а к психиатру мы пошли когда проходили ПМПК (комиссию, которую надо проходить для того что в логопедическую группу перейти) назначила когнитум, церебрамин. До этого мы кололи кортексин. и это надо совместно с занятиями с логопедом!!! мы видим значительные улучшения, но обязательно нужно продолжать занятия!  

Пожаловаться
Lyudmila
Lyudmila
Владимир
катерина королева 

Понятно. Спасибо за ответ. Наш тоже не говорит совсем 

Пожаловаться
катерина королева
катерина королева
Кирилл
9 лет
Тула

надо обязательно принимать препараты+ логопедический сад+ индивидуальный логопед-дефектолог. тогда есть очень хорошие шансы пойти в нормальную школу и догнать сверстников. Мн очень тяжело было решить на логогруппу, так как у меня двойняшки и дочка хорошо разговаривает. то есть мне пришлось их обоих перевести из сада возле дома в сад который находится далековато и самое тяжелое для них, что ни будут в разных группах, так как дочери такая группа не нужна… Но мы решили, что здоровье ребенка важнее наших удобств и прочего! так что надо действовать! пока есть еще целых 3 года до школы. В вашем случае и в 8 лет отдать можно, так как один ребенок у вас. Удачи! пусть всё получится

Пожаловаться
Анастасия Таран
Анастасия Таран
Божена
5 лет
Реутов

У подруги в 6,5 не говорит, где только не были, как только не лечили??♀️??♀️??♀️???

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Святослав
11 лет
Москва

У меня один из сыновей заговорил в 2.10. Это достаточно поздно. Психолог сказала что до 3 лет — это граница нормы. Дальше надо обследоваться и искать причину. Занимаемся уже 2 года с логопедом. В принципе требования серьёзные. В 4-5 лет уже задавали короткие пересказ, стихи наизусть. А брат-двойняшка, который говорил в 1,8, сейчас в 5,8 уже сам читает. Поэтому вам обязательно надо со специалистами консультироваться.

Пожаловаться
Екатерина Павлова
Екатерина Павлова
Таисия
8 лет
Алатырь

У сестры сын до 5 лет не говорил, и они взялись за лечение только когда ему год до школы остался. Ходили на массажи, делали какие то уколы, даже по моему куда то в шею, или в голову. Но они в Нижнем живут, у их бабушки там связи, искали каких то специалистов. И к школе он разговорился, ну уж не прям хорошо, но в обычную школу его приняли. Постепенно разговорился, сейчас ему 10 лет и один обычный мальчишка без отклонений.

Пожаловаться
Екатерина Павлова
Екатерина Павлова
Таисия
8 лет
Алатырь

У подруги сын такой, ему уже скоро пять. Семья у них обеспеченная, всех специалистов в Москве обошли. Ходит в спец садик, тоже хвалят, говорят сдвиги есть. Но честно, я ни фига их не вижу. Но у них не только с речью проблема, он ещё скачет часто и руками машет, и это не баловство а именно отклонение, к сожалению точный диагноз не знаю. Мы это не обсуждаем.




Пожаловаться
Наталия
Наталия
Красноярск

у подруги такая ситуация. ничего им не помогает

Пожаловаться
Катя
Катя
Лера
3 года
Красноярск

Им так же 4-е года?

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Красноярск
Катя 

3,5

Пожаловаться
Анна
Анна
Дашуля
5 лет
Солнышко
3 года
Москва
Наталия 

Вообще ни слова не говорит?

Пожаловаться
Катя
Катя
Лера
3 года
Красноярск
Анна 

Про того кого я пишу да ни слова в 4 года только пару слогов. А в 3 было ещё хуже мычание жесты

Пожаловаться
Марийка
Марийка
Ликино-Дулево

У знакомых так. сын долго молчал, но без спецсада, нет такого. Пазлы собирал по уровню на несколько лет старше, математически соображал, а он и нет. Лет до 4 тоже. В Москву куда-то свозили, дали направление в какое-то спец заведение. У нас в моск. Области в Ивантеевке, если поможет, может по городу найдёте, что это за место. Туда лет с 5 берут, т. К. Должен быть абсолютно самостоятельным (одеваться, собираться, убрать кровать и пр), там дети как в саду живут, но с ночевкой. Курс длился у них около 3 месяцев. Причём первые 3 недели видеться нельзя, адаптация. Уже к концу первого курса сдвиги появились. А всего их было конкретно у них кажется 3. Сложно. Плакали, а что делать. К школе, как и обещали, не замолкал))))

Пожаловаться
Катя
Катя
Лера
3 года
Красноярск

Спасибо) очень жёстко конечно

Пожаловаться
Марийка
Марийка
Ликино-Дулево
Катя 

Да уж. Не по себе становится. Но что не сделаешь

Пожаловаться
ЛЮЛЁНЯ
ЛЮЛЁНЯ
Сыночек
8 лет
Алматы

К врачам надо, искать причину. Невропатолог, Логопед, лор, психолог — это минимум

Пожаловаться
Катя
Катя
Лера
3 года
Красноярск

Да вот вроде все это есть но ничего особенного не находят, наверное просто в их опе такие врачи (((

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатеринбург

Муж до 3х лет молчал, потом его током ударило и заговорил ?(не шутка). Может им к какой-то бабушке сходить

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Диана
7 лет
Красноярск

Цетр здоровья "Виктория" посмотрите. Там можно по полису попасть. Встать в очередь в своей поликлинике.

Пожаловаться
Катя
Катя
Лера
3 года
Красноярск

Они не от сюда из питерской области

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Диана
7 лет
Красноярск

А там из разных городов едут и деревень. Посмотрите.

Пожаловаться
Катя
Катя
Лера
3 года
Красноярск
Наталья 

Спасибо

Пожаловаться
РадиоМама
РадиоМама

Нужно дальше искать причину. К логопеду сходить. Возможно нужны манипуляции в ротовой полости, массаж языка, например. Может есть причины психологического характера. Или проблемы со слухом… В любом случае, нужны ещё обследования у разных специалистов.

Пожаловаться
Катя
Катя
Лера
3 года
Красноярск

Спасибо