Приучаете ли вы детей к чтению?

Мы с мужем люди читающие. Сейчас, конечно, за недостатком времени все реже, но читать любим и книг у нас в доме много. В наше продвинутое время интереса к книгам практически нет. Но я считаю что дети должны читать, и свою дочку приучаю к этому. Ведь чтение развивает воображение, память, учит грамотно говорить и писать. Мы каждый вечер читаем детские книжки. И куклам своим она читает сама.  Я очень хочу чтобы эта привычка осталась с ней навсегда. А как вы считаете, нужны ли нашим детям книги и приучаете ли вы их читать?
30 мая 2010, 12:21
лариса
лариса
Воронеж
ДианаЛия
5
0
Комментарии
Оптимистка
Я обязательно буду приучать своего малыша читать! Сама обожаю читать и именно книги, а не все эти электронные штуки. 
30 май 2010, 12:25
Ответить 
Инга
Инга Мама

стараюсь читать сыну каждый день сама и заставляю его самого читать понемногу… труно кнечно, иногда все сводится к банальному торгу«купи мне конструктор-а ты мне сказку прочитай, тогда куплю!»… радует, что самое сложное усадить, дальше вроде втягивается и с интересом читает… но я в его возрасте уже читала толстенные книги-Носова, сказки и т.д. запоем… а тут пара страничек чего-нибудь простенького-(

30 май 2010, 13:38
Ответить 
лариса
лариса Мама
Что-то ты много хочешь от 5летнего ребенка. Лучше всего собственный пример. Моя киса тоже сама читает мало, ей быстро надоедает, а вот слушает хорошо. Мы уже «Волшебника Изумрудного города» прочитали, «Семь подземных королей, „Буратино“, много-много сказок. Теперь на подходе „королевство кривых зеркал“ и „Путешествие Нильса с дикими гусями“. Но мы читать начали поздно – в 3 года стали читать детские стишки, потом коротенькие сказки, и только в 5 уже читаем большие книги. С ее гиперактивностью она не сидела вообще, потому пришлось подождать. 
30 май 2010, 13:51
Ответить 
Надежда
приучаю читать книги вместе, рассматриваем картинки, сынок комментирует, некоторые сказки сам продолжает Иногда подходит сам и просит почитать, а порой сам садится листает и какие-то истории выдает… как будто читает типа
30 май 2010, 15:16
Ответить 

Мама не пропустит