Что делать при укусах комаров у детей

1341
0
245

укусы комаров у детей

Укусы комаров - частая проблема, с которой сталкиваются дети и их родители. В месте укуса комара на теле ребёнка появляется большой красный волдырь, возникает сильный зуд. Комары при укусе оставляют под кожей вещество, из- за которого кровь начинает хуже свёртываться, это влияет на общее самочувствие ребенка, может появиться вялость, сонливость, слабость.

Укусы комаров у детей могут вызывать более серьезные последствия, чем у взрослых. Поэтому нужно тщательно обрабатывать ранки, вовремя выявлять аллергические реакции. В качестве профилактики укусов рекомендуется применять репелленты, а также пользоваться народными средствами от кровососущих насекомых.

Особенности укусов комаров у детей

Дети много и активно двигаются, в результате выделяется пот, который и привлекает самок комаров. На людей и животных они нападают для получения белка из крови, необходимого для дальнейшего развития оплодотворенных яиц. Обонятельная система комаров развита очень хорошо. Кожа ребенка вместе с потом выделяет запах молочной кислоты. Учуять этот запах насекомые способны на довольно значительном расстоянии, в несколько километров.

Кожа у ребенка нежная, и комарам ее легче проколоть, а реакция иммунитета на укусы может быть весьма бурной. После укуса комара на коже ребёнка появляются покраснения, волдыри, которые очень зудят. При расчёсывании волдырей ребёнок может занести инфекцию. Поэтому лучше сделать акцент на профилактической защите от кровососущих насекомых.

Что делать, если ребенка укусил комар

Особенно много комаров скапливается в заболоченных местах рядом со стоячими водоемами. Летом, когда насекомые активно нападают, по возможности лучше держаться от этих мест подальше.

Если комары все-таки настигли малыша, то во время прокола кожи в ранку попадает слюна насекомого - вещество, которое препятствует свёртываемости крови (благодаря этому веществу комары и могут пить кровь). Это вызывает иммунный ответ организма. Возникают зуд, отек и локальная гиперемия, т. е. покраснение.

Немногочисленные укусы в большинстве случаев проходят без серьезных последствий, но нужно тщательно обработать ранку. Аллергическая реакция на укус требует врачебной помощи.

Кулицидоз, или аллергия на комаринные укусы

Следует обратиться к врачу, если у ребенка появляются такие симптомы:

  • сильная опухоль и покраснение;
  • сыпь по всему телу;
  • повышение температуры;
  • слабость;
  • головная боль;
  • приступы удушья.

от укусов комаров у детей

В этом случае возможно развитие такой патологии, как кулицидоз – разновидность инсектной аллергии, возникающей на укусы кровососущих насекомых. В тяжелых случаях может развиться отек Квинке, который проявляется в виде сильного опухания лица или части тела. Отек гортани сопровождается затруднением дыхания, что представляет серьезную опасность для жизни. Лечение проводит врач, для снятия аллергических симптомов применяются антигистаминные препараты.

В качестве первой помощи, при легком отеке, к месту укуса следует приложить лед – при охлаждении всасывание токсинов замедлится. Можно также сделать компресс с содой или уксусом для уменьшения зуда.

Профилактика инфицирования места укуса

Еще одно осложнение — это занесение в ранку инфекции в результате расчесывания. Укушенное место часто сильно чешется и может воспалиться. В этом случае также возможно повышение температуры, появление сильной отечности и покраснения, что требует обращения к врачу.

В качестве профилактики нужно следить, чтобы ребенок не расчесывал место укуса. Необходимо своевременно проводить обработку ранки антисептическими и противовоспалительными средствами, содержащими перекись водорода, оксид цинка, спиртовой экстракт календулы, ромашки или прополиса.

Народные средства для обработки кожи после укуса

Место укуса можно смазать сметаной. Снять зуд и красноту поможет проверенное средство после укусов кровососущих — пищевая сода. Место укуса протирают содовым раствором, размешав 1 ч. л. в стакане воды. Уменьшает воспаление и неприятные ощущения сок и кашица из репчатого лука.

В домашних условиях также применяется натуральный яблочный уксус, который нужно развести водой 1:2. Снимает воспаление эфирное масло чайного дерева, березового дегтя – несколько капель смешать с детским кремом или косметическим маслом.

В качестве противовоспалительного и противозудного средства используют свежие листья подорожника. Их следует растереть до образования сока и приложить кашицу к месту укуса, зафиксировав лейкопластырем или обмотав чистым носовым платком.

Применение репеллентов

что делать от укусов комаров детей

Для предотвращения укусов следует пользоваться специальными кремами и спреями от комаров – репеллентами, лучше с пометкой «для детей». Это необходимо делать, так как комары являются переносчиками инфекции. Рекомендуется надевать на ребенка одежду из натуральных тканей, максимально закрывающую тело. Предварительно одежду нужно обрызгать репеллентом, а открытые участки тела смазать защитным кремом от комаров.

Существуют растения, запахи которых комары не переносят, их тоже можно использовать в качестве защиты. Не любят кровососущие запах таких растений:

  • гвоздика;
  • лаванда;
  • лук, чеснок;
  • эвкалипт;
  • можжевельник;
  • цитрусовые и др.

Если смешать несколько капель эфирного масла гвоздики с любым косметическим маслом, например, персиковым, то получится масло от комаров, которым следует обработать открытые участки тела. Отпугнуть назойливых насекомых также поможет бальзам «Звездочка».

Укусы комаров у детей лучше по возможности предотвращать. Уменьшить зуд и воспаление можно народными средствами. Важное значение имеет профилактика осложнений, необходимо вовремя выявлять и лечить у ребенка кулицидоз.

Видео

Видео: gXZhDXcl8X4

Читайте далее: вирусная экзантема у детей

 

Фото:  Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 245
Екатерина
Девочки, кто-нибудь мазал место укуса не гелем Фенистил, а какими-нибудь каплями от аллергии? Под рукой только капли
Лада

Укусы насекомых

Девочки, кто так кусает и что может спугнуть это насекомое из дома?
Закусали руки и ноги. Укусы пучками, то есть на небольшом участке много укусов. Единичных нет.
Фото в комментариях. Кто брезгует смотреть на ноги, пожалуйста, не заходите.
Светлана

Всем доброе утро! Дочку кто покусал в саду, есть укусы, она их чешет, возможно это комары или мошки какие… чем Вы пользуетесь летом?
Анастасия
Девочки, пишу пост, чтоб предостеречь вас и ваших детей.Сейчас лето, время отдыха на природе. Запаситесь препаратами от укусов насекомых, разными пшикалками-брызгалками. Гуляли позавчера на набережной, дочка пробежалась по густой траве. На следующий день была немного опухшая нога, как будто укуса комара расчесала. К вечеру стала распухать сильнее.Высмотрела в интернете, что это укус мошки. Обычной чёрной мошки. Пишут, что след укуса сходит спустя 2-3 !!!недели!! 😳 Были сегодня в поликлинике - подтвердили, что это укус насекомого. Говорят, что сейчас практически каждый второй ребёнок приходит с похожими шишками на пол ноги.Так что, лучше попшикать чем-то ребёнка и одежду, не бояться это…
Kristi
Напомните название, только не фенистил
Alia
Чем можно помазать комариные укусы чтоб быстрей сошло?
Мамавдекрете

Посоветуйте крем, мазь, или карандаш, который снимет зуд и отёчность от этих гадов комаров, в 3х местах укустли, дочка сильно чешет
Оксана
Ребёнку 1 год и 2 месяца,что можно?
Ani
Какой пользуетесь? Какая нравится? для детей до года интересует)
Анна

Девочки посоветуйте, чем пользуетесь для малых, едем на дачу, не хочется, чтоб покусали малого )
Загрузить еще