Дети от 3 до 7 лет
Марина
Марина
Краснодар
ЗлатаЗахар

Программы

21 октября 2009, 17:02
Девочки, кто уже отдал детей в школу (моя идет на следующий год) поделитесь по какой прграмме ваши дети занимаются. Прсто одно дело послушать, что говорят учителя, а совсем другое родители. Ведь домашние задания мы с детьми делать будем. У нас в школе будут программы Занкова, перспективная, гармония и школа 2100. Наша учительница хочет взять Занкова, учитель очень сильный, даже страшно. Меня отговаривают отдавать к ней. Вроде как детства лишает, все время заниматься будут дети, на игры мало времени останется. Но у этой учительницы говорят, что почти все дети отличники. А кто не отличник, то все равно в средней школе хорошо учится. Вот теперь в сомнениях, что делать.
4,3
10
0
Комментарии
Наталия
Наталия Планирует
Как ни странно – не слушай нас. Совсем. Смотри по дочери- если ей понравится учительница и одноклассники- детство у нее будет. А сильная программа или слабая- все это  почти не важно. Вот, если учительница не понравится, тогда да- думай о переводе.
Девочки – они очень сообразительные. Даже минуты не сомневайся.
Надо только поговорить с учителем как так делать домашнее задание, что бы ребенку не расхотелось ходить в школу.
Поверь мне- если она начнет скучать с первого класса- потом будет ой, как не просто.
21 окт 2009, 17:10
Ответить 
Марина
Марина Мама
я не очень боюсь, что она будет скучать, но вот потянет ли, хватит выдержки. Ведь у нас кроме всего прочего стоит диагноз гиперактивность. Очень неусидчива, вроде соображает, но надолго ее внимание не удержать. Единственное, что она может делать бесконечно-это смотреть телевизор. Я понимаю, что это очень плохо и надо ее от этого отвлекать, но я сама учитель физкультуры, так выкладываюсь на работе, что потом дома просто нет сил ни физических ни тем более эмоциональных. Надо заниматься с ребенком, а мне так тяжело, тем более сейчас жду второго. Вот и переживаю как она будет учиться.
21 окт 2009, 17:34
Ответить 
Валентина Горбенко
Ната, как всегда в точку написала. А по поводу программы, потянет. 
Я сама неусидчивая, гиперактивная, когда шла в школу – эта проблема стояла очень остро. Пошла у в экспериментальный класс, очень сильный, плюс английский. У нас были дети, которым было тяжело, но они тянули из последнего. В средней школ им было очень легко учиться. Что и говорить, 95% класса поступили в ВУЗы, 90% на бюджет.
21 окт 2009, 18:40
Ответить 
Лариса
Лариса Мама
Занков – программа сильно развивающая. В руках умелого талантливого учителя – прекрасная. По такой программе учителя проходят специальную подготовку, иначе по ней работать качественно нельзя, там особые принципы преподавания предметов. Но не сводится ли такое количество отличников к банальной дрессировке? А еще этой учительнице могут заранее отбирать (неофициально) детей сильных, подготовленных – вот вам и паказательные результаты. Умного каждый научить сможет, да такие дети и сами учатся, у них редко бывают сложности, по какой программе бы они не учились, а вот детей с проблемами – это уметь нужно.
Школа 2100 – здесь очень сильная математика, далеко не каждый родитель разберется в дробях, множествах, древах вероятности, графах, числовых лучах и т.д. Если понимаете в математике  и у ребенка есть способности – вперед, если нет, то лучше не надо, вам придется учится вместе с ребенком. Хотя с хорошим учителем и склонностью к математике у ребенка – программа очнеь интересная.
Перспективная и Гармония вызывают много споров у учителей. Но они попроще. Перспективная хорошо развивает речь ребенка – очень много заданий на развитие речи, неплохой русский язык, но математика слабовата. Гармония – балансирует, из предложенных самая простая.
Но мне лично не нравятся учебники – скучноватые :)))
А вот насчет делать уроки – это от вас зависит, есть такие родители, которые даже в прописях вместо детей пишут :)))
Вообще, хороший учитель должен так организовать работу, чтобы дома ребенок без помощи родителей уроки делал, если уроки приходится делать родителям, объяснять ребенку материал, то для чего учитель?
И совет – выбирайте сердцем – не программу или учителя, а в совокупности. Какая бы ни была замечательная программа, но если ребенку будет не комфортно, он не сможет хорошо учится. А если учителя родители выбрали не учитывая психологию ребенка, а потому, что у нее много отличников или у нее большой опыт – откуда вы знаете, каким образом получаются эти отличники, а за опытом может стоять грымза, которая родителям улыбается, а на уроках дети писаются от страха. Иногда у молодой учительницы хоть и меньше опыта, зато больше азарта и сил, чтобы интересно организовать уроки. А программы – смотрите на уровень развития своего ребенка, не гоняйтесь за громкими словами авторов и учителей.
22 окт 2009, 10:26
Ответить 
Марина
Марина Мама
да, не простая задача… будем думать. В субботу начнет работать субботняя школа, там и посмотрим что к чему. Ведь учителя все там будут работать, которые потом набирают 1 класс.
22 окт 2009, 13:02
Ответить 
Софья
Софья Мама
Моя тоже на следующий год идёт в школу. Лариса очень хорошо расписала все программы, хоть буду знать о чём и какие они.
23 окт 2009, 10:32
Ответить 
Марина
Марина Мама
само сабой, что учитель в первую очередь. Просто именно она  сказала, что какую программу родители выберут, по той они и будут работать. Я была удивлена, потому что знала, что она работает по Занкову, и ее решение, что родители будут выбирать программу меня удивило.
23 окт 2009, 19:26
Ответить 
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
О, боже, сколько нюансов то и сколько программ… Я сада совсем не боюсь, а вот от школы уже заранее поджилки трясутся...
26 окт 2009, 10:11
Ответить 

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы