Попросить прощения у ребенка

на днях наказала сына за то, что он не слушался воспитательницу, даже немного похлопала его по попке
потом выянсилось, что все дело было в том, что он не мог вмсете со всеми детьми вовремя собрать на прогулку из-за того, никак не мог завязать шнурки
а ведь, если по-честному – это я не до конца его научила это делать быстро
вот теперь думаю, как извиниться и признать, что была не права

а как вы решаете эту проблему в своей семье?
20 октября 2009, 00:33
9
0
Комментарии
sandutsa
sandutsa Мама
Если я оказываюсь неправа, я просто пожхожу и прошу простить меня.Обясняю за что и в чесм я была неправа
20 окт 2009, 00:37
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
Если не права, могу не только попросить прощения- это обоязательно, но и объяснить, что мне стыдно и обязательно объяснить почему считаю, что ошиблась.
Старшая учитывала, а младший, поросоенок, пользуется: Мама, а ты уверена, что все правильно поняла?
Приходится чуть ли не расследование проводить, и если я наказала не зря… оо, какой он тихий и послушный потом… минут 30-40...
И, все равно- извиняюсь.
20 окт 2009, 03:17
Ответить 
Валентина Горбенко
Алена, вероятно, надо поговорить с ребенком об этой ситуации. Научиться завязывать шнурки быстро. И не винить себя за то, что ты чего-то не успела дать. 
20 окт 2009, 04:35
Ответить 
Елена
Елена Мама
Воспитатель у вас, прям, «змея подколодная». Вообще-то это ее обязанность, помогать всем детям одеться и шнурки завязывать в том числе. Т.к. у нас воспитатели тоже ленивые, мы носим обувь на липучках, но если все-таки приходим со шнурками, я прошу персонально воспитателя помочь моему ребенку и ребенку говорю, обратиться к ней за помощью. Так что в данной ситуации по мозгам воспитательнице надавать надо.
А перед ребенком извинитесь за несправедливость, объясните все, научите шнурки завязывать. А если до виртуозного завязывания шнурков далеко, купите обувь на липучках.
20 окт 2009, 08:01
Ответить 
Наталия
Я бы тоже попросила прощения у ребенка, он ведь получается ни в чем не виноват.У нас с дочерью тож бывают ситуации, когда я оказываюсь не права, прошу у нее прощение, потом мы вместе обсуждаем нашу проблемку и пытаемся найти решения.
20 окт 2009, 09:57
Ответить 
Сафонова Светлана
Сафонова Светлана
Прошу прощения за свои слова или поступок и объясняю, что взрослые тоже иногда ошибаются.
20 окт 2009, 23:50
Ответить 
Ольга
Ольга Мама
Я тоже всегда в таких случаях прошу прощения, считаю это обязательным. А еще взяла за правило – не наказывать, пока не разберусь в ситуации, т.е. спрашиваю версию ребенка, т.к. у всех своя правда. И несколько раз сталкивалась с ситуацией, когда ребенок,  с моей точки зрения, был прав… Или, по крайней мере не виноват.
21 окт 2009, 13:42
Ответить 
Надежда
Надежда
Все мы люди и всем нам свойственно ошибаться, и родители не исключение. Если я бываю не права, то обязательно подойду к ребенку и извинюсь, и конечно  обязательно говорю что очень люблю его.И знаете, даже когда мы бываем не правы, для ребенка урок, т.е он видит что мы можем осознавать свои ошибки и можем их исправлять, а что самое главное не боимся признавать себя неправыми! И соответственно и ребенок учится осознавать и признавать свои ошибки!
21 окт 2009, 16:24
Ответить 
Софья
Софья Мама
Это воспитатель не правельно себя повёл. Ну бывает. Я извеняюсь, если вспылю крикну, или не права.
22 окт 2009, 15:34
Ответить 

Мама не пропустит