Дети от 3 до 7 лет

Попросить прощения у ребенка

20 октября 2009, 00:33
на днях наказала сына за то, что он не слушался воспитательницу, даже немного похлопала его по попке
потом выянсилось, что все дело было в том, что он не мог вмсете со всеми детьми вовремя собрать на прогулку из-за того, никак не мог завязать шнурки
а ведь, если по-честному – это я не до конца его научила это делать быстро
вот теперь думаю, как извиниться и признать, что была не права

а как вы решаете эту проблему в своей семье?
9
0
ЛитресЗарегистрируйся
и получи книгу в подарок!
Комментарии
sandutsa
sandutsa Мама
Если я оказываюсь неправа, я просто пожхожу и прошу простить меня.Обясняю за что и в чесм я была неправа
20 окт 2009, 00:37
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
Если не права, могу не только попросить прощения- это обоязательно, но и объяснить, что мне стыдно и обязательно объяснить почему считаю, что ошиблась.
Старшая учитывала, а младший, поросоенок, пользуется: Мама, а ты уверена, что все правильно поняла?
Приходится чуть ли не расследование проводить, и если я наказала не зря… оо, какой он тихий и послушный потом… минут 30-40...
И, все равно- извиняюсь.
20 окт 2009, 03:17
Ответить 
Валентина Горбенко
Алена, вероятно, надо поговорить с ребенком об этой ситуации. Научиться завязывать шнурки быстро. И не винить себя за то, что ты чего-то не успела дать. 
20 окт 2009, 04:35
Ответить 
Елена
Елена Мама
Воспитатель у вас, прям, «змея подколодная». Вообще-то это ее обязанность, помогать всем детям одеться и шнурки завязывать в том числе. Т.к. у нас воспитатели тоже ленивые, мы носим обувь на липучках, но если все-таки приходим со шнурками, я прошу персонально воспитателя помочь моему ребенку и ребенку говорю, обратиться к ней за помощью. Так что в данной ситуации по мозгам воспитательнице надавать надо.
А перед ребенком извинитесь за несправедливость, объясните все, научите шнурки завязывать. А если до виртуозного завязывания шнурков далеко, купите обувь на липучках.
20 окт 2009, 08:01
Ответить 
Наталия
Я бы тоже попросила прощения у ребенка, он ведь получается ни в чем не виноват.У нас с дочерью тож бывают ситуации, когда я оказываюсь не права, прошу у нее прощение, потом мы вместе обсуждаем нашу проблемку и пытаемся найти решения.
20 окт 2009, 09:57
Ответить 
Сафонова Светлана
Прошу прощения за свои слова или поступок и объясняю, что взрослые тоже иногда ошибаются.
20 окт 2009, 23:50
Ответить 
Ольга
Ольга Мама
Я тоже всегда в таких случаях прошу прощения, считаю это обязательным. А еще взяла за правило – не наказывать, пока не разберусь в ситуации, т.е. спрашиваю версию ребенка, т.к. у всех своя правда. И несколько раз сталкивалась с ситуацией, когда ребенок,  с моей точки зрения, был прав… Или, по крайней мере не виноват.
21 окт 2009, 13:42
Ответить 
Надежда
Все мы люди и всем нам свойственно ошибаться, и родители не исключение. Если я бываю не права, то обязательно подойду к ребенку и извинюсь, и конечно  обязательно говорю что очень люблю его.И знаете, даже когда мы бываем не правы, для ребенка урок, т.е он видит что мы можем осознавать свои ошибки и можем их исправлять, а что самое главное не боимся признавать себя неправыми! И соответственно и ребенок учится осознавать и признавать свои ошибки!
21 окт 2009, 16:24
Ответить 
Софья
Софья Мама
Это воспитатель не правельно себя повёл. Ну бывает. Я извеняюсь, если вспылю крикну, или не права.
22 окт 2009, 15:34
Ответить 

Рекомендованные посты

ГипноЖаба
ГипноЖаба
Новосибирск
Нибблер

А вы умеете просить прощения у ребенка?

Мы все бываем неправы время от времени. Но не все из нас готовы признавать свои ошибки и попросить за них прощение. Нередко мы, взрослые, говорим о несправедливости мира и копим обиды на близких, по…

Мама не пропустит

бэби журнал
Фигуристка Мария Петрова купила дочке взрослый велосипедФигуристка Мария Петрова купила дочке взрослый велосипед
Юная Полина катается по загородным дорогам на двухколесном транспорте внушительных размеров. 
Кэндис Свейнпол наслаждается материнствомКэндис Свейнпол наслаждается материнством
У супермодели сейчас самый нежный и приятный период: наблюдать за тем, как растет её новорождённый малыш. 
Екатерина Вилкова стала похожа на Эльзу из «Холодного сердца»Екатерина Вилкова стала похожа на Эльзу из «Холодного сердца»
Актриса опубликовала фотографию в новом образе, который восхитил ее подписчиков.