Сосем палец((

Девочки, может кто сталкивался? Соску сын не сосал практически, а когда начали лезть последние зубы, начал сосать большой палец, когда засыпает! Сначала я так понимаю для успокоения, но потом это в привычку перешло(( И мазали горчицей, и зеленкой, и бинтовали, все бесполезно. Вот нам скоро 4 года, в саду пару месяцев назад сосать перестал, стыдно ему стало (хотя там еще один мальчик такой есть), а дома продолжает! Кто-то говорит отучать надо, кто-то нет, сам отучится… но отучать конечно только нервы трепать, ему особенно… как думаете?
19 мая 2010, 22:18
Кристина
Кристина
Москва
МашуляДаниил
7
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Виктория
Виктория Планирует
отучать нельзя, надо отвлекать. Это он себя успокаивает так.
19 май 2010, 22:20
Ответить 
Света
Света Мама
Это он у вас до 4 лет сосет палец??????
19 май 2010, 22:23
Ответить 
Яяя Такая
Обратитесь к психологу!
19 май 2010, 23:01
Ответить 
Марина
Марина Мама
Любой НОРМАЛЬНЫЙ психолог скажет, если сосание пальца НИКОМУ не мешает, то пусть себе сосёт. Отстаньте от ребёнка! У меня старшая дочь тоже при засыпании сосёт палец, ну и что? Это кому-то мешает? Никому! Значит, есть в этом потребность, и никак вы не отучите! Только если сам захочет.
20 май 2010, 06:45
Ответить 
Виктория
Моей дочери летом 5 лет исполниться! Знает, что пальцы нельзя сосать, это не красиво, кривые вырастут и т.д.В саду не сосет.Но как только домой приходит, сразу на подушку и пальцы сосать… Насосется всласть, встает, спокойный покладистый ребенок.Стараемся отвлекать ее после сада, занять делами.Но спать ложиться, сразу пальцы в рот(((Уже все перепробовали!!!Давали глицин+валерьянка (невропатолог прописал) для успокоения, играем в спокойные игры.Вот теперь ждем пока сама поймет и бросит свою вредную привычку.

А отучать и правда, только нервы трепать.Жалко даже ееплачет, просит пожалуйста можно… я спать хочу...

Помогите нашим деткам полезным советом, пожалуйста!!!
21 май 2010, 06:41
Ответить 

Мама не пропустит