Дети от 3 до 7 лет
Лилу
Лилу
Королев
КатюшаНастюша

Как реагировать на истерики

19 ноября 2017, 01:38

Продолжаю писать о советах семейного психолога, мини-отчёт о том, как бороться с истериками ребёнка. Следующий пост будет о том, как бороться с ревностью старшего ребёнка к младшему. Пишу и для себя, по горячим следам, и для других, кому интересна эта тема, но нет возможности ходить к психологам.
Итак, как вы считаете, какова основная цель воспитания? Вы пока подумайте, а ее я озвучу в конце.
Истерика — это желание ребёнка обратить на себя внимание. Не дополучил ребёнок от мамы в течение дня необходимого ему внимания, получите слезы, крики и плач. Так мама точно не останется равнодушной и обратит свое внимание. Пусть она даст не ласку, а крик, но хоть что-то, это лучше, чем ничего. Цель у ребёнка достигнута — мама на него реагирует.
Истерика — это ещё и желание ребёнка, чтобы его пожалели. Где-то он ошибся, что-то сделал не так, начинает плакать, он и сам знает, что виноват, но выразить может только таким образом, и ждёт, когда мама его пожалеет.
Как только вы чувствуете приближающуюся истерику, опуститесь к ребёнку на его уровень глаз, крепко обнимите его, покажите, что вы сильнее. Ведь взрослый сильнее и физически и морально. Отвлеките вопросом или разговором. Установите с ребёнком зрительный контакт. И предложите поиграть в гляделки. Это можно назвать игрой. Скажите — давай мы будем молча глядеть друг на друга, я буду забирать твои тревоги и боль, а отдавать свои любовь и тепло. И смотрите друг на друга минуту. Первые разы будут слезы и рыдания, ваши слёзы. Вы увидите, как ребёнку плохо в эти минуты. Эту игру сначала можно повторять каждый день, потом через день, потом раз в неделю, а потом только тогда когда ребёнку плохо и он нуждается в вас. Позже, когда вы станете старой, взрослый сын или дочь придут к вам, и вы поменяетесь ролями, он будет забирать вашу боль, а отдавать свои любовь и энергию.

Вопросы под подушкой:

Перед тем, как сказать ребенку «Спокойной ночи», задайте ему один-два вопроса из списка ниже. Как правило, в течение дня у нас ни на что не хватает времени, и мы ограничиваемся просьбами или приказами: «сделай», «не забудь», «поправь». «Вопросы под подушкой» помогут начать разговор по душам с сыном или дочерью и узнать о ребенке много нового.

— Кто твой герой и почему?
— Если бы ты мог что-то поменять в себе, что бы ты изменил?
— Кто самый добрый человек в твоем окружении? Почему?
— Что тебе больше всего нравится в твоем лучшем друге?
— Какую одну вещь ты бы хотел научиться делать хорошо?
— Если бы ты был животным, то каким именно и почему?
— Если бы тебе разрешили оставить себе только одну вещь из всех, что у тебя есть, какую бы ты выбрал?
— Кого бы ты назвал по-настоящему счастливым человеком? Почему?
— В какие моменты ты чувствуешь, что взрослые тебя не понимают?
— За что ты больше всего благодарен в жизни? Кому ты больше всего благодарен?
— Если бы ты мог поменяться местами с любым человеком на свете, с кем бы ты хотел поменяться местами и почему?
— Какую одну вещь ты можешь сделать сегодня лучше, чем вчера?
— С кем ты больше всего ждешь встречи в школе (садике) каждый день?
— Если бы ты собирал свой обед в школу самостоятельно, что бы ты туда положил?
— Кто из твоих одноклассников (ребят в группе) самый дружелюбный?
— С кем ты провел больше всего времени сегодня?
— Какая у тебя любимая игра и почему?
— Кто заставляет тебя радоваться и почему?
— Если бы ты мог сыграть любую роль в твоем любимом фильме или мультике, какую бы ты выбрал и почему?
— С кем в нашей семье тебе веселее всего проводить время?

А теперь основная цель воспитания — научить ребёнка обходиться без родителей.

К 18 годам мы должны научить ребёнка жить в социуме без помощи родителей. Есть взрослые дяди и тети, которые в 40 лет обижены на маму, которая, к примеру, не даёт им деньги на путевку в Турцию, и это вина родителей. Научить, воспитать, и отпустить. Ребёнок, вырастая, отдаёт ту базу, которую вы в него вложили, своим детям, своей семье. И очень важно вложить в ребёнка нужные ценности и умения, которые ему в жизни будут очень полезны.

4,3
17
18
Комментарии
Ангелина

Очень интересно

19 нбр 2017, 01:48
Ответить 
Анастасия

А ведь правда все истерики заканчиваются после объятий.

19 нбр 2017, 01:53
Ответить 
Julie

Спасибо за то, что поделились! Очень полезная информация!)

19 нбр 2017, 05:47
Ответить 
Софья

Я как то на уровне интуиции всегда сажусь на пол, притягиваю руки, она бежит ко мне и все проходит ) иногда просто днем готовлю подойдет обнимимся и дальше. Спасибо за статью

19 нбр 2017, 07:28
Ответить 
Olesia

Спасибо. Очень познавательно.

19 нбр 2017, 07:37
Ответить 
МарфаВасильнаЯ

Согласна. Но это при условии здоровья ребенка. Если нет проблем никаких.

19 нбр 2017, 09:21
Ответить 
Варвара

Интересная статья

19 нбр 2017, 11:55
Ответить 
Света

Спасибо! Добавлю в закладки, думаю пригодится.

19 нбр 2017, 12:31
Ответить 
Татьяна

Спасибо! Очень ценная информация!

19 нбр 2017, 12:53
Ответить 
Жанна

От себя хочу добавить про причины истерик. У моего ребёнка истерики в те дни, когда слишком много у неё эмоций, с которыми она не может совладать. Например мы сходили в гости или к нам пришли, с детьми, так атас, уйдём или уйдут, плач слезы или вечером не уложить, плачет и плачет, а сказать ничего не может. Поехали в тц, все ждать истерики (поэтому не вожу никуда). Когда изо дня в день по режиму одно и тоже, ребёнок идеальный. Вот и думаю либо сама дочь социопат или я ее такой выращиваюсь

19 нбр 2017, 21:05
Ответить 
Лилу
Жанна

У многих детей истерики после переизбытка эмоций, не только у вашей.

19 нбр 2017, 22:41
Ответить 
Наталья

Очень интересно. Я или муж до сих пор укладываем сына спать. Говорим ему спокойной ночи, целуем. Но не задумывалась задавать такие вопросы. Мы общаемся за ужином. Спрашиваю как прошел день, пытаемся сейчас узнать какая девочка в классе нравится. Узнала как друзей зовут. А эти вопросы надо запомнить.

20 нбр 2017, 08:41
Ответить 
кубикрубика

отличный список вопросов) мы тоже любим пошушукаться перед сном. секретики рассказать)это сближает

20 нбр 2017, 10:39
Ответить 
Женька

Отличная статья, спасибо. Беру в закладки)

20 нбр 2017, 18:15
Ответить 
Алёна

Отношусь скептически к совету об объятиях, если ребёнка каждый раз обнимать, когда начинается истерика, то он будет думать что истерика это хорошо и его за это обнимет мама. Я сразу дала понять дочке, что истерика со мной не прокатывает и если тебе одиноко ты всегда можешь со мной поговорить. И если у нас и есть истерики, то крайне редко и очень быстро проходят.

21 нбр 2017, 09:05
Ответить 
Лилу
Алёна

Ребёнок то успокоится, а обида в душе останется.

21 нбр 2017, 10:02
Ответить 
Алёна
Лилу

Почему должна оставаться обида, если она может добиться моего внимания по другому не истерикой, я же её не обделяю вниманием, а просто показываю, что есть другие способы общения с людьми. А в будущем она не будет просто орать и пытаться истериками добиться внимания, а будет просто разговаривать с людьми, что гораздо действеннее, чем истерика.

21 нбр 2017, 10:07
Ответить 

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы