Дети от 3 до 7 лет
Лилу
Лилу
Королев
НастюшаКатюша

Роль отца в жизни девочки

17 октября 2017, 14:16

В предыдущем посте я написала о роли матери в жизни ребёнка (из опыта нашего общения с семейным психологом). В этом напишу о роли отца. Как нужно вести себя отцу для избежания проблем в будущей жизни дочери.
Моей дочке 5 лет. Это как раз тот возраст (от 4,5 до 5,5 лет), когда девочка начинает смотреть на отца по особому. Это возраст, который окажет влияние на всю ее дальнейшую жизнь, на выбор будущего мужа.

Для девочек невероятно важен физический контакт с отцом – поцелуи, объятия растят и подпитывают ее чувство собственного достоинства, поэтому основная задача многих пап для начала – преодолеть барьер частого физического контакта и научиться быть нежными. Психологи и мудрецы утверждают – настоящую женщину может воспитать только отец. Заботясь о нем в быту, получая его ласку и признание, ощущая его защиту, воспринимая его советы, девочка становится настоящей женщиной.

На отношение девочки в будущем к мужчинам окажет влияние тот мужчина, который выполнял роль отца в возрасте, когда ей было 5 лет — сам отец или если его не было (отсутствовал впринципе или надолго уезжал), то дед, дядя, брат и т.д. То, каким он был в этом возрасте девочки (злой, жёсткий, равнодушный, жестокий или добрый, ласковый) будет ориентиром для выбора в будущем спутника жизни. Через несколько лет отец из жёсткого может стать добрым и заботливым (по разным причинам), но в 5 лет он был жёстким, и у девочки в сознании закрепится именно этот тип мужчины, и своего мужа она выберет именно с таким же жёстким характером.

Если отец равнодушный, говорит дочери — отстань, у меня много дел, то девочка потом будет принимать такое поведение мужчин за норму и любовь. И в будущем парень ей скажет — отстань от меня, она подумает — он меня любит!!! и начнёт добиваться его любви всеми способами.

Именно папа отвечает за принятие ребенком своего пола и усвоение соответствующей модели поведения. Одна из распространенных ошибок – воспитание малыша как бесполого существа. Задача папы – подчеркивать и культивировать мужское или женское в сыне или дочери. Как говорил один хороший папа: «Хочешь быть близким – первые пару лет придется попотеть, а отдачи сначала не будет».

Отец – это гид ребенка по миру. Если он не отмахивается от заданных вопросов, создает богатую окружающую среду, поддерживает ребенка в его начинаниях и показывает, как надо и не надо, – папа выполняет свою миссию.
Папа – большой ребенок, и это – его уникальная особенность. Именно папа использует весь окружающий мир как большое игровое развивающее поле, папа учит ребенка причинно-следственному принципу, папа умеет использовать обычные вещи необычным способом и таким образом расширять границы сознания ребенка, папа не боится умеренных стрессов, так как знает, что они закаляют.

Если, по вашему мнению, папа недостаточно мужественен или авторитетен, нельзя брать на себя и эту роль: ребенок не сможет усвоить адекватное ролевое поведение, да и вы все-таки – не мужчина. Ваша задача – стать настоящей женщиной, и тогда баланс в семье будет восстанавливаться.
Образ любимого папы для ребенка – часть его самого. Если вы негативно относитесь к мужу, ребенок перестает принимать целиком и оценивать положительно и себя.

Всем любви!)

4,3
10
13
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Лиана Цыба

С интересом прочла, очень понравился пост😊

17 окт 2017, 14:23
Ответить 
Cherry Gold

интересно)

17 окт 2017, 14:25
Ответить 
Светлана

Спасибо большое 😉 полностью согласна!

17 окт 2017, 14:44
Ответить 
Елена

Спасибо! Очень правильно на мой взгляд.

17 окт 2017, 15:08
Ответить 
QQsya

С первым постом согласна, а тут по опыту не соглашусь

17 окт 2017, 15:13
Ответить 
Мария

Не факт ) Мой папа пил и оскорблял маму, до 7 лет жила в постоянном страхе и напряжении, заикалась, слово не могла произнести нормально. В конечном итоге папа маму ударил и она ушла от него, развелись. Спустя пару месяцев и речь моя стала чистая. Меня ни разу ни один мужчина даже «дурой» не назвал, любили, надышаться не могли. Уже 7 лет счастлива в супружестве, ни разу ни одной ругани, ни одной ссоры.

17 окт 2017, 21:31
Ответить 
Ксюхин

😊👍

17 окт 2017, 23:55
Ответить 
Виктория

!

21 окт 2017, 04:02
Ответить 
КоролеваЛьдышков

мда, как это папе объяснить, чтоб он вообще как то начинал в жизни дочери хоть появляться

30 окт 2017, 14:17
Ответить 
Лариса

Все правильно.Мужа к воспитанию дочки постоянно подключаю, хоть ей всего годик

30 окт 2017, 17:45
Ответить 

Мама не пропустит

Что ребенку и слоненку изрядно портит настроение?
Детский носик в безопасности!
А у вас какое хобби?
Отпуск без аллергии
Узнайте, какая вы супер-мама!
Кругосветное путешествие по увлекательному миру ароматов
ТОП 5 самых приятных запахов
Выиграй сертификат в SPA
Говорим о составе, ничего не скрывая
Будьте осторожны: вдруг это не аллергия!
Планируете новогодние каникулы?
Секреты правильного ухода за кожей малыша
Что важнее: питание или развитие?
Что делать, когда ребенок проголодался в дороге?
Как не тратить время зря?
Фотоконкурс! Мойка воздуха в подарок
Это была любовь с первого взгляда!
Как провести время правильно?
Я была приятно удивлена его мягкостью!
Как воспитать маленького гурмана?
Выбери подгузники, которые подходят твоему малышу
О любви к прекрасному
Участвуйте в фотоконкурсе счастливых моментов!
Ложка, малыш, мама: кто третий лишний?
Лайфхаки для успешных мам
Как найти время для себя?
Сколько нежности в вашей материнской заботе?
Все вопросы об атопическом дерматите здесь
Насколько важна материнская нежность?
Скачайте колыбельную для вашего крохи!
Конкурс: кто главный по погоде в доме?
Какой фруктовый перекус понравился малышам?
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
10 правил уборки детской комнаты
Ничего не успеваете? Мы знаем, что делать
Как Ваня с аллергией боролся
Идеи для развивающих игр из подручных средств
Отправляем мам на отдых!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
ВИКТОРИНА. Супер-мамы существуют?
Как мы тестировали самые нежные подгузники
Контроль Бэби.ру: тестируем подгузники
Бывает ли у горла местный иммунитет?
Очень мягенький, приятный на ощупь, без неприятного запаха. Что это?
В чем преимущества нежных подгузников
Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!