Дети от 3 до 7 лет
Ника
Ника
Самара
Даниил

Как Вы приучаете детей к работе, Вы разрешаете им помогать Вам по дому?

8 июня 2009, 16:14
Даньке 5 лет. Ему хочется мне помогать, посуду помыть, полы, покопать грядочку на даче, он бы с удовольствием постирал. С одной стороны, если отказываться от помощи, не давать ничего делать, потом не приучишь, пропадёт интерес. А с другой, дай этому ребёнку посуду помыть или полы, в лучшем случае разобьёт – не жалко. Но работы для себя прибавится в 2 раза больше, воду везде убрать это ещё хуже, чем просто самой всё помыть, да ещё и ребёнка отстирать и высушить. Вы как поступаете в таких ситуациях? Что лучше?
4,3
11
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Юлия
 У меня такая проблема была, когда дочке было 4-5 лет. ей так хотелось все повторить! я ей давала стирать носки в тазике, она с удовольствием плескалась... :) а вот посуду не давала мыть сейчас ей уже 11 лет. помогает во всем, но уже не с таким желанием, как тогда! :)
8 июн 2009, 17:32
Ответить 
Ольга
Я разрешаю своим помогать только по кухне, например лепить из теста вместе, сырнички лепить, и моторику развивает и убирать не так уж много за ними. Дочка полы иногда моет. Всё остальное не даю, они хулиганить начинают. Заставляю убирать игрушки и свои вещи это же тоже труд какой!
8 июн 2009, 21:24
Ответить 
Елена
Моя дочка с 4 лет везде вытирает пыль, моет посуду, вытирает кружки, ложки. Иногда пылесосит, всегда наводит порядок у себя в шкафах и игрушках. Но я никогда ее не заставляю, если ей этого не хочется.
9 июн 2009, 07:29
Ответить 
Alena
моему сыну 3 года, он то же пытается помогать, и пыль вытирает(я ему даю его тряпочку) и посуду вместе моем(пододвигает стульчик , встает берет мочалочку и намыливает чашки,ложки).Ему интересен сам процесс, так пусть учится помогать, а если постоянно говорить "не надо", "не трогай", " я сама, не мешай", вырастит и когда попросите помочь, он уже, привыкший, что вы сами делаете, ответит вам отказом или не желанием..Я считаю, что не надо отбивать желание, пусть помогает.
9 июн 2009, 10:53
Ответить 
sabadashka
моя терпеть неможет убираться...ей почти семь лет приходится просить несколько раз...но если у неё нужное настроение,то неостановить я сужу по себе...мама никогда незаставляла меня с братом убираться,только если гости должны были прийти,а когда у меня появилась своя семья,то я просто стала енто делать
9 июн 2009, 14:16
Ответить 
Николь
У меня ещё совсем малявка, но так любит помыть посуду – я конечно убираю стекло, оставляю пластик, железную  – и он может стоять так возякаться очень долго, я даже успеваю порой по-быстрому готовить. Сейчас ещё в Икее купила ему спец.фартучек непромокаемый.
13 июн 2009, 22:23
Ответить 
Альбина
Мой старший сын с удовольствием мне помогает, может пропылесосить, посуду помыть и даже полы. Ему 8 лет, конечно не всё получается. Но я понимаю, если сейчас не дам потом ни за что не заставлю, приходится себя пересиливать и не доделывать за ним. А то боюсь совсем отбить охоту. А младший(5) для видимости потрёт тряпочкой что-нибудь и сидит я устал.
14 июл 2009, 09:52
Ответить 
Екатерина
Это для нас, взрослых, это работа. А для малышей всё – игра. Так что, если сейча говорить: «не надо, нельзя, ты еще маленький и т.д.», потом уже трудно будет приучить, если не сказать, невозможно.
16 сен 2010, 12:25
Ответить 
Яна Фёдорова
Мой сынуля любитель помыть посуду, причём моет до блеска, насухо вытирает и расставляет всё по местам.Зато что-то другое сделать не заставишь.
21 сен 2010, 07:26
Ответить 
Nasti
Старшему 5 лет, делает все и когда сам хочет и я заставляю многие вещи помочь (и сумки нести, порой и тяжелые и усор пойти вынсти, я уж н говорю о посуд и полах), он и моется сам и кушать себе по утрам сам берет ( знает мама с малышом занята, надо помогать))
21 сен 2010, 19:17
Ответить 
Мария
А у меня сынуля с 3 лет(нам сейчас 4) стирает всю свою одежду сам. Стирает ОЧЕНЬ хорошо. Если не дам будет истерика. Подметает, но не так как хотелось бы. Метет в противоположную сторону, чем надо. Т.е я в коридор, а он из коридора. Но я очень рада что растет такой помощник.
23 сен 2010, 09:52
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Почему детство – пора парадоксов?
Можно ли маму научить любви?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Как улучшить климат у себя дома???
Узнайте, какая вы супер-мама!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Проверьте свои знания об атопическом дерматите
Супер-методы раннего развития
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Все вопросы об атопическом дерматите здесь
Насколько важна материнская нежность?
Книги о воспитании для родителей
Это точно простуда?
Фильмы, которые помогают мамам
8 правил уборки детской комнаты
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Как Ваня с аллергией боролся
Эти книги должны быть в маминой библиотеке!
Основные правила по уходу за кожей малыша-атопика
Чтобы малыши были здоровыми!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Тестируем молочко для комфортного пищеварения малыша!
Дети не должны болеть!
Раннее развитие детей: все самое важное