Дети от 3 до 7 лет

Как отучить ребенка грызть ногти?

12 октября 2009, 11:56
Моей дочке 4 годика. В последнее время стала замечать, что она грызет ногти на ручках, причем до такой степени, что покусана даже кожа на пальчиках. Пыталась поговорить с ней, ругала, мазала пальчики зеленкой, горчицей, перцем-ничего не помогает. Помогите пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой. smile!17!
4,3
13
1
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Елена
О, у нас эта проблема остается до сих пор, и лак покупала, и маникюр детский делал, и вместе ходили мне ногти делали, объясняли, что нельзя и некрасивые будут, мазали такой гадостью, но только на время, было лето, я ей ногти красила детским лаком, вроде держалась, а сейчас школа, нельзя,
12 окт 2009, 12:01
Ответить 
Анастасия
Скорее всего, у нее стресс. Что-то ее беспокоит или какая-то ситуация сподвигла грызть ногти. Как у вас атмосфера в доме?
12 окт 2009, 12:25
Ответить 
Лариса
Только не ругайте – она же не специально это делает. Не хватало, чтобы еще глубинное чувство вины у ребенка появилось, последствия непредсказуемы. Это рекция на стрессовую ситуацию. Лучше, конечно, чтобы с ребенком поработал хороший психолог – снял внутреннее напряжение, научил справляться с проблемой.
А я отучилась грызть ногти лет в 8 – мне мама показала ногти своей знакомой – некрасивые и обкусанные, сказала, что такие же будут – как отрезало :))) До этого тоже ничего не помогало.
12 окт 2009, 15:11
Ответить 
Надежда
Привет всем. Мой сынок начал грызть ногти, и я заметила, что с ним что то не так! Я поняла что проблемы в д.с. У нас воспитатель через чур требовательна к детям.Сейчас мы в подготовительной группе. Они совсем не играют, у них по 4 занятия вдень.Учат звуковой анализ слова и т.п. ЗАЧЕМ??? ВЫ можете просидеть на одном месте 40 мин.? И я нет! А она заставляет деток, и еще наказывает если они поворачиваются! Пусть мой сын не будет вундеркиндом, а будет личностью! Лопнуло мое терпение когда, он стал сикаться по ночам!!! Я забрала документы и теперь с нами работает на дому репетитор!
12 окт 2009, 15:47
Ответить 
Юлия
У меня подруга перестала ногти грызть только когда школу закончила.
12 окт 2009, 22:49
Ответить 
Ольга
У меня сын с рождения наверное грыз… Сказать честно, ничего не пробовала. Хотя знаю, что это скорее всего психологическое. Но у нас не появилось вдруг, а было всегда. Подумать, что у ребенка стресс от того, что он родился именно в нашей семье))))))))))))))))))) Голова не поворачивалась!!! А тут заметила, что они отрастать начали, удивилась… А он говорит  - мам, стриги, я говорю, зачем – обгрызи да и все. Сын- ты что, я уже не грызу. Стала выяснять почему, говорит – надоело, не вкусно (можно подумать раньше вкусно было). Раньше просто хотелось ЧТО_НИБУДЬ погрызть… Вот так в 5, 5 лет проблема ушла сама по себе!!!
13 окт 2009, 12:26
Ответить 
TeslaGirl
У меня знакомая лак Некусайка использовала, вроде бы эффективно…
13 окт 2009, 15:54
Ответить 
Ольга
А ваша дочка не переживает, что скороеще малыш у вас будет? У нее может быть стрес именно от этого, а дети почему-то сразу начинают грысть ногти, по своему сыну знаю, полгода назад пришлось на неделю ложиться в боьницу, когда выписалась обнаружила что ребенок с ожесточение грызет ногти, так не один месяц прошол пока привычка ушла. Вы поговорите с дочкой, а если не признается сходите к детскому психологу, нам очень помогло.
17 окт 2009, 02:00
Ответить 
Лукс (Бардовская) Наташа
Ногти грызут на нервной почве. Других причин не бывает. Как только человек успокаивается, всё проходит. Так что ищите причину вокруг, а главное, в себе.
19 окт 2009, 02:37
Ответить 
Екатерина Бессолицына

У меня тоже начинала грызть ногти: говорила, что не красиво, что не вырастут как у мамы, ругала — ничего не помогало. Потом смотрю, только хочет ногти начинать грызть, говорю:" А мои будешь?". Удивлённые глаза — отказалась. правда ещё пару раз поспрашивала, и тягость её эта отпустила....

24 сен 2013, 18:08
Ответить 
✿Надежда Кузнецова✿

у меня тоже дочка стала грызть ногти… я даже знаю причину скорее всего… мы ходим на фигурное катание… первый год было все отлично… не было причин особых для стрессов… а в этом году программа сложнее многое не сразу получается… тренер заставляет делать… бывает даже покрикивает… стали к детям строже относиться наказывать их выводит с льда за разговоры и лень… вот и мы попали… под эту волну… выгоняли нас через день… она вслезы… вот и у нас поняслось… грызанье...

10 окт 2014, 22:34
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Почему детство – пора парадоксов?
Можно ли маму научить любви?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Как улучшить климат у себя дома???
Узнайте, какая вы супер-мама!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Проверьте свои знания об атопическом дерматите
Супер-методы раннего развития
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Все вопросы об атопическом дерматите здесь
Насколько важна материнская нежность?
Книги о воспитании для родителей
Это точно простуда?
Фильмы, которые помогают мамам
8 правил уборки детской комнаты
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Как Ваня с аллергией боролся
Эти книги должны быть в маминой библиотеке!
Основные правила по уходу за кожей малыша-атопика
Чтобы малыши были здоровыми!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Тестируем молочко для комфортного пищеварения малыша!
Дети не должны болеть!
Раннее развитие детей: все самое важное

Это интересно