Дети от 3 лет и старше
Надежда
Надежда
Москва
Михаил

Я пойду по травке погуляю…

11 мая 2010, 09:03

Даже в городе растет множество трав и неприхотливых цветов, познакомьте с ними самого маленького ребенка. Постарайтесь сделать гербарий на память или хотя бы сфотографировать, ведь почти все летом носят с собой фотоаппарат постоянно. Гербарий сделать несложно: травинку или цветок кладете между двумя листами газеты и проглаживаете не слишком горячим утюгом. Затем этот экземпляр можно прикрепить к альбомному листу степлером или аккуратно пришить. Подпишите название и дату сбора и положите лист в мультифорку. Скрепив несколько таких папочек скоросшивателем, вы получите уникальное учебное пособие. А ребенок будет гордиться тем, что вы сделали это сами вместе.
Хорошо бы порисовать с ребенком потом не просто цветочки и травку, а ромашки, васильки, настурции… Можно собрать немного лепестков и трав и сделать дома аппликацию. Конечно, делать это стоит не во вред растениям. Есть много милых коротеньких стихов о растениях, например А.Береснева, Е.Серовой, И.Токмаковой, прочтите их детям и покажите цветок на прогулке.
С ребятишками-дошколятами и младшими школьниками можно загадывать загадки про разные цветы, когда вы с ними уже познакомились. Например, я знаю цветок, который в молодости желтый, а затем наряжается в беленький наряд. Что это? Назови и покажи на клумбе.
0
1
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии

Мама не пропустит