Дети от 3 до 7 лет

Как перевести ребенка в логопедическую группу?

8 октября 2009, 14:58

Девочки у меня  ситуация весьма неоднозначная. Мои детки уже год как формально записаны в садике. На деле у нас так и не получается туда ходить. Они начали очень серьезно болеть в прошлом году, сорвали иммунитет и я их сняла на домашний режим. В этом году тоже пока не получилось сходить ни одного дня. теперь встает вопрос о том чтобы Настю переводить в логопедическую группу. Но группы набираются обычно в апреле или в мае, да и я если честно не в курсе какие документы там нужны.вот и пришла посоветоваться. вот несколько вопросов.Если кто сталкивался с такой ситуацией.Пожалуйста подскажите а может еще что то есть чего я вообще не знаю.

1.Какие документы или обследования нужны для перевода в логопедическую группу.

2. У нас логопедическая группа в другом садике, должна ли я снимать ребенка или с очереди или дается какое то направление.

3.Если нужно снимать – то какая есть гарантия что ребенка не завернут просто с улицы.

4.Со сколько точно начинается обучение в логопедической группе.Я слышала мнения как с 4 лет так и с 4.7

Пожалуйста, ответьте все кто об этом хоть что-то знает. У меня вечером родительское собрание. надо точно знать чтобы говорить с заведующей.

4,3
9
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Елена
В нашем садике логопедич. группы с 5 лет (надо чтобы на 1 сентября было не меньше 5 лет). Нужно пройти логопеда. По рез-там обследования, если ребёнок не выговаривает больше 5 звуков или сочетаний- его направляют в лог. группу. У нас тоже стоит этот вопрос, но пока нет 5 лет я надеюсь, что речь ещё станет лучше.  
8 окт 2009, 16:07
Ответить 
Елена
Да, слышала, что комиссия есть, но подробнее не знаю. Вообще я боюсь, чтобы ребёнок в лог. группе не стал говорить ещё хуже из-за окружающих детей, поэтому свою отдавать не хочу, ну только в крайнем случае, если совсем плохое произношение, может там и вправду исправят?
8 окт 2009, 16:34
Ответить 
Наталья

все точно можно узнать в полеклинеке у учесткового врача. в мае проводится камисия которая решает нужна ли ребенку лог.группа. направление дают либо в полеклинеки или в садике. у меня ребенок пошол в лог.группу почти в 5 лет и я не жалею там и речь ставт и к школе лучше готовят чем в обычной группе плюс если по камисси туда попадете за садик платить не будете ( покраней мере у нас так)

9 окт 2009, 00:30
Ответить 
Юлич
логогруппа с 5 лет, с раннего возраста берут только в логосады… вам нужно подойти к заведующей или к логопеду или в поликлинику к логопеду, чтобы вам дали направление на комиссию… там же все и расскажут, показания то есть к логогруппе? комиссию трудно пройти, желающих много… а групп мало
14 окт 2009, 22:54
Ответить 
Сафонова Светлана
Переводили сына в логопедическую группу в 5,5 лет. Получали направления от логопеда из районной поликлиники и проходили комиссию. Комиссию бесплатно пройти трудно – группы маленькие (10 человек). Чтобы признали, что ваш ребёнок нуждается в такой группе он должен не только иметь диагноз (таких много), но и в идеале:
путать цвета, не знать сказок, не уметь собирать пирамидку (или что-то подобное), не уметь обобщать и тюд.
Подобный подход мне посоветовала подруга, которая попала в такую группу только со 2 попытки. Я готовила сына 2 месяца к комиссии и при полном идиотизме, который он уверенно продемонстрировал, комиссия была вынужденна зачислить его в группу, обозвав меня при этом безответственной мамашей. Обе воспитательницы потом удивлялись, как ребёнок с нормальным развитием попал в такую группу бесплатно.
До получения результата о зачислении документы мы не забирали (ребёнок ходил в другой детдад).
Скажу только, что это было 7 лет назад, а сейчас возможно по-другому.
14 окт 2009, 23:24
Ответить 
Валентина
Не, сейчас комиссию пройти можно, причем бесплатно и легко. Да и в группы набирают, только другой разговор, что раньше норма была 12-14 человек в логопедической группе, а сейчас у нас 25… Комиссию мы проходили в марте, в сентябре пришли в логопедическую группу и как оказалась ребенок «чистый» (как выражается наш логопед), то есть выговаривает все. Просто был маленьким на момент обследования. Хотела перевести его, меня отговорили, сказав, что там с детьми больше занимаются, слова по слогам разбирают и т.д., то есть ребенок более подготовленный к школе и многие специально туда своих детей записывают. Правда знакомые наши из другого сада наоборот забрали: у них девочка стала еще хуже говорить, как говорится, перенимаем худшее. Вообщем водят ее отдельно к логопеду, а из сада совсем забрали, т.к. болела много. А у меня наоборот говорит: я правильно все говорю, а они нет, я молодец. Так что это индивидуально.
16 окт 2009, 10:16
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Почему детство – пора парадоксов?
Можно ли маму научить любви?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Узнайте, какая вы супер-мама!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Супер-методы раннего развития
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Как улучшить климат у себя дома?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Все вопросы об атопическом дерматите здесь
Насколько важна материнская нежность?
Книги о воспитании для родителей
Это точно простуда?
Фильмы, которые помогают мамам
8 правил уборки детской комнаты
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Как Ваня с аллергией боролся
Эти книги должны быть в маминой библиотеке!
Чтобы малыши были здоровыми!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Тестируем молочко для комфортного пищеварения малыша!
Дети не должны болеть!
Вот они, заветные полоски! А что делать дальше?