Психологи и мамочки помогите, просто не знаю что делать…

Уважаемые психологи и мамочки!!! Я просто хватаюсь за голову, не знаю что делать. Моей дочери 6,5 лет, в этом году собираемся в школу, а у меня ребенок начал воровать игрушки у других детей в группе еще и превирая, то ей подарили, то какой-то ребенок забыл то на улице, то еще где-то. Принося домой эти вещи, она сначала прячет, потом забывшись, через несколько дней достает играть. Эта ситуация повторялаь уже раз 5 и после каждого из них дочь мне клятвенно божиться, что больше такого не будет и все в этом духе. Я уже просто не знаю что еще мне сделать, что бы больше не появлялось желание брать чужое. Я и разговаривала, и объясняла, и ругала, и по попе дала ремня(не буду скрывать, хотя сама понимаю, что это не выход), наказывала тем что лишала чего-то, например: не разрешила после очередной «находки» пойти на день рождения или не разрешала смотреть любимые передачи. Что мне делать? Пожалуйста, помогите!!! Заранее спасибо, очень вам буду благодарна.
26 апреля 2010, 21:14
Марюхина Юлия
Марюхина Юлия
Набережные Челны
ИринаИгорь
8
0
Комментарии
Галина
Галина Мама
ужас, к сожалению я не представляю чтобы я делала.
26 апр 2010, 21:20
Ответить 
ЛОРА
ЛОРА Мама
нужно обратиться к хорошему детскому психологу.наказывать за это ребенка бесполезно! нужно, что бы ребенок боялся не наказания, а своей совести!
Ответить 
Елена Андреевна
А вы спрашивали почему она это делает? 
Ответить 
Светлана Cаидова
Я примерно в этом же возрасте(с сестрой, она на 2года старше)у мамы из кармана мелочь воровали… однажды мама обнаружила и устроила скандал-припозорила, а сестра все на меня свалила(хотя делали все вместе-воровали и игрушки покупали)-короче после этого меня «как бабушка отшептела», сейчас даже рубль не могу взять-стыдно… Может пригрозить, что подружкам все расскажете, пристыдите?
26 апр 2010, 21:24
Ответить 
Татьяна
В такой ситуации хорошую помощь может оказать стыд.Либо пусть при вас вернет украденную игрушку тому у кого она ее украла и при этом признается что она ее своровала, либо (если не хотите выносить сор из избы) может пусть сама признается в этом своем проступке взрослому, который в ее глазах имеет авторитет – папе, может бабушке.Ну и естественно перед этим сами ее немножко накрутите, что она совершила что-то ужасное.Это должно повлиять, если не искоренит, то в мозгу хорошо отпечатается.А если случится рецидив, то снова повторить.Это работает говорю не только по своему опыту.
26 апр 2010, 23:22
Ответить 
Елена Андреевна
Способ сыграть у ребенка на совести – это очень тяжелое испытание для него и прежде чем приступать к этому НЕОБХОДИМО!!! выяснить мотивацию ребенка – зачем он взял игрушку, почему, что его подтолкнуло на это. Это очень деликатная проблема. И вы нанесете на много большую травму ребенку даже больше чем физическое наказание вот этим вот стыдом. Я бы никогда так не сделала. А поговорила бы с ребенком. Она не должна вас бояться. Она должна вас уважать. И только так вы можете решать такого рода проблемы. Я тоже приведу пример – за любое мое шаловство отец бил меня как сидорову козу, на своей попе лет в 6 я перепробовала кучу побоев – прутья, шнуры, палки. Все заканчивалось синяками, а один раз сломанными пальцами. Итог: отца ненавидела и боялась пока не ушла в 17 лет из дома на вольные хлеба, за то что он ни разу не спросил – ПО ЧЕ МУ!!! Делайте выводы.
26 апр 2010, 23:37
Ответить 
Юлия
Юлия Мама
Почитай тут www.baby.ru/blogs/post/5048253/
27 апр 2010, 02:11
Ответить 
Nata
А я бы на вашем месте настаивала на том, что бы ребенок относил обратно эти игрушки и публично при всех детях возвращала и извинялась, тогда ей будет очень стыдно, может и поможет!!! Это я из личного опыта, я в детстве стащила у девочки 5 ублей, родители заставили меня их вернуть и извиниться… помню до сих пор как стыдно было, с тех пор чужое предпочитаю не трогать...!
28 апр 2010, 12:34
Ответить 

Мама не пропустит