Советы мамам девочек

Мамина и папина любимица, дедушкина и бабушкина радость. Девочек хочется беречь, а не  воспитывать. И все же: как воспитать девочку так, чтобы она выросла счастливой?
Прочитала несколько советов для мам дочек, хочу поделиться с вами.
1. Отличайте ваши ожидания от особенностей характера малышки.
Не подавляйте вашу красавицу. Маленькие разбойницы вырастают в тоненьких красавиц.
2. Помогите осознать себя дочке девочкой с гордостью, а не с сожалением.
Советы мамам девочек
«Ты потрясающе танцуешь, лечишь мишку, а стоишь на воротах лучше соседского Сережки» Настоящая принцесса.
3. Не бойтесь, если дочка интересуется игрушками «противоположного пола».
Советы мамам девочек
Иногда мальчики с удовольствием играют в куклы, а девочки увлеченно гоняют свой автопарк. Это нормально. Только так и вырастают гармоничные личности.
Я в детстве тоже очень любила играть с мальчишками в машинки, стрелять из пистолетов, автоматов)))
4. Балуйте девочек. Меру, конечно же, определяйте для себя сами. Просто помните: девочка должна знать – любовь ей не надо заслуживать!
Советы мамам девочек
Папа – верный рыцарь маленьких красавиц. рыцарь и друг. Кто еще почитает на ночь «долго-долго», кто научит стоять на коньках, падать, расшибать коленки и снова падать?
5. Побуждайте желание стать «истинной леди». Не посмеивайтесь, если малышка вертится перед зеркалом. сомнения в своей привлекательности – это слишком тяжелый крест для девочки любого возраста.
Советы мамам девочек
Веснушки, вздернутый нос, пара смешных косичек – предмет ее личного очарования. К тому же зеркало может стать хорошим советчиком и вовремя подсказать: пора умываться, а эта новая заколка – просто чудо.
6. Занимайтесь домашними делами вместе. это хороший урок ведения домашнего хозяйства. Это просто звучит солидно, а на деле – сплошная польза и удовольствие.
Советы мамам девочек
Легко, быстро, без надрыва справляться с любой домашней работой – это очень полезный навык. И пусть сначала будет просьба принести тряпочку, подержать веник. потом придет очередь первых пряников, вымытых и разбитых тарелок. вырастет помощница!
7. Учите быть заботливой. Можно подкармливать птиц зимой, помогать бабушке или заботится о братике.
Советы мамам девочек
Для этого совета есть простые слова – учить девочек быть милосердными и заботливыми. Старшая сетра делает уроки – не стоит шуметь. Дедушка устал, ему нужно принести очки. С таких уроков и начинаются мамы.
8. Подавайте и находите примеры для подражания.
А знаешь, наша бабушка – самый лучший кулинар, она печет самые вкусные пирожки! Ты понаблюдай за ней, и сможеь тоже научиться готовить. Дружба с бабушкой – великая вещь. Кому как не ей расскажет о том, какая невкусная каша была на завтрак в детском саду.
21 апреля 2010, 21:30
Татьяна
Татьяна
Петрозаводск
СыночекДоченька
12
7
Комментарии
Ирина
Ирина Мама
Так хочется чтоб дочка выросла доброй, честной, заботливой, счастливой.Нужно не мало усилий приложить.Что ж будем стараться!
21 апр 2010, 21:40
Ответить 
Красавина Юлия
спасибо огромное. очень полезные советы. мою воспитывать рано пока (нам только 3,5 месяца)н, но обязательно воспользуюсь в будущем
21 апр 2010, 21:42
Ответить 
Дарья
Дарья Мама
спасибо зи поучительные советы
21 апр 2010, 21:58
Ответить 
Катрин
Катрин Планирует
ДОЧЕНЬКИ – ЭТО ТАК ЗДОРОВО!!! Спасибо за советы!!!
21 апр 2010, 22:09
Ответить 
Татьяна
Надеюсь пригодятся. У меня тоже дочка, поэтому эти советы для меня актуальны.
21 апр 2010, 22:13
Ответить 
Марина
Марина Мама
Так трудно, порой удержаться от критического замечания в адрес дочки, особенно, когда ее звонким смехом разбужен младший братишка, или он наелся ее не убранных на место красок, или когда она требует почитать ей книжку в самый не подходящий момент и т.д., таких ситуаций много… А когда уложу ее спать, смотрю на ее любимое личико и мучаюсь от того, что не смогла уделить ей побольше внимания в этот день, ведь она должна быть моей маленькой принцессой, конфеткой, котеночком, а в итоге ее постоянно одергиваем: не шуми, потише, потом-потом… А с утра опять круговерть и не хватает времени сказать как сильно я ее люблю.
27 апр 2010, 23:10
Ответить 
Марина
Марина Мама
У нас есть ритуалы приветствия и отхода ко сну. Утром дочка перебирается ко мне, и мы немного нежимся (это если маленький проснулся, иначе – табу, он со мной спит), а вечером мы желаем друг дружке кому что приснится, поцелуй на ночь, и спать. С рождением младшего без обид не обошлось, но обиды были направлены на нас, маленького она любит.
27 апр 2010, 23:56
Ответить 
Марина
Марина Мама
Ой… я даже смутилась... 
Спасибо...
Дочке внимания не хватает… от этого грустно.
28 апр 2010, 00:08
Ответить 
Марина
Марина Мама
Аминь Спасибо за поддержку!
Сладких снов!
28 апр 2010, 00:16
Ответить 

Мама не пропустит