Дети от 3 лет и старше
tanya
tanya
Ростов-на-Дону
Машенька

идти в школу в 6 или всё же в 7

21 апреля 2010, 20:31

Приближается время когда пора определиться идём мы в школу или ещё годик подождём.Я для себя решила уже, что пойдём в 7,7, но у нас такая ситуация, у моих подруг дети тоже зимние и они все идут в этом году.И вот я засомневалась, получается все друзья моей дочки, её же ровестники пойдут в школу, а мы нет, мы все живём на одной улице, частный сектор.Не перерастёт ли это в детское соперничество,«я уже хожу, а ты нет, значит маленькая»-именно так выразилась недавно одна из Машиных подруг.Я в растерянности, как поступить правильней не знаю

8
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Кошка вЛукошке
Я свою младшую отправлю в следующем году. Нам воспитатели и психолог, и логопед в саду сказали, что она еще психологически не готова, да я и сама это вижу… У старшей в классе учитель говорит: Дети, которые пошли в 6 лет, приходят к общему уровню только к концу второго класса!
21 апр 2010, 20:39
Ответить 
Kristina
Kristina Мама
я преподаю в первом классе ИЗО… по ребенку сразу видно готов он к школе или нет… за одной партой сидят два первоклассника, вроде оба ровесники а один учится, а другой мучается… это так индивидуально… вы никого не слушайте и смотрите сами, как у вас ребенок готов… если считаете что нет, то лучше не спишите… поводите в подготовительный для начала… ребенку потом легче будет… школа это такой стресс для них… уроки со слезами, не высыпаются, одежда неудобная, блузки, сарафаны, нагрузка на позвоночник за этими неудобными партами, им тяжело вести себя правильно… поэтому ребенка надо готовить заранее, что бы он школу с первого дня полюбил…
21 апр 2010, 20:43
Ответить 
Краду.♔.Котят
Сходите к детскому психологу, он оценит подготовку к школе, посоветует как быть с подругами.Есть методики, оценивающие подготовку к школе, их очень много, почитайте.
21 апр 2010, 20:43
Ответить 
Лариса
Лариса Мама
А что важнее: психика и здоровье ребенка или пересуды? А вы придумайте с дочей, что отвечать таким противным будете – остроумно и понятно. Типа, что учиться доче зато легче будет :))) Я как учитель за то, чтобы детей отдавали в 7 лет, не раньше. Очень редко какой ребенок до 7 лет готов к школе психологически, даже если умеет читать-считать. Чаще всего только 7 годам полностью формируется готовность к учебе, меняется подход к жизни – 6-летки еще играть должны, а их за парты сажают, а условия в школах редко учитывают возрастные особенности 6-летнего малыша.
21 апр 2010, 20:44
Ответить 
tanya
tanya Планирует
Да я и сама за следующий год, меня волнует, то что её ровестники-подруги все идут, получается, чтобы не отставать и нам надо.
21 апр 2010, 20:46
Ответить 
tanya
tanya Планирует
Спасибо за советы, а к психологу давно хочу, именно по поводу школы.
21 апр 2010, 20:48
Ответить 
Халкова Юлия
Моей дочке сейчас 6лет и 6 месяцев. Она уже заканчивает 1 класс. Пошли в 5 лет и в сентябре исполнилось 6. Я долго решала, сомневалась, но ребенок был давно готов к школе – читала и все такое с двух лет, поэтому решились все таки отдать. И ни разу не пожалели – она очень хорошо САМА учится и добилась многого – она стала президентом класса (выборная должность) на 3 четверти, солирует в хоре, и т. д. Все зависит от ребеночка и мама САМА дожна принять решение, почувствовать и не упустить момент, когда ребенку очень интересно учиться. В семь с половиной мотивация может быть уже не та.

Еще я высказла все всои сомнения дочке – я сказала, что я волнуюсь, правильно ли я поступаю, а она меня поддержала  и поняла, что мама тоже может сомневаться, советоваться и делать выводы!!!
22 апр 2010, 07:50
Ответить 
tanya
tanya Планирует
С двух лет мало кто читать начинает, это уже о чём-то говорит.Моя в 5 лет начала читать, и с математикой у нас всё в порядке.Сегодня мы написали заявление о зачислении нас в школу, так что начинаем готовиться по полной.Первое о чём меня спросила дочка, а дадут ли ей там золотую медаль
26 апр 2010, 17:24
Ответить 

Мама не пропустит