Дети от 3 до 7 лет
Аурика
Москва

Так ли нужен логопед?

5 октября 2009, 00:17
Мамочки, поделитесь опытом, если таковой имеется, или дайте совет! Моему ребенку 3 года 9 месяцев. Он нормально развивается, но страдает произношение многих звуков. Например, вместо шипящих «ш, ж», он скажет «с, з». Вместо «ф» – «Х», например «дельХин» вместо «дельФин», и т.д. Штатный логопед в детском саду говорит, что непременно нужно водить его на занятия по развитию речи, причем в разные места, чтобы получалось как можно чаще. Иначе потом будет поздно. Как развивались ваши дети? Если никуда не водить ребенка, большая ли существует вероятность, что он не исправится и так и будет говорить всегда? Уж очень проблематично возить его на такие занятия. Может, не стоит тратить на это время? Ведь многие дети не идеально говорят в этом возрасте, но большинство говорит потом нормально. Неужели со всеми, кто выровнялся, в детстве занимался логопед?
4,3
11
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
sandutsa
дети должны выговаривать все звуки к 5ти! годам. я считаю, что Вам самой можно заниматься с сыном
5 окт 2009, 00:26
Ответить 
Юлька
Меня  мама водила к логопеду, мне нравилось, не скажу во сколько лет, но точно до 5ти (но могу спросить). Училась выговаривать букву «Р», после нескольких зпнятий все получилось
5 окт 2009, 01:10
Ответить 
Герасименко Ольга
моя соседка перед школой 2 года водила дочку к логопеду, результат на лицо, я в ее 4 года вообще не могла понять, что она говорит, она очень спешила, и глотала буквы, щас нормальный разговор, так что советую водить, хуже не будет, деткам нравится.
5 окт 2009, 09:34
Ответить 
Лариса
Перед школой уже поздно. До 5 лет должны сформироваться в норме все звуки. И чем раньше начнутся занятия, тем лучше. Дефекты речи не всегда исправляются самостоятельно, но к школе их обязательно нужэно исправить, так как из-за этого страдает правописание, а значит, будут проблемы с русским языком и еще один стресс для ребенка. Если до 4 лет оребенок так и будет коверкать звуки, то лучше уже начать заниматься, в любом случае занятия с логопедом – это развитие речи вообще, никому еще не вредило.
Сейчас можно заниматься и самой, есть множество веселых упражнений для развития органов речи – язычка, щек. Их можно выполнять в форме игры – как бы дурачась – и весело, и полезно. Почаще разговаривать с ребенком, но только всегда правильно произнося слова, поправляйте его, если сказал неправильно и следите, чтобы ребенок хотя бы пытался повторить слова правильно. Составляйте расказы по картинкам. Это несложно плюс дополнительное общение с сыном.
А если не поможет, тогда с 4-5 лет – к логопеду. Но ДО школы все надо исправить!
5 окт 2009, 10:54
Ответить 
TeslaGirl
Вам почти 4, мне думается уже пора осваивать правильное произношения… Я бы все таки посещала занятия рекомендованные логопедом…
5 окт 2009, 11:44
Ответить 
Герасименко Ольга
я извиняюсь, не за 2 года, а за 3 года до школы, дочке соседки тогда было 3 года, в этом году ей летом 6 лет исполнилось, уже первоклашка.логопед очень им помог.
5 окт 2009, 12:13
Ответить 
ирина
а почему логопед рекомендует водить ребенка куда то? почему она сама с ребенком не занимается? для чего то она там существует же, договоритесь с ней о занятиях
5 окт 2009, 13:22
Ответить 
Ольга
Пока будете решать с логопедом попробуйте воспользоваться этом пособием: http://logozavr.ru/816/
17 окт 2009, 14:45
Ответить 
дважды happy мама Алена
вполне можно самой заниматься с ребенком, я купила пособие по логопедии, мы начали заниматься, у нас было самое трудное, не выговаривали «к» и «Г», вместо это говорили «т» и «д», после месяца занятий ребенок начал буквы нормально говорить, нам было 2,8, сейчас уже 3,1 – теперь планирую его букву «р» научить говорить, у меня есть знакомый логопед, с бооольшим стажем, дак вот когда я ее спрашивала когда же лучше начинать ставить речь у ребенка, она сказала до 3,5 лет можно не беспокоить а потом посмотреть, если есть проблемы с речью, нужно заниматься или идти к логопеду. Мой ребенок очень радовался когда буковки начал говорить, главное чтобы у него желание появилось.
24 нбр 2009, 06:49
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Почему детство – пора парадоксов?
Можно ли маму научить любви?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Как улучшить климат у себя дома???
Узнайте, какая вы супер-мама!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Проверьте свои знания об атопическом дерматите
Супер-методы раннего развития
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Все вопросы об атопическом дерматите здесь
Насколько важна материнская нежность?
Книги о воспитании для родителей
Это точно простуда?
Фильмы, которые помогают мамам
8 правил уборки детской комнаты
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Как Ваня с аллергией боролся
Эти книги должны быть в маминой библиотеке!
Основные правила по уходу за кожей малыша-атопика
Чтобы малыши были здоровыми!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Тестируем молочко для комфортного пищеварения малыша!
Дети не должны болеть!
Самые популярные детские имена здесь