Дети от 3 до 7 лет
sandutsa
sandutsa
Саратов
Софья свет АндреевнаРусланчикЯрославушка

обязанности по дому

1 октября 2009, 16:40
Девочки, я вот хочу спросить, как Вы приучаете своих деток к каким-то обязанностям? Я имею ввиду домашний труд. Или все делаете самостоятельно? Я старшего сына, Ярослава, уже третий день прошу вымыть посуду – прекрасно справляется, даже с удовольствием от того, что мне помогает. Правда после этого на кухне воды по щиколотку, но с этим он тоже сам справился – взял половую тряпку и насухо вытер.
4,3
9
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Alena
У меня сыночек просит сам помогать мне, видит. чо я начинаю мыть посуду… просит мама а можно мне, да пожалуста.Ставим рядом стульчик, он залезает и моем вместе.Убираю в квартире, то же просится в помощники.Даю ему тряпочку, он вытирает пыль.Поливаем цветы вместе.Так что я особо не прошу(только когда совсем наступить некуда, то убрать игрушки, но и их мы убираем в виде игры).
1 окт 2009, 17:40
Ответить 
Юлька
У меня мелкий носится помогает, то тарелки отнесет, то белье свое в стирку кинет и тп. Иногда носовым платком стекла да столы моет))))
1 окт 2009, 17:43
Ответить 
TeslaGirl
Мы везде страемся привлекать Нику… Но пока что конечно малы еще, но я собираюсь ее нагрузить нормально так обязанностями… ДЕвочки все таки, пусть помогает…
4 окт 2009, 11:10
Ответить 
Ольга
Я тоже в свое время не запрещала, когда сильно хотел и не отбила охоту помогать. Но все равно сопротивляется, если настаиваешь, и ОООченно просится в помощники, когда не надо!!! Полы мыл с 11 месяцев ( уже во всю ходил в это время), посуду где-то к 2-м годам конкретно освоил, честно говоря даже не перемывала, такой тщательный был… Сейчас любит пылесосить. А вот игрушки убирать – это не царское дело. Каждый раз вступаем в военные действия)))))
5 окт 2009, 16:53
Ответить 
Надежда
Ребенка нужно стараться везде привлекать к работе по дому, но делать это в игровой форме и ОБЯЗАТЕЛЬНО хвалить.Мой сынок готов горы свернуть когда я его хвалю!!!
11 окт 2009, 12:45
Ответить 
Сафонова Светлана
Старшего пыталась привлекать к домашним делам – результат был нулевой до 9 лет, пока сестра не родилась. Дочь уже сейчас всё делает сама, с некоторыми вещами справляется, что-то потом переделываю. Сейчас у неё любимые занятия уборка, развешивание белья и производство горячих бутербродов в микроволновке.
12 окт 2009, 00:58
Ответить 
Елена
Мои дети по дому делают практически всё. Сын (12 лет) помогает стирать, пылесосит, моет полы. Дочь (5,6 лет) моет посуду. может подраться с братом если он пошёл мыть посуду и обидеться на меня если я посуду мою сама. 
4 апр 2011, 17:43
Ответить 
Тигра
Доча сама стремиться помогать, ругается на меня если я не дала ей помыть посуду. удивило, но моет с мылом всй чистинько, а мне даже вытереть не дает(( Старается вытирать пыль и мыть окна, зеркала. Мама говорит пусть делает, если не давать ей этим заниматься сейчас, потом сложно будет.
5 апр 2011, 10:30
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Почему детство – пора парадоксов?
Можно ли маму научить любви?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Как улучшить климат у себя дома???
Узнайте, какая вы супер-мама!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Проверьте свои знания об атопическом дерматите
Супер-методы раннего развития
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Все вопросы об атопическом дерматите здесь
Насколько важна материнская нежность?
Книги о воспитании для родителей
Это точно простуда?
Фильмы, которые помогают мамам
8 правил уборки детской комнаты
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Как Ваня с аллергией боролся
Эти книги должны быть в маминой библиотеке!
Основные правила по уходу за кожей малыша-атопика
Чтобы малыши были здоровыми!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Тестируем молочко для комфортного пищеварения малыша!
Дети не должны болеть!
Раннее развитие детей: все самое важное