Дети от 3 до 7 лет
Юлька
Юлька
Новосибирск
ЕвгенийДмитрийРоман

Как объяснить ребенку?

29 сентября 2009, 22:58
Сегодня, когда была с ребенком в поликлиннике и ждала свою очередь, чтобы поставить прививку, увидела такую картину. Девочка лет 4-5 донимала свою маму вопросами почему у мамы грудь большая, и почему так и чтобы мама рассказала про организм девочки и т.п.  Мама что-то сбивчево рассказывала, но все как-то поверхностно и не по теме.
Вопрос: Пятилетнего ребенка начало интересовать строение женского тела. Он задает разные вопросы. Как отвечать на подобные вопросы? Не рано ли в таком возрасте?
4
6
1
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Елена
У меня тоже старшая спрашивала, я сказала -вырастешь, у тебя тоже такая будет. Ребёнка удовлетворило, больше не интересуется. Вообще стараюсь объяснять доходчиво, чтобы второй раз не спрашивала. Ну ясно, что без подробностей.
30 сен 2009, 04:26
Ответить 
Сафонова Светлана
Всегда объясняю честно на доступном языке. В подробности стараюсь не вдаваться, пока не спросит.
31 окт 2009, 22:29
Ответить 
Оксана
Я тоже объясняю честно, на доступном языке. Друзья давали фильм посмотреть ( как раз что-то типа анатомия для детей, просто так на доступном языке – про строение тела человека) – так она неделю не отрываясь смотрела, попутно задавая вопросы. Зато потом весь интерес пропал. Посмотрела, обсудила, все поняла.
4 нбр 2009, 22:00
Ответить 
Ольга
пять лет – это уже, наверное даже поздно)) Моя в 3 года уже знала, что у нее тоже будет такая, как у мамы или больше, когда станет взрослой. И лифчики меряла по приколу))
да и писи у папы и мамы посмотрела, поняла все и успокоилась. Нет смысла скрывать от ребенка это, тк интерес нужно удовлетворять, чтобы не пошла спрашивать кого-то другого.
25 нбр 2009, 17:30
Ответить 
Ольга Маркова
Моя дочка начала интересоваться примерно в 3,5 года моим телом и своим заодно (когда такое же будет спрашивала), в 4 – различиями между мамой и папой, теперь вопрос – откуда берутся дети. Всегда рассказывала все честно насколько это возможно. А недавно нашла в сети мультик «Когда девочка взрослеет» и показала ей. Конечно не все ей еще доступно, появились новые вопросы, но и поняла она многое. Я вообще читала теорию о том, что чем раньше дети узнают подобную информацию, тем лучше ее воспринимают, не возникает нездорового интереса. Есть книга по половому воспитанию детей (название точно не помню, несколько раз видела у знакомых), там вообще написано «рекомендовано с 4 лет»
8 дек 2009, 09:50
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Почему детство – пора парадоксов?
Можно ли маму научить любви?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Как улучшить климат у себя дома???
Узнайте, какая вы супер-мама!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Проверьте свои знания об атопическом дерматите
Супер-методы раннего развития
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Все вопросы об атопическом дерматите здесь
Насколько важна материнская нежность?
Книги о воспитании для родителей
Это точно простуда?
Фильмы, которые помогают мамам
8 правил уборки детской комнаты
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Как Ваня с аллергией боролся
Эти книги должны быть в маминой библиотеке!
Основные правила по уходу за кожей малыша-атопика
Чтобы малыши были здоровыми!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Тестируем молочко для комфортного пищеварения малыша!
Дети не должны болеть!
Раннее развитие детей: все самое важное