Дети от 3 лет и старше
Ольчик
Ольчик
Москва

Мыльные пузыри

6 апреля 2010, 16:14
Я помню свою огромную гордость, когда на д/р знакомому ребенку помимо подарка принесла пузырек мыльных пузырей. Все дети были очарованы мыльными пузырями и куча подаренных игрушек была заброшена. Дети были счастливы, взрослые в ауте, а я в экстазе от удовольствия. Угодила, что называется!)

Мыльные пузыри

Эта забава известна с давних времён и привлекает как детей, так и взрослых. Например, при раскопках известного города Помпеи были найдены фрески с изображением детей, выдувающих мыльные пузыри.

Раствор для мыльных пузырей можно купить в магазине, но не факт, что он будет качественный да и как правило хочется мыльных пузырей именно в том момент, когда дома их нет. В этом случае раствор для мыльных пузырей можно приготовить самостоятельно.

Самый простой способ приготовить раствор таков: на 200 гр. средства для мытья посуды (но не для посудомоечных машин) необходимо взять 600 мл. воды и 100 мл. глицерина (продаётся в любой аптеке). Всё хорошенько размешать и ваш раствор готов. Глицерин именно то средство, которое делает стенки мыльного пузыря прочнее, а сам пузырь, соответственно, более долгоживущим.

Способ № 2. Этот рецепт мыльных пузырей посложнее и приготовление раствора займёт больше времени. На 600 мл. ГОРЯЧЕЙ воды необходимо взять 300 мл. глицерина, 20 капель нашатырного спирта и 50 гр. любого порошкообразного моющего средства. Все ингредиенты перемешиваем и оставляем настояться на 2-3 дня. После этого раствор тщательно профильтровываем и ставим в холодильник на 12 часов. И, наконец, можно приступать к выдуванию радужных красавцев.

Способ № 3. Кусок хозяйственного мыла натираете на крупной тёрке. Полученную мыльную стружку (4 столовые ложки) на медленном огне растворяете в 400 мл. горячей воды. Раствор оставляете на неделю, после чего добавляете в него 2 чайные ложки сахара. Оставляете до растворения сахара, перемешиваете – готово.

4
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Маша
Маша Мама
Спасибо, мой сынуля очень любит пускать мыльные пузыри.
6 апр 2010, 16:20
Ответить 
Лиля
Надо будет попробовать, мы мыльные пузыри обожаем, но в последнее время они как-то старанно пахнуть начали… пришлось покупать дорогие импортные…
12 апр 2010, 16:48
Ответить 

Мама не пропустит