Дети от 3 лет и старше
мама
мама
Новокузнецк

Как научить ребенка читать?

31 марта 2010, 16:54
Буквы знаем давно а вот как его научить читать не пойму вроде по слогам пробовали не доходит и я не умею этому учить Подскажите кто как учил своих деток чтению

22
1
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Лариса
Лариса Мама
Анечка, а зачем? А учитель в школе для чего тогда нужен? Если не знаешь, лучше не учи, только хуже сделаешь! Переучить труднее, чем научить с нуля.
Но если уж очень хочешь, купи «Букварь» Жуковой – там описана методика обучения чтению. Там согласная «бежит» к гласной и т.п. Лучше всего по нему учить читать дома до школы. Но вообще я как учитель против такой самодеятельности.
31 мрт 2010, 16:57
Ответить 
Краду.♔.Котят
Сейчас столько методик, поищите, выберите, какая Вам больше понравится и малышу.Не знаю как, но я в 3 года начала читать.Причем слова целиком, а не по слогам.В 3 годика шли с мамой в магазин.А раньше вывески были помните-бакалея, кулинария, мясо, рыба.Так вот стоим с мамой и я читаю-кулинария.Мама-чего? Я опять кулинария.Мама чуть не села прям там.Учил меня дедушка, читала с ним газеты.Как просто не могу знать.Но вот в школе было очень стыдно-все по буквам, по слогам.А пока до меня очередь дойдет, я уже все переитаю.Начинаю читать-первую сточку прочту и жду.Потом вторую.Типа я медленно читаю))) А малыш сам тянется к книгам? Может купить ему букварь? Просто если ему не интересно, мне кажется не надо насильно.А то совсем охоту можно отбить.
31 мрт 2010, 17:02
Ответить 
Марина
Марина Мама
а я пошла по другому пути. Читала много литературы. Например Глен Доман, который разработал методику обучения для слабоумных детей считает, что лучше начинать обучать сразу словам, а не буквам. У него это работает 100%. Но там своя методика, которой надо строго придерживаться, не у всех хватит времени и терпения. Я помню как мне сложно было сложить две буквы, чтобы получился слог. Поэтому была очень рада, когда мне посоветовали букварь Жуковой. Она начинает обучение всего с нескольких букв, а потом сразу слогам из этих букв. Эффект потрясающий. Детям намного легче начинать читать. Мной проверено. Начала я свою с 4 лет, пошло сначала легко. А потом, когда начались слоги с согласных букв застопорилось. Мы вернулись к этому через год. Сейчас доча читает даже сложные слова я ей не помогаю.
31 мрт 2010, 17:03
Ответить 
♥♥♥ТАНЮША♥♥♥
мы по букварю Жуковой учились читать… за лето научились… мне этот букварик очень понравился…
31 мрт 2010, 21:01
Ответить 
Василенко-Сторчак Оксана

Посмотрела я букварь Жуковой. Фигня полная. Мы учимся по подобному только на украинском языке. Слоги читает запросто, а понять что за слово написала  -это проблема. Отдельно буквы, отдельно слоги, соеденить слоги -да запросто, а понять что означает это слово сложно. И мы в садике не одни такие. Вот вчера читали предложение: У мамы мы – со слезами. Ну не понимает она.

Посмотри Ребус-метод. Задай в гугле. Там на сайте есть звуковые задания и таблицы. Нажимаешь – голосом говорит слог. там все описано как учить, есть видео. Только сайт у них каличный. Он то работает, то нет.Там же можно заказать тетради и таблицы купить. Нам ксожалению это не подходит потому что мы учимся читать на украинском языке, а там на русском. А так уже давно бы купила. Я смотрела, и сама проверяла, то класно.

1 апр 2010, 15:24
Ответить 
СуМаШеДшаяМаМа
Мы тоже по Жуковой занимаемся, мне очень нравится этот букварь алфавит за 2 недели выучили летом. глассные складываем в слоги а вот с согласными проблемка они же не тынутся, мы пока забросили не мучаемся к лету поближе опять начнем. 
2 апр 2010, 10:28
Ответить 
Протасова Ирина
Я тоже Жукову рекомендую. Я сначала думала ерунда. Но позанималась с дочей – эффект есть. Правда действительно больше 15 минут не стоит в день.
3 апр 2010, 23:06
Ответить 

Мама не пропустит