Помогаем родителям?

Хочется узнать: надо ли с раннего возраста воспитывать ребенка  как помощника в уборке квартиры и т.п или «зачем мучать этим ребенка, вот подрастет -тогда и посмотрим»
30 марта 2010, 10:16
Юлька
Юлька
Новосибирск
ЕвгенийДмитрийРоман
10
1
Комментарии
Бывалый
сестренка ( 2 года ) просто истерику устраивает, если мы с мамой что-то готовим, а ее отправляем в комнату играть))))) вот она нам и помогает… кнопочки на кухоннном комбайне нажимает, ложки раскладывает, продукты из холодильника достает… помошница наша))))
30 мрт 2010, 10:26
Ответить 
Марина
Марина Мама
Я тоже в детстве все хотела помогать. Рано начала сама постель заправлять, пылесосить… вот это и было моей ошибкой. Так как у нас был ковер ярко красного цвета, то приходилось убираться каждый день, а пылесосить его было ОЧЕНЬ тяжело даже взрослому. Но моей сестре, которая на 7 лет старше, очень понравилось, что я теперь тоже умею убираться и просто в наглую заставляла меня убираться. Лучше бы я не училась всему так рано. Как обидно было все делать одной. Ревела страшно, но ничего не могла сделать, сестра просто била меня. Потом уже мама установила дежурство, но сестра и тогда умудрялась все спихнуть на меня. До сих пор не люблю убираться!!!
30 мрт 2010, 10:32
Ответить 
Светлана
Мой сынуля с 1 года 2-х месяцев начал помогать убирать со стола посуду, мыть ей, чистить раковину, пылесосить пол, мыть его, а в 2 года уже стирал свои носочки после песочницы!))))))))))) сейчас нам 4,5 выносит сам мусор на помойку(подъезд почти рядом)… чистит лук и морковь сам… Мясо на мясорубке крутит… кормит рыб и кошек… Но это всё заслуга именно того, что никто не напирал на него и не заставлял ремнём, а просто просили помочь., говорила о своей беспомощьность, что я девочка…
31 мрт 2010, 10:19
Ответить 
зайка
зайка Мама
моему сыну 4 года, лет с 2,5 начал убирать игрушки.с трёх споласкивает горшок.недавно начал мыть посуду.конечно домываю потом за ним, чтоб не видел.делает влажную уборку, подметает, ставит на зарядку наши телефоны, включает чайник итд.итп.и никто его не заставляет.хвалю его регулярно.не ребёнок, а ангел.
31 мрт 2010, 17:31
Ответить 
ОлькаДонорПозитива
Приучать пораньше, когда будет в состоянии, ну и конечно понемногу то что может и хочет делать.
1 апр 2010, 09:14
Ответить 
Надежда
я считаю, что главное- желание, пока оно есть- не загасить. Хотя, кажется, у старшего его и не было- ни посуду помыть, ни носки постирать, зато он начился вему мужском- гвозди забивать, проводу чинить, лампочки-люстры, винтики-гаечки-краны… наверное, здесь тоже важно, чтобы нравилось. Ладно, кровати я и сама заправлю, а белье машина постирает.
А вот младшая все делает- приучаю, хозяюшка :)
4 апр 2010, 11:26
Ответить 
Юлия
Юлия Мама
Дочке 7,5 лет и она моя первая помошница. Мыла пол, вытирала пыль, складывала бельё, поливала цветы, пылесосила, пока я с угрозой преждевременных родов в больнице лежала. Сын 4 года тоже пытается пылесосить и вытирать пыль, хотя и получается не очень хорошо. А уж на стол накрывать они оба любят. Дочка сейчас даже чай может налить и еду согреть в микроволновке. Вот только посуду я ей решила не доверять мыть, уж больно она у неё жирная остаётся…
19 июн 2010, 01:44
Ответить 
Светлана Ходова
Обязательно нужно привлекать ребенка к уборке, да и вообще помощи по дому, что в его силах разумеется. Если сейчас его жалеть, потом не известно, будет ли он убирать за собой постель, и все такое. Мой сын, 4 года, заправляет кровать после сна, конечно же я потом поправляю, но суть в том, что он знает, что это его прямая обязанность. После приема пищи складывает посуду в раковину, я мою. Он чувствует себя частью семьи. 
22 июн 2010, 17:32
Ответить 
Александра Пономарёва
Когда я своего сыночка прошу помоч мне убраться, он просит меня посидеть на кухне, потом приходит и говорит, закрой глаза, и ведёт меня в комнату глаза открываю, а там чистота… и так везде убирается, уходя на работу говорю, Зай уберись пожалуйста в комнате, прихожу убрано, не забыл....=)))  Он у меня просто молодец…
22 июн 2010, 21:44
Ответить 

Мама не пропустит