Дети от 3 до 7 лет
Наталия
Наталия
Россошь
ГаррийДжамиля

Отдать в школу? С 6-ти лет или с 7-ми?

25 сентября 2009, 12:03

В нашем классе (Гарик учится уже во 2-м) сын- самый старший. Мы пошли с 7-ми лет.

Есть еще человек 5, которым было по 6,5. И учиться сейчас детям- 12 лет. Я даже не знаю, если призыв в армию не будет отсрочиваться, то его что, призовут,  не дав закончить школу? Бредово как-то, ну да, ладно – это еще не скоро.

А вот то, ч то уже мешает, так это дикция. Человек 5 его одноклассников, я толь в этом году начала понимать. Настолько там все было плохо. В школе есть должность – логопед, и эта женщина намучалась как с нашими детками, так и в соседнем классе.

Я не могу осуждать родителей, которые отправили своих крох так рано- 12 лет учиться все-таки. Но как же урок? Мало того, что учительница повторяет свое задание по 100 раз, так еще и ответы деток надо переводить… Это, мягко говоря, мешает наполнению урока: половина уже все поняла и хочет что-то разумное делать дальше, а учитель проверяет  вторую половину… В этих вынужденных паузах, детям просто становится скучно. Сын приносит красные записи в дневнике через день. Спрашиваю: чего ты там крутишься, болтаешь, играешь? Тебе перемен мало? А в ответ: «А что мне делать, пока Елена Викторовна спрашивает Олю, Кристину и т.д.»

Слышала я эту Кристину- глазастая кроха, которую и в садике понимали, наверно, условно. У нее в школе каждый день на 2 урока больше- у логопеда, но, видимо, ей просто рано. А сын пока привыкает не учиться… Потому что скучно.

Так зачем родители так торопят сдать своих ласточек в школу в 6лет? Что бы те быстрее входили в большую жизнь?

Вот сижу и думаю: я дура, что подождала пока мой сын будет говорить нормально?

Или  наша система, у которой все как всегда в СНГ, не права, что так удлинила «срок службы» школьников в системе образования?

А как вы думаете, когда ребенку надо идти в школу?

5
29
0
[x]Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»4,7Общаться в приложении гораздо удобней!

УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО
Комментарии
Наталия
Вот и я не спешила… Куда опаздываем-то.
25 сен 2009, 14:23
Ответить 
Юлька
У моего ребенка день рождение в конце октября, т.е. если я отдам его в 7 лет, то через полтора месяца ему стукнет 8. Получается он восьмилеткой пойдет?
Поэтому решила отдавать в 6 лет.
25 сен 2009, 15:43
Ответить 
Наталия
ну, да. так правильнее. я в свое время очень обижалась на маму, что меня отправили в школу почти в 8… Так было скучно. И… самая старая, типа.
Я же то же октябрськая.
25 сен 2009, 17:03
Ответить 
Кирочка
Наташа, а то, что сейчас делает система образования на Украине? в 6 лет детей школу отдавать уже узаконили. А дальше что будет? В 4 пойдем?
25 сен 2009, 17:13
Ответить 
Наталия
Самое смешное, что, если ребенку исполняется 6 лет в течение сентября, то- можно… пипец, какой-то… Совсем же крохи еще… а выпускают, и че? Если мальчик, то сразу в армию??
Дурдом.
25 сен 2009, 17:18
Ответить 
Лариса
Самое раннее, это 6,5 лет – и то, если ребенок ПСИХОЛОГИЧЕСКИ, МОРАЛЬНО и ФИЗИЧЕСКИ готов к школе, если он сам умеет завязывать шнурки, скалыдвать и раскладывать свои вещи, и спокойно сидеть хотя бы 20 минут подряд. Многие сичтают, что если научили ребенка читать, а иногда и писать – значит, ребенок готов к школе и его можно чуть ли не в 4 года отдать.А он говорит непонятно и больше любит играть с игрушками, чем писать или читать. Не торопитесь! Подумайте, как ребенок будет чувствовать себя в школе.
25 сен 2009, 19:18
Ответить 
Наталия
о-о-о, если бы я смотрела на то умеет ли Гарик завязывать шнурки, складывать вещи, спокойно сидеть 20 мин (не за компом), то ему еще нельзя в школу…
25 сен 2009, 19:31
Ответить 
Наталья Остапчук Васильевна
Психологи уже давно говорят, что ребенка надо отдавать в школу либо в 7, либо уж в 5 ( как в Англии), но не в 6. Это время физиологически не подходит. Я не могу точно объяснить – не психолог, но свою дочку – октябрьскую – отдала почти в 8 и не жалею. многих проблем не было. А насчет мальчишек – конечно, сложнее. Но вы не знаете, как сложится жизнь. Я знаю уже человека 3, кто сам, сознательно пошел в армию, хотя имел отсрочку -это становится модным. А что будет через 18 лет – никто не знает.  
25 сен 2009, 21:31
Ответить 
Наталия
Ну, посмотрим, когда он станет повзрослее. Может я сама предложу ему армию… Кот-то же должен.
25 сен 2009, 21:35
Ответить 
Виктория
Девочки, а моей в сентябре следующего года будет 6,5 и я тоже терзаюсь сомнениями -отдавать или нет в школу. Она у меня способная, в садике ее хвалят, но подвижных игр ей явно не хватает, постоянно прыгает, скачет. Я склоняюсь больше к тому, чтобы оставить ее еще «в детстве» ненадолго, но в то же время думаю, а вдруг все в ее классе будут младше ее?
5 окт 2009, 13:08
Ответить 
Наталия
Я в свое время очень переживала, что была страше всех в классе.
Может, раз она у тебя умница, все таки отправить в 6,5?
5 окт 2009, 16:01
Ответить 
Лукс (Бардовская) Наташа
Девочки, по последним постановлениям обучение в школе с 6 лет. Как в России!!! Один – придумал, проэксперементировал и УРА!!! Всех под одну гребёнку. А то, что подготовка учителей не всегда соответствует, в учителя иду кто как, условий нет – так это не учитываем. Страдают дети. Я работала как с классами шестилеток, так и с классами семилеток – могу сравнивать. Шестилетки по определению не готовы к школе – для них это очередная игра. Семилетки уже серьёзно подходят к школе и её проблемам, им легче адаптироваться. Как пишетНаталья Остапчук Васильевна, я пожалуй, соглашусьНаталья Остапчук ВасильевнаНо, склонна считать семилетнее начало обучения самым оптимальным. Наши школы просто ещё не адаптированны для такого перехода. Сюда можно включить тех, кому в сентябре – октябре исполняется 7 – они уже в основной массе созрели. А вообще, решение принимать самим родителям. Кто лучше вас знает способности ваших деток?
11 окт 2009, 18:10
Ответить 
натали
Дочке сейчас 6 лет. Я ее отдам в школу с 8 лет, сейчас занимаемся с логопедом и раньше речь не выправится. Раньше 7 лет не стоит отдавать ребенка в школу-там очень большие нагрузки, ребенок может не выдержать. И он должен быть психологически готов к школе.
4 нбр 2009, 02:11
Ответить 
Sloenok
У нас был выбор-либо отдать дочь в школу в 5,9 лет либо в 6,9, мы выбрали второй вариант. И абсолютно не прогадали! Наш ребенок пошел в школу более подготовленный к урокам (терпеливая, внимательная). Она гораздо лучше усваивает материал, нежели дети которые пошли в школу ровно в 6 лет. И в добавок, домашние задания она учит самостоятельно, мы только проверяем, а это я считаю большим плюсом
25 янв 2010, 12:02
Ответить 
Надежда
ничего себе, а я и не знала, что в Украине теперь 12 лет учатся, вот это да! Ведь они же тоже и в российские вузы поступают. И как с арией в таком случае? и когда это ввели? то есть 12 класс будет только у тех, кто нынче в первый пошел или с этого года у всех? Извините, что офф-топик.
1 фев 2010, 13:11
Ответить 
Загрузить еще комментарии

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы