Дети от 3 до 7 лет
Nina
Nina
Москва
Вася

Адаптация к саду и школе

6 мая 2009, 11:57
Давайте обсудим этот вопрос. У кого как это происходило\происходит? У нас вот Вася в школу пошел после садика, ни на какие курсы подготовительные он не ходил, читать научился сам в 5 лет.  Оценок в 1 классе им не ставят, но могу сказать, что он вполне справляется. Знаю, что некоторые родители, приходя с работы, по 2-3 часа просиживают за уроками вместе с детьми. Я основательный контроль осуществляла только в первой четверти, сейчас – по обращению… мне кажется, это правильнее – какую-то сознательность-ответственность пора прививать, да и ему приятно ощущать свою самостоятельность, как я заметила. Вставать по утрам приходится немного раньше, чем в сад, но все же и это не проблема. Вобщем, адаптация к школе прошла успешно (ттт).
Вот с садиком у нас было куда сложнее. Сейчас, правда, за давностию лет ) впечатления поистерлись, но помню, что было жестко. У нас еще тогда была сложная ситуация, и Вася пошел в ясли, когда ему еще 2-х не исполнилось (даже памперсы присутствовали первое время), т.е. истерики в раздевалке с падением на пол и т.д. и т.п., я себя ненавидела)) но через примерно 2 недели, что называется, как рукой сняло – как будто всю жизнь только и занимался тем, что в сад ходил, он, кстати тогда сразу приучился к горшку и заговорил хорошо – социум, никуда не денешься ))
Расскажите, как у вас?

4,3
3
0
[x]Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»4,7Общаться в приложении гораздо удобней!

УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО
Комментарии
Julia
Уважаемые родители! В Москве работает Информационно-справочный центр при префекте ЦАО "Мой ребенок".
В Центре можно узнать любую информацию, начиная от записи ребёнка в детский сад, кружок и секцию, заканчивая телефонами любых государственных учреждений вашего округа. Обширная база данных позволяет предоставлять полную и точную информацию о социальном обслуживании льготных категорий жителей, об образовании и здравоохранении, культуре и спорте, бесплатном досуге и отдыхе для всей семьи. В период майских праздников Центр работает ежедневно с 10.00 до 20.00 ч.  Звоните по телефону 229-02-22. Сотрудники центра ответят на все Ваши вопросы.
7 май 2009, 18:59
Ответить 
Наталья
Два года назад моя старшая дочка пошла в детский сад. Это было страшное время! Она не просто плакала или кричала, такое часто случается с детьми. Доченька нервничала так, что я просто испугалась за ее психическое здоровье и хотела вообще забрать ее из сада. Она могла платком так натереть нос, что после были огромные болячки, или пальчиком проковырять дырку в платье и т. д. и т. п. В садик мы шли с постоянными мольбами "мамочка, не оставляй меня". Я нарезала круги вокруг садика, не могла найти себе места. А эти постоянные болезни? Мы практически жили в поликлинике. Больше года мы привыкали. Брали с собой любимые игрушки, книжки. Сейчас дочь с удовольствием ходит в детский сад, у нее появились подружки, т. е. дети научились играть в месте. А этой осенью младшая дочка пошла в садик. Конечно, были и слезы и упрямство, но процес привыкания прошел достаточно быстро. Я просто удивляюсь своим девочкам. Воспитываются в одной семье, разница в возросте не большая, а такие разные!
24 июн 2009, 15:13
Ответить 
Марина
Мой сын – первоклассник. Психологическая адаптация прошла «на ура», так как он очень общительный и коммуникабельный ребёнок. Но в плане ответственности мы ещё далеки от совершенства. Уроки учить ему не хочется, хотя все дается легко. Иногда заставляю его сесть за стол, иногда это заканчивается слезами. Тогда уже я себя начинаю мысленно успокаивать. С ранними подъемами проще. Раньше ложимся – раньше встаем. И ещё в школу его водит обычно папа. И сыну очень нравится процесс сбора, когда и он, и папа надевают костюмы и такие солидные идут по-делам. Однажды он проспал, т.е. встал позже обычного. На мои уверения, что он опаздает он мне ответил «Ну и что! Я никуда не спешу». Интересно как другие первоклашки делают уроки, привыкают быть ответсвенными. 
2 дек 2009, 01:14
Ответить 

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы