Дети от 3 лет и старше

Мнемотехника для малышей. Развиваем память и мышление:)

26 марта 2010, 13:21

Сегодня я хочу рассказать про одну очень полезную штуку. Часто слышу жалобы – У нас стихи не запоминаются!!! Вообще ничего   запомнить не может, даже в сказках путается. дело в том что есть дети -которые лучше запоминают слова а есть те кто быстрее осваивает действия. Если удается совместить слово и действия – то в мозгу они как бы соединяются. Эту технику очень часто стали сейчас использовать взрослые.но вот к деткам применяют почему то редко. Помните выражение – " завязать узелок на память"? Вот это и есть основа любой мнемотехники.

Мнемотехника помогает развивать:

• ассоциативное мышление
  • зрительную и слуховую память
  • зрительное и слуховое внимание
  • воображение

Примером может служить всем знакомая фраза «Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан», которая помогает запомнить цвета радуги.

Но если совместить например рисование и мнемотехнику может получиться очень интересное занятие!

1. Берем какой-нибудь простой стишок для начала. Например. Водичка водичка умой мое личико, Чтобы глазки блестели чтобы щечки алели, улыбался роток и кусался зубок

2. Разбиваем фразу по смыслу и рисуем для каждого кусочка свою картинку

Мнемотехника для малышей. Развиваем память и мышление:)

Получается что-то вот такого вида.

Только учтите, что картинки должен рисовать ребенок и он же должен придумать что именно на ней должно быть нарисовано.

3. Отвлеките малыша минут на 5-7, а потом попросите повторить стишок   глядя только на картинки и вспоминая, что они значат. Похвалите и поправьте если были ошибки. Попробуйте снова повторить.

4. Не напрягайте ребенка сильно – 1 картинки фразы за одно занятие -вполне хватит. лучше идите от простого к усложнению. Точно так же можно запоминать сказки или порядок одежды на прогулку.

Удачи:)   Если есть те кто уже такое пробовал – поделитесь своим опытом и впечатлением. Если есть вопросы или уточнения – милости просим в комментарии:)

1
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Алена
Алена 38 неделя
Класс! Спасибо)
21 фев 2015, 17:55
Ответить 

Мама не пропустит