Дети от 3 лет и старше
Оксана
Оксана
Ангарск
УльянаЛеся

психологи, или педагоги подскажите как быть…

25 марта 2010, 04:08
Моя доченька, частенько когда обижается на меня говорит, что уйдет из дома, ей 5 лет. У меня бурная реакция на её слова, я ей объясняю, что на улице она никому не нужна, что её никто не будет кормить, одевать, негде будет спать и т.д. в общем рассказываю все «прелести» уличной жизни. Говорю, что мама и папа будут очень скучать и переживать за неё. Она говорит потом снисходительно: ладно не уйду. А через некоторое время все повторяется. Как мне быть? 1. Не реагировать на её слова (я понимаю, что это провокация), но вдруг если я ей не буду говорить, как нам будет плохо без неё она решит это проверить? 2. Реагировать по-другому, но как? 
15
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Олеся
Олеся 41 неделя

Я не педагог. Мой брат, тоже лет в 5, однажды сказал маме такое. Она открыла дверь и говорит: Иди!

А там зима, ночь, холод… Он забрался под кровать и не вылезал пока мама дверь не закрыла.

Может стоит попробовать? Только один раз.

25 мрт 2010, 04:27
Ответить 
Марина
Марина Мама
у меня у подруги сыну 4,5 года, тоже самое происходит. Через день, если не каждый день говорит, что уйдет из дома, а она угрожает ему, что позвонит в детдом чтоб приехали его забрали, рассказывает как там плохо, но на него уже впечатление это не производит! Мне кажеться открой ему дверь так он реально уйдет! Упрямый очень!
25 мрт 2010, 05:22
Ответить 
Почемучка ПарикмахершА
ребенок понимает, что вы ждете лялю… она ревнует и проверяет на сколько она вам нужна.чаще говорите ей о том как вы ее любите, рассказывайте о том, что ее ждет дальше… как вы будете жить после рождения ляли, о том, что ляле нужно много времени, но это не значит, что вашей любви на 2 не хватит… готовьте ее стать сестренкой, стать помощницей! как-нибудь обратите внимание на бомжа, расскажите как так вышло, что он живет на улице… что у деток, которые ушли из дома кушать нечего, они в баках мусорных еду ищут… о том, что игрушек нет… о том, что их никто не защищает, если их кто-то обидел… о том, что им холодно на улице спать...
детям нужен наглядный пример в этой ситуации, если же говорить в общем, ни о ком, она мало что поймет…
25 мрт 2010, 07:06
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
ждёт вместе с нами) и да, папа у нас в авторитете) спасибо за советы))))
25 мрт 2010, 09:56
Ответить 
Юлия
Юлия Мама
Оксана, а Вы её спрашивали когда-нибудь зачем она хочет уйти?
Прежде чем говорить, что Вам её будет нехватать, хорошо бы было выяснить причину, но не с точки зрения мамы, а как сам ребёнок это объяснит.
26 мрт 2010, 13:35
Ответить 
Екатерина
у меня, кстати, сын тоже самое вытворяет! я стараюсь говорить с ним. почему он делает подобные заявления и т.п… ясно, что так он себя ведет, если обижается. но иногда ОЧЕНЬ сложно ему объяснить что-то и успокоить. упрется и все тут. конечно, переживаю по этому поводу. дай бог, чтоб перерос…
29 мрт 2010, 22:43
Ответить 
Светлана
а я говорю ребенку, что мне конечно очень жаль если она уйдет, я буду очень скучать, но если она так решила, то чтож, я не могу ей мешать. очень помогает, капризы как рукой снимает
30 мрт 2010, 01:16
Ответить 

Мама не пропустит