Дети от 3 до 7 лет
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Вероника

Заикание

21 сентября 2009, 19:52

Когда я на приктике работала воспитателем в пионерлагере у меня в отряде был очень сильно заикающийся, особенно в моменты волнения, мальчик… Мне его всегда так жалко было, парню почти 14 лет, красивый, физически очень развитый, но вот с такой проблемой… Родители его очень оберегали и со мной постоянно беседовали...

Как я теперь знаю, заикание – это невроз. Его главная причина- судороги мыщц языка и губ. Возникают они из-за сбоя в работе речевых центров, расположенных в головном мозге: голосового, речевого и ассоциативного. Взаимосвзять трех этих центров нарушается и ребенок начинает заикаться. И в принципе заикание достаточно хорошо лечитсяу логопеда с помощью спец. терапии состоящий их различных упражнений.

4,3
13
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Юлька
У меня у начальницы дочка 3х лет, когда начинала волноваться – начинала сильно заикаться. Она с ней ходила по врачам, пили лекарства, занимались. Вроде проходило, но потом все снова начиналось по новой. (((
А подругу в детстве  папа напугал. Тоже и занимались и т.п. разговариваешь  – вроде нормально, как только она начинает чуток заикаться, она начинает переживать и тогда вообще пиши пропало. Я ей стараюсь всегда помочь и начинаю угадывать что она хочет сказать.
21 сен 2009, 20:03
Ответить 
TeslaGirl
А я кста щас вспомнила, я ведь тоже года в 4 заикалась, петух меня клюнул в деревне...))) Меня к бабке водили, заговаривать испуг… Помогло…
21 сен 2009, 20:06
Ответить 
Ольга
У меня самой было заикание, я даже слова не могла сказать, на первой букве и останавливалась, честно сказать оно и осталось, но в меньшей степени. Ни один врач не мог сказать почему это произошло, говорить и читать я начала очень рано. Папа отвел меня к какой то «тетеньке» (не буду врать, кто она была), но она посмотрела на меня и заговорила со мной, и я разговаривала четко и без заикания (может гипноз или еще что), так вот она сказала папе, чтоб мне не давали много информации (т.е. книги, телевизор, радио и  т.п. источники) – «по-русски» сказать – «мысли не успевали высказываться». Вот так вот.
21 сен 2009, 20:11
Ответить 
Елена
У меня мама стала заикаться после того, как в детстве тонула. В семье как-то привыкаешь к дефектам близких. Был период, когда это сильно проявлялось, а теперь я как-то вообще редко замечаю.
21 сен 2009, 20:23
Ответить 
Анастасия
Судя по рассказам девочек, логопед тут не вылечит. Это все от нервов, все в головном мозгу.
21 сен 2009, 22:40
Ответить 
Кирочка
А какие это упражнения и где их можно взять? Или обо всем этом рассказывает врач? И какой врач?
25 сен 2009, 11:53
Ответить 
Юлька
Я знаю, что советуют говорить – напевая, т.е. тянуть слова
25 сен 2009, 18:05
Ответить 
Оксана

Когда моей дочке было 3 года, я записала ее в АБВГДейку. После 3-4 занятий она у меня начала заикаться. За помощью я обратилась к невропатологу. Нам прописали курс лечения и отправила к психологам. Прейдя к психологам они Очень удивились когда мы к ним пришли. – «Ваш ребенок развит по возрасту и недолжно быть волнений по поводу заикания. Ребенок вырастит и все пройдет само……»  

Но я все же провела курс лечения, и все прошло за 1 мес.

Это все происходило осенью 2007г. А весной 2008г. У нас опять началось заикание, и намного сильнее, чем в прошлую осень. В этот раз нам не помог курс лечения, который назначал невропатолог:-(((  

После долгих поисков лечения заикания, я нашла Московский центр «Прогноз». Там за один день мы прошли 5-7 различных обследований. Затем с этими результатами мы пошли к невропатологу, который находится там же. Он читает все результаты, и после этого назначил нам курс лечения на 6 месяцев. Пропив первые 3 мес., заикание понемногу стало менее заметно. Только после того как пропили полный курс лечения (6 мес.) у нас прекратилось заикание.

Нам Врач объяснил, что заикание может обостряться весной и осенью, и его можно полностью вылечить, но только до 5 лет. Если будут рецидивы после 5 лет, его вылечить будет намного тяжелее или вообще останется на всю жизнь.

8 окт 2009, 10:02
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Почему детство – пора парадоксов?
Можно ли маму научить любви?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Узнайте, какая вы супер-мама!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Супер-методы раннего развития
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Как улучшить климат у себя дома?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Все вопросы об атопическом дерматите здесь
Насколько важна материнская нежность?
Книги о воспитании для родителей
Это точно простуда?
Фильмы, которые помогают мамам
8 правил уборки детской комнаты
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Как Ваня с аллергией боролся
Эти книги должны быть в маминой библиотеке!
Чтобы малыши были здоровыми!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Тестируем молочко для комфортного пищеварения малыша!
Дети не должны болеть!
Вот они, заветные полоски! А что делать дальше?