Нужна ли помощь логопеда?

Моей доченьки 4 года и 8 месяцев, она не выговаривает букву «Р», все остальные буквы выговаривает чисто, как взрослая. А вместо «Р» говорит «Л». Что с моей стороны, что со стороны мужа проблем с речью нет никаких. Надо ли бить тревогу? Или еще есть время и все исправится? Боюсь упустить момент.

Опытные мамочки, подскажите мне, что делать?

22 марта 2010, 10:11
Яна
Яна
Сочи
ВикторияНастенька
20
0
Комментарии
ШумкА
ШумкА Планирует
А в садике вас логопед не смотрит?
22 мрт 2010, 10:13
Ответить 
не голосую по просьбам Анастасия
Ян, нам 4,6 но мы не давно начали Р говорить, обращалась к логопеду, они мне сказали, что если остальные говорит хорошо, то не стоит  заморачиваться, приходите после 5 лет, если не заговорит.
22 мрт 2010, 10:14
Ответить 
дважды happy мама Алена
Яна, я много где про это читала, нам 3,5 тоже букву Р не выговариваем как вы, и консультировалась и опытного логопеда, и вот вывод: действительная буква Р может появится сама к 5-6 годам, вот если нет тогда стоит уже бить тревогу, попробуйте пока без помощи логопеда позаниматься самостоятельно, мы так делаем, укрепляем мышцы различными упражнениями, в инете полно инструкций, да и книгу можно по логопедии купить, мы ждем прорыва от нашево сынишки, потому что у нас такая проблема была с буквой К (он вместо К говорил Т), и это самое сложное в логопедии, но я самостоятельно по книгам с ним занималась и мы поставили таки букву К за 2 месяца, надо просто постараться)))Желаю вам успехов)
22 мрт 2010, 10:16
Ответить 
Евгения
она кортавит что ли....??? я бы вообще этим заниматься не стала и так оставила, по-моему это очень мило… и кстати французский легче учить будет))
22 мрт 2010, 10:18
Ответить 
К Наталья
мы в этом возрасте со старшим по своей инициативе занимались с логопедом (на это ушло 3 месяца). в садике на нас не хотели обращать внимания по этому поводу, отмахивались.
итог все детки из нашей садиковой группы пошли в школу в 2008 году, половину из них отправили к логопедам устанавливать правильное произношение, 7 человек до сих пор посещают логопеда (очень запустили)
а наш логопед работала сама в детской больнице, и когда мы к ней ходили она сказала что пришли вовремя (нам было 4,5 года), если тянуть дальше то становление речи затягивается, и деткам труднее 
22 мрт 2010, 10:21
Ответить 
Маргарита ♥мама-Кошка♥
Яна, обязательно покажитесь квалифицированному логопеду, может «всплывут» и другие звуки, которые Вы просто не замечаете… А если нет, то Вам покажут как укреплять мышцы языка, чтобы появился полноценный звук «Р». У вас, как я поняла, замена «Р» на «Л».
Если же «Р» горловое, то это исправляется дольше всего, но работа достаточно однообразная и вполне можно занимать дома. Главное в этом деле РЕГУЛЯРНОСТЬ (ежедневные занятия), ТЕРПЕНИЕ родителей и ребенка!!!
Я, например, начинаю работу с «выдоха» языка из ротика («выгоняем» язычок из своего домика, а он «сердится» и стучится о передние зубки. Сначала делаем так без звуков, а далее присоединяем «песенки» А, О, У, Ы, Э. Выдох языка+ песенка (РА, РО, РУ, РЫ, РЭ, Потом наоборот «песенка»+ выдох языка (АР, ОР, УР, ЫР, ЭР), далее простые слова (РА-бота, РО-ма, РУ-ка, РЫ-ба; АР-ка, ГОР-ка, СЫР и т.д.). Потом перехожу к чистоговоркам, стихам…
22 мрт 2010, 10:36
Ответить 
Яна
Яна Мама

Вроде смотрит их в садике логопед, мне ничего воспитатели не говорили, но я слышала как воспитатель разговаривала на эту тему с одной мамочкой, что у них проблемы.....

Доча не картавит (я так понимаю это когда «Р» всетаки есть, но она не правильная), просто не говорит эту букву.
Куплю книгу, будем заниматься.
Спасибо Вам всем большое.

22 мрт 2010, 10:41
Ответить 
Яна
Яна Мама
Спасибо, Маргарита. Сижу сама свой язык по вашей методике тренирую, чтобы доченьке потом объяснять. Остальные звуки и буквы она чисто выговаривает, мы же читать учимся, она их хорошо называет....., кроме «Р».
22 мрт 2010, 11:23
Ответить 
татьяна
моего сына направляют в логопедический сад или группу и незнаю что булать подскажите
22 мрт 2010, 18:31
Ответить 
Яна
Яна Мама
Не очень получается. Но я стараюсь.
Татьяна, напишите Маргарите, а то она может сюда больше не зайдет.
22 мрт 2010, 19:58
Ответить 

Мама не пропустит