Дети от 3 лет и старше

Семейные группы в ДС, но дети будут воспитываться дома?

21 марта 2010, 20:47

Сегодня я хочу предложить вам вот какую тему:  Семейные детские сады и семейные группы.

Для начала несколько слов о том, что это вообще такое.

Семейную группу детского сада по месту жительства можно открыть, если в семье трое и более детей (в возрасте от двух месяцев до семи лет). Если в семье один-двое детей, можно открыть так называемую домашнюю группу, приняв детей из других семей. За питание детей отвечает воспитатель, назначенный из числа родителей многодетной семьи, на питание из городского бюджета выделяются средства.

Семейная группа может быть открыта только при том садике который имеет специальный статус (а то бы я уже спокойно могла планировать такой вариант у себя дома:)) Как выглядит процесс открытия группы( теоретически)

Мама обращается в окружное управление образования, там ей советуют ближайший к ее дому детский сад, который может курировать многодетную семью. Затем родитель оформляет медкарты детей, свою медицинскую книжку и заключает договор с детским садом. Воспитатели семейных садиков проходят курсы переподготовки и повышения квалификации для воспитателей, которые организует департамент образования. За свою работу воспитатели( родитель один или оба) будут получать зарплату.Из бюджета так же будут выделяться деньги на питание и оплату педагогов и психолога в детском саду.

Лично на мой взгляд для многодетных семей это действительно очень полезная вещь – ведь так исключается срауз несколько проблем – например с отводом детей (попробуйте одеть с утра троих детей:) с болезнями и трудоустройстве мамы( которую не очень то жалуют работодатели. НО! Есть и минусы.Семейные школы у нас пока не практикуются а значит такие детки будут скорее всего иметь больше проблем с адаптацией в первом классе и хуже взаимодействовать со сверстниками. Но это теоретически...

Девочки если у вас есть такой опыт поделитесь, пожалуйста, кто пробовал может что-то слышал об этом и вообще, что вы думаете о семейных группах?

6
1
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Надежда
А в России вообще такое есть или это только в теории?
21 мрт 2010, 20:52
Ответить 
СуМаШеДшаяМаМа
я тоже хочуууууу первый раз про такое слышу. очень интересно
21 мрт 2010, 21:02
Ответить 
Юлич
Юлич Мама
в Питере это называется домашний детский сад
21 мрт 2010, 22:06
Ответить 
натали
натали Мама
Подруга отказалась, так как контролируют всю эту деятельность. Питание и занятия должны быть точь в точь быть как в саду, график времени вывешивается и план работ на день выдается ежедневно. Слишком муторно, как она сказала.
22 мрт 2010, 00:32
Ответить 
Маша
Подробно про семейные группы в Самаре—на www.sadikdoma.ru
7 июн 2012, 14:16
Ответить 

Мама не пропустит