Эдипов комплекс???

Сегодня разговор со старшим сыном (он у меня вообще очень ласковый, много раз на день говорит, что очень меня любит, и вообще всех любит):
– Мама, я тебя люблю!
-Я тоже очень люблю тебя
– А когда я подрасту и мы с тобой поженимся, у нас будет свадьба, и я тебя тоже буду очень любить
-!!! Но я не могу выйти за тебя замуж, ты же мой сынок, а у меня уже есть муж, наш папа.
(подключился папа)- а ты подрастешь и выберешь себе невесту, и родите нам внуков, своих деток)))
– но тогда же у нас будет две женщины, а я не хочу !!!
Вобщем вроде убедили (правда по-моему он просто отложил этот разговор на потом). Вопрос: как реагировать? И мне и мужу. Просто как-то неожиданно получилось…
19 марта 2010, 21:16
ксения
ксения
Сухой Лог
Костяигорь
18
0
Комментарии
Анна
Анна Планирует
знакомая история))) у них это у всех наверное после 4-х лет, такие мысли… мне мой сынок также заявил))) поговорили, объяснили все, вроде понял, что у него как подрастет будет невеста, а мама с папой  – муж и жена.
19 мрт 2010, 21:20
Ответить 
александра
4 годика-рано паникуете)))))
19 мрт 2010, 21:21
Ответить 
Олеся
Олеся Мама
Мой раньше тоже говорил мне, что женится на мне)))))) Теперь говорит, что вырастет, найдет себе жену. И они родят детей))))
19 мрт 2010, 21:26
Ответить 
Наталья
Психологи отмечают, что такая влюбленность мальчиков в маму, а девочек в папу в этом возрасте – норма. Так ребенок учится взаимоотношениям с противоположным полом, и себя правильно соотносит по половой принадлежности. Опять же: в полной семье ребенок видит отношения родителей и копирует их. То есть, ваш сын подражает неосознанно вашему мужу. 
19 мрт 2010, 21:31
Ответить 
Марина
Марина Мама
У нас такая же история была где-то полгода назад, сказала, что папа будет её жених… Ничего, всё объяснили, она сразу поняла. Постоянно играет с куклами в свадьбу.
22 мрт 2010, 01:42
Ответить 
Василенко-Сторчак Оксана
Дочка тоже говорила- Мама, я тебя конечно люблю, но папа красивее. И замуж собиралась, а потом в садике дети стали друг на друге жениться и детей плодить и все закончилось. Теперь  у нас меняются женихи, так что все пройдет. Это нормально.
23 мрт 2010, 19:49
Ответить 
Болотбеккызы Алина

Унас такая история началась с племяшки – она младше Дани на один день всего, но раньше заговорила и вообще мышленная как и все девочки)

так она еще в 2 годика своей маме как-то заявила, что хочет к Дане (моему сыну) и постоянно скучает, так она нашла решение проблемы – сказала, что хочет за Даню замуж и они всегда будут вместе)) мы просто выпали в осадок, когда услышали это от такой крохи.

а вот только недавно мой сынуля (ему уже 5) сказал, что женится на мне, и вообще говорит часто, что любит меня и обнимает… иногда уже начала отстраняться, когда совсем зашкаливает..

а когда сказал про женитьбу постаралсь помягче объяснить, что я мамуля и всегда ею буду для него… Единственной и любимой… он сразу успокоился..

7 апр 2010, 10:55
Ответить 
Ольга
Ольга Планирует
а мне лично такое дочка говорила)) так что сын – это еще не беда
15 апр 2010, 17:37
Ответить 
❄❄❄Анна❄Внезакона❄❄❄
Мне оба так говорили, младший до сих пор в жены меня берет))) Старший, в том году с девочкой начал дружить, и теперь младшему вместе со мной обьясняет, что не получится)))) Младшему 6, старшему 11. А у старшего все прошло после поступления в школу! Младший в этом году идет, так что тоже скоро пройдет)))) Не переживайте, все перерастет!!!
19 апр 2010, 00:42
Ответить 
Михайлова Женя
Интересно) Вот уже не думала, что это «норма» и «распространено повсеместно»=) У нас то же – сын собирается жениться на мне, и папу это довольно сильно беспокоит) Теперь приведу в пример всех вас))) Спасибо.
22 дек 2010, 19:47
Ответить 
Ирина Пахомова
ох мне немного страшно стало… у меня тоже сын родться должен – не знаю как реагировать на такое буду 
13 янв 2011, 16:43
Ответить 
Сашенька
А мне муж уже весь мозг вынес с этим комплексом, говорит, ты его через чур балуешь, испортишь ему жизнь. Хватит уже с ним обниматься и целоваться. Я не понимаю что плохого в том, что я дарю ребёнку нежность и ласку, в которой он так сильно нуждается, каждое утро целует меня и перед сном тоже, днём может сказать: мамочка, я тебя люблю. Это же нормальное поведение любящего ребёнка и родителя, или я чего-то не поимаю
13 янв 2011, 16:55
Ответить 

Мама не пропустит