Дети от 3 до 7 лет
Елена
Елена
Омск
ЛукаАртемийДарьяЯрослав

Учиться читать

9 сентября 2009, 15:42
Еще в первом классе сына заметила, что многие детки, ходившие в детский сад, читают слабенько. Интересно, неужели родители таких детей всю ответственность за обучение и развитие своего ребенка перекладывают на воспитателей?
4,3
22
0
[x]Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»4,7Общаться в приложении гораздо удобней!

УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО
Комментарии
Юлия
Просто многие родители больше занимаются собой, чем ребенком, думая, что в школе всему научат, что школы для этого и нужны…
9 сен 2009, 16:25
Ответить 
Лариса
Как педагог тоже заявляю – школы для этого и нужны! Читайть учить – это задача школы. А то получается, что читать, считать и даже писать научили до школы, а за что учитель зарплату получает, а? Вы лучше цвета учите, эмоции, лепите, рисуйте, воображение развивайте, танцуйте, стихи учите, и САМИ много читайте ребенку, беседукйте о прочитанном, отвечайте на вопросы, а то ребенок приходит в школу, читая 100 слов в минуту, а шнурки завязывать и ножницы держать не умеет.  Задача РОДИТЕЛЕЙ – развивать ребенка, учить самообслуживанию, в этом РОДИТЕЛЯМ помогут студии раннего развития и садики, а учат пусть те, кто этому СПЕЦИАЛЬНО учился, чтобы потом переучивать не пришлось. Не мучайте детей только потому, что вот соседский Вася, который на два года младше, уже читает, а ваша Маша даже буквы учить не хочет. Ориентируйтесь только на своего ребенка и ни в коем случае на сравнивайте его с другими.
9 сен 2009, 17:22
Ответить 
Лариса
А на счет «в школу не возьмут» – так большинство детей сейчас отвечает: «А я туда и не хочу!»
Вот так запугали детей еще до школы. Так что не аргумент :)
9 сен 2009, 17:25
Ответить 
НаТка
большое спасибо за советы а то я прям в панике была большинство знакомых уже знают все буквы и считают до 20 а мой ни в какую
9 сен 2009, 18:37
Ответить 
Лариса
Не переживай, рано ему еще, не навязывайте и не заставляйте ни в коем случае, а так незаметно и ненавязчиво показывайте ему буквы, в игре, покажите, как его имя пишется (в сокращенном варианте, чтобы покороче), слово «мама», «папа» и т.п., почитайте азбуки в стихах. Очень многому дети сами учатся, наблюдая за окружающим миром. Я сама научилась читать лет в пять, так как мама много читала мне детских тонких книжек, я выучивала сказки и стихи наизусть, а потом просто «читала» (по памяти, делала вид водя пальчиком по строчкам), в результате как-то само собой получилось.  Так что все впереди, разве есть здоровые, адекватные люди, которые к 10 годам читать не научились, все читают. Все получится!!! Удачи!
9 сен 2009, 18:59
Ответить 
Юлька
Ну а как же я в 3 с небольшим занималась чтением, английским, математикой, немного детской астрономией и географией. И до сих пор помню некоторые «уроки» которые рассказывала мне мама. И яже пришла в школу полностью подготовленной и читала лучше, и английский знала…
9 сен 2009, 21:45
Ответить 
Лариса
Юля, а мама тебя ЗАСТАВЛЯЛА? Или тебе просто интересно было? Это разные вещи. Если ребенок категорически не хочет – насилие не поможет, наоборот навредит. Вот я сейчас занимаюсь с девочкой 5 лет, она тоже категорически не хочет учить буквы, при этом развитый ребенок, с хорошей речью, большим словарным запасом. Начнешь заставлять, совсем контакт потеряешь. Ищу подходы, но так чтобы она не замечала, что это специально. Каждый ребенок индивидуальность, главное помнить, что все должно быть сообразно возрасту. В 4 года ребенок НЕОБЯЗАН уметь читать. А вот в 7 никуда не денется, придется учиться.
10 сен 2009, 11:17
Ответить 
TeslaGirl
Лариса, Наташа, большое вам спасибо!!! Прямо с большим интересом прочитала ваши ответы, ваша позиция мне очень близка… Но я уж было чуть не завела такую же тему про своего двухгодовалого ребенка..
10 сен 2009, 16:18
Ответить 
Юлька
Лариса
нет, не было такого, что меня «пинали» на занятия. Я единственный раз помню, что сильно плакала – не могла понять что такое НОЛЬ )))

а вот занятия музыкой мне давались через силу, потому как мне не нравилось, а меня заставляли, и теперь я ненавижу пианино
10 сен 2009, 22:54
Ответить 
Элька
Девочки, а мой трехлетний сын не разговаривает и не умеет сам одеваться.Я занимаюсь с ним, стараюсь заинтересовать-ни в какую.Пошли в сад, я не рассчитываю на воспитателей, я думала, он за детками потянется(в его группе все уже это умеют)-нет.Я не знаю, что делать!!! 
11 сен 2009, 10:45
Ответить 
Маргарита
Интересно было всех почиать.
мой сын рассказывал длиннющие стихотворения в свои два года, но я понимала, что это он «зазубрил» больше, нежели на самом деле понял о чем речь
11 сен 2009, 19:56
Ответить 
Юлька
я учила, именно чила английский  класса до 5-6, потом не стало  хватать практики и я забросила
12 сен 2009, 20:07
Ответить 
Лариса
Вот-вот, Юля, «заставляли – ненавижу» – причинно-следственная связь. Просто часто родители пытаются добрать с помощью детей то, чего недополучили в детстве или думают, что недополучили. Типа «вот учила бы я английский с 3 лет, проблем сейчас было бы меньше, поэтому сыночек будет его учить!» А сыночек может футболом заниматься хочет :).

Маргарита, а ведь у сыночка потрясающая память! Он хорошо запоминает даже то, что не понимает, это здорово!

Элька, не затягивай. Садик не поможет, если ребенок не разговаривает в 3 год и сам не одевается. До 5 лет у ребенка должна быть сформирована правильная речь. Конечно, время еще есть. Но можно, на всякий случай, пообщаться с детским психологом, логопедом. Как раз из-за того, что время есть, есть возможность откорректировать проблемы. Скольких проблем при обучении в школе можно было бы избежать, если бы родители вовремя обращались к специалистам! Так что найди хороших специалистов, чем раньше начнешь, тем больших успехов достигнет сынок.
13 сен 2009, 12:31
Ответить 
Юлька
но всем то остальным, окромя музыки мне нравилось заниматься, хотя были моменты, что не понимала что-то. А вот музыка… бээээээээ.
Сыну дам возможность выбора, но конечно с умом.
22 сен 2009, 23:07
Ответить 
натали
Я умела читать в 3,5 года, пересказывала рассказы, а в школе меня не вызывали обрывали на 1 минуте, рассказ тоже обрывали, а к доске не вызывали, потому что знали что я это умею. Так вот, мне было очень обидно-детей которые читали по слогам слушали, а меня нет. Родители отдали меня в музыкальную школу+репетиторство по музыке-в итоге, когда дед умер, я забросила музыку, а позже продала пианино! Дочке своей я не диктую что и как надо делать-ей недавно исполнилось 6 лет, буквы знает, в слоги начинает буквы складывать. Она очень любит рисовать пластилином -картины получаются, я не запрещают. Это же ее жизнь!
4 нбр 2009, 01:52
Ответить 
Загрузить еще комментарии

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы