Грызем ногти

Моей дочке 6 лет. Примерно через полгода после рождения младшего сына, она начала грызть ногти. Уже два с половиной года я ей ногти не подстригаю, сгрызает все до мяса. Что только не делали: красили специальным лаком, пугали, что уколы под ногти поведем делать, разговаривали-объясняли, что это плохо, она сама это понимает, но вот говорит, не могу ничего с этим поделать, руки сами в рот тянутся. Грызла ногти куклам и кровать свою, сейчас вроде бы перестала. Как только смотрит мультики или какие-то моменты волнительные-переживательные, обязательно руки во рту. У кого такое было, как с этим боролись?
12 августа 2010, 00:54
Оксана
Оксана
Клин
АлисаНикитаКристина
4
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Мишуня :) Елена
ну так надо с нервами бороться.
обстановку создать благоприятную ребенку.
ну и чем-нибудь горьким помазать все равно надо ...
26 фев 2010, 13:12
Ответить 
Ольга (не голосую!!!!)
У меня такое было.Сама грызла ногти лет до 20, наверное.Тоже до мяса-просто в хлам.Ничего не помогало.А девочка-то я уже большая.Сейчас «завязала».Как-то всё само собой прошло.Вообще так происходит, по-моему, когда ребёнку не хватает внимания.Хотя, может я не права.
26 фев 2010, 13:17
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
Я поначалу это связывала с рождением сына, с ревностью. Сейчас сыну уже 3 года, дочке 6, обоим уделяем внимание одинаково, а дочка ногти грызть не перестает. Может это уже привычка?
26 фев 2010, 13:20
Ответить 
Ольга (не голосую!!!!)
Я не знаю.Вот представь, мне было 20 лет и у меня были такие пальцы, что я не снимала перчатки зимой даже в помещении.Но, наверное, всё таки это от недостатка внимания.Сходите к детскому психологу, я думаю он решит вашу проблему
26 фев 2010, 14:02
Ответить 

Мама не пропустит