Дети от 3 до 7 лет
Наталия
Наталия
Россошь
ГаррийДжамиля

Наши дети на проезжей части. Как научить вести себя правильно.

4 сентября 2009, 14:16

Мне повезло в этом плане – я боюсь дорог. Не дорогу, типа, путь, шоссе и т.п., а проезжую часть, по которой все время что-то едет на колесах. Бррр.

Это с детства пошло, когда меня, всю такую праздничную, в бантиках и белых гольфиках, сбил велосипедист. Вот эту самую полоску грязи через весь белоснежный гольф я и помню, как вчера. И чем проще транспорт, который я вижу (например: велосипеды я боюсь больше, чем грузовики), тем больше времени мне потребуется, что бы перейти дорогу. Даже если я стою напротив зебры.

Те, кто в курсе этой моей проблемы, автоматически берут меня за руку, подходя к перекрестку или выезду из двора. Они подсознательно помнят, что, в противном случае, ждать меня на другой стороне придется о-о-чень долго.

Эта моя сложность привела к тому, что мои дети очень аккуратно и без паники относятся к проезжей части.

С момента крепкого стояния на ногах, через дорогу меня переводили именно они.

Конечно, с начала я объясняла им, почему так подолгу стою рядом с бордюром.

Почему перехожу только там, где зебра, даже если до нее идти 2 квартала.

Почему велосипеды, мопеды и мотоциклы пугают меня большие, чем большие машины (более верткие и чутче реагируют на движение водителя).

Старшая с 1,5 лет, а младший с 2-х переводили меня через дорогу самостоятельно.

Это не хвастовство – это было и есть для меня проблемой – проезжая часть. (Один раз, я, вот  так, стояла и ждала подходящего для меня просвета в потоке машин больше часа. В Питере. В конце-концов, надо мной смилостивился один водитель фуры- длинномера, просто перегородив для меня дорогу,  он видел, пока заправлялся, сколько я стояла у бордюра)

Но теперь, когда я смотрю на своих детей, методично и спокойно объясняющих сверстникам (это младший) и малышам (старшая), где они неправы, перебегая дорогу или останавливаясь на ней вдруг, я думаю – может кому-то пригодится мой случай?

А как вы приучаете своих детей к правильному поведению на дорогах?

4,3
6
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Ольга
Наташа, я тоже с раннего детства объясняю правила. На каждом переходе, светофоре зебре неустанно объясняю, что, где, почему и как правильно… Сын все знает, понимает и может рассказать другим как надо. Но дело в том, Наталья, что чаще всего аварии по вине детей бывают потому, что никто не может предсказать реакцию допустим дошкольника и младшего школьника в критической ситуации. Знать правила одно, а уметь их применять – совсем другое. Даже взрослый не может предугадать как поведет себя в той или иной ситуации: остановится как вкопаный посреди дороги или от страха побежит… Так что все относительно в этой жизни!!!
4 сен 2009, 14:50
Ответить 
Наталия

Так, и я про тоже. Главны было не то, что я говорю, а то, что они были вынужденны сами решать когда можно идти, что бы и они могли пройти неспеша, потому, что я начинаю психовать, если смотрю по сторонам на проезжей части.
Объяснения – это почти мелочи. Главное, что они ОТВЕЧАЮТ ЗА МАМУ,

4 сен 2009, 16:43
Ответить 
Юлька
Самое главное самому показыват пример: как надо переходить и т.п. И не нестись по прямой через дорогу, потому что так быстрее.
4 сен 2009, 17:51
Ответить 
Наталия
Пример – это не про меня, я готова обойти перекресток вдоль земного шара…
4 сен 2009, 18:10
Ответить 
TeslaGirl
Я пока еще специально не провожу бесед разъяснительных, но с ребенком никогда не перехожу в неположенном месте, позже обязательно будем объяснять что и как…
5 сен 2009, 08:29
Ответить 
Наталия

Эх-х, если бы объяснения помогали. Как посмотрю на сегодняшних деток, особенно утром… Спасают только лежачие полицейские… Несутся- ничего кроме «опаздываю!» не помнят.

Я своему сыну, он тоже не любит когда его ругают, говорю- «Попадешь под машину – опоздаешь на целую жизнь, запись в дневнике – не так ужасно.»

5 сен 2009, 10:10
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Это была любовь с первого взгляда!
Узнайте, какая вы супер-мама!
Подгузники, которые не протекают!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Насколько важна материнская нежность?
Это точно простуда?
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Дети не должны болеть!
Очень мягенький, приятный на ощупь, без неприятного запаха. Что это?