Дети от 3 лет и старше

интелектуальное розвитие

18 февраля 2010, 14:50
у меня есть сын, ему почти 3 года.решила с ним   начать изучать алфавит, сделали карточки с буквами, на твердой основе.а как начинать процес обучения незнаю.как у вас это было? учить по дной букве или по слогам?
15
1
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Елена
Елена Мама
Мы выучили буквы задолго до обучения чтению. Учили в игровой форме, можно сказать между делом: у нас на холодильнике в то время поселилась магнитная азбука с картинками.
19 фев 2010, 04:31
Ответить 
Zhannet
Zhannet Мама
а мой сынок, у которого в 2,4 был запас всего 20 слов, отдохнув в Турции 2 недели и приехав домой, достал сам большую цветную азбуку, сидел недели 2 ее изучал. а там большая буква ярко красная или ярко желтая и рядом картинки на эту букву. таким образом мой малыш через 2 недели показывал все буквы и говорил на каждую букву слово, которое ему было проще выговорить. и после этого у него и разговор сразу пошел в гору. Сейчас ему 3,2 – он уже довольно хорошо говорит, много и длинными предложениями. я заметила, что у ребенка, появляется прогресс в развитии после смены обстановки, у нас так было несколько раз, особенно после отдыха… а самое интересное, что моему сыну еще очень трудно выговорить несколько цветов по-русски ( красный, зеленый, фиолетовый), хотя на-английском он спокойно их выговаривает и уже несколько помнит :)
20 фев 2010, 08:53
Ответить 
Наталья
Наталья Планирует
а я вот тоже загонялась – и кубики Зайцева покупала, и совала сыну с 2х лет, и всяческие магнитные и говорящие азбуки, и так просто учили. ну все псу под хвост. правда, еще ничего так помогла говорящая азбука – такой плакат, там нажимаешь на букву, а ее произносят. и игры компьютерные покупали, вот неплохая – «Баба-Яга учится читать», но это уж наверное лет с 4х надо. А потом купили обычный букварь, прочитали его до конца и ребенок запомнил все буквы и научился читать. вот и все. старая добрая советская система оказывается ничем не хуже. а со слогами – вообще туфтень, не пудрите голову ребенку. 
20 фев 2010, 10:33
Ответить 
Олеся
Олеся Мама
Уважаемые родители, не лишайте ребёнка детства.Не портите им нервную систему.
21 фев 2010, 11:41
Ответить 
Татьяна
Мы сейчас по Букварю Жуковой учимся читать – но нам уже 6 лет. А буквы в вашем возрасте уже пора не учить, а хотя бы с ними познакомиться. Мы просто ходим в специальную логопедическую группу и я у лдогопеда спрашивала про процесс обучения букв у младшей дочери (ей только 7 месяцев). Она нам пока посоветовала купить Азбуку говорящую – она даже нашему сыну нравиться.
А если буквы сами сделали (ПРОСТО МОЛОДЦЫ!), то ещё лучше если вы красным выделите гласные, а синим – согласные. Просто называйте букву, но знаете как, например не Бэ, а просто говорите звук Б. Нам так логопед говорит, а в школе их потом переучивают, а это очень тяжело делать! Ещё возьмите лист и наклейте на него картинки начинающиеся с буквы А. По мере взросления ребёнка можно усложнять задания, например картинки со звуком А в середине или в конце. А потом он сам вам будет говорить.
А ещё у нас была вот такая серия книг: «Умные книжки». Одна книга из этой серии так и называется «Ожившие буквы» от 2 до 3 лет.

Это обложка.

А это одна из страничек.
Есть эа скрия и для детей постарше. Если вам интересно, то могу вам потом скинуть.
А вот наше занятие в саду:

У нас много по мимо этого развивалок! Если вам интересно, то можеи поделиться!
21 фев 2010, 14:56
Ответить 
Татьяна
А прото как говорить буквы, я хотела написать, что правельнее говорить только звук, А, Д, М, а не название букв (Дэ, Эм). А то я написала не понятно про это. В школе потом требуют так учителя.
21 фев 2010, 15:01
Ответить 
Татьяна

Ещё классно помогает вот такая говорящаяя азбука!
24 фев 2010, 22:21
Ответить 
Виктория
а в ней буквы как произносятся?(ен)или(н) например
25 фев 2010, 00:15
Ответить 
керимова гульназ
а мы выучили весь алфавит к 2,5 годам по говорящей азбуке(производитель серии ЗНАТОК)причем практически сам и без особых усилий, все в игровой форме, сначала показывал картинки, потом на буквы перешел, потом не только показывал, но и называть начал, хочу потом и английский алфавит приобрести
9 апр 2010, 00:13
Ответить 
Халкова Юлия
Каждый ребенок готов начать читать в разное время. Главное не заставлять его, потому что «другие уже читают» – в взрасте 7 лет все будут читать!!!
Мой сын начал читать в 5 лет по слогам – мы сходили в библиотеку!!! и звяли книги о том, что интересовало его больше всего – о машинках. Зачитал. И я очень гордилась.
Дочка начала читать в 2 года!!! Старенькая бабушка-няня выучила с ней алфавит просто так, а когда я узнала, то объяснила, что в алфавите буквы живут под своими названиями (Бэ, Вэ), но когда встречаются с другими, они становятся «Б» и «В». И мы стали сочетать все согласные с А, потом с О и т.д. И главное – постоянное повторение – у деток краткосрочная память:
БА
ВА
ДА
ГА
ЖА
ЗА… и читать по много раз одно и то же, следить пальчиком и получать вместе удовольствие. Писать на листе А4 цветными фломастерами!!!
В 2,6 дочка читала по слогам целые предложения на интересующую ее тематику (я сама писала, сочиняла). В 5 пошли в 1 класс и скорость ччтнеия у нее не самая высокая, но учится хорошо…
27 апр 2010, 17:19
Ответить 
Марина
Марина Мама
А мы купили кубики Зайцева. но реально пользовались только таблицами, которые повесили на стенах. Учили не буквы, а сразу слоги. Их не произносят пропевают, моей очень нравилось. В 6 лет она читала уже 107 слов в минуту (проверяли в школе), а в 7 лет 127 слов в минуту.
6 май 2010, 14:52
Ответить 

Мама не пропустит