Взаимоотношения со сверстниками у деток постарше

У меня вопрос к тем, у кого уже большие дети. Если вы замечаете, что в окружении вашего ребёнка появился другой ребёнок, у которого проблемы с поведением, который так сказать хулиганит, будете ли вы вмешиваться в их «дружбу». У меня сын ходит на курсы по робототехнике уже второй год. Первый год все было замечательно! Ребёнку очень нравилось. А в этом учебном году его перевели в группу постарше, теперь он занимается с детками, которые уже ходят в 1 класс. К слову, мой ребёнок ещё ходит в детский сад, но по знаниям не отстаёт. На занятиях всего 8 человек, дети работают по парам. Недавно сын мне рассказал, что его напарник как бы притесняет моего сына на занятиях: то детали все интересные заберёт себе, то скажет слово не совсем приличное. А недавно я забирала сына после кружка и услышала, как в кабинете этот самый «напарник» обозвал сына. Я дома спросила сына: хочешь ли ты и дальше работать с тем мальчиком в паре? Сначала сын сказал, что хочет, что им работать вдвоём интересно, но спустя время признался, что ему работать с таким напарником некомфортно и он с удовольствием работал бы в паре с другим ребёнком. Я поговорила с сыном и объяснила, что если тебе плохо, если тебя обижают, то не надо общаться с такими детьми, работай с другими. Но здесь проблема в том, что все пары уже сложились и сыну больше не с кем работать. Внимание вопрос: стали бы вы вмешиваться во взаимоотношения семилеток или пусть разбираются сами? Муж считает, что сын уже сам в состоянии «разрулить» проблему. А я считаю, что к данному вопросу нужно привлечь педагога, который работает в нашей группе. Тем более, что за занятия я плачу приличные деньги и хочу, чтобы мой ребёнок получал удовольствие от занятий, а не для того, чтобы его там обижали.

Рубрика:  Кружки и спорт
3 февраля 2020, 17:18239
Читайте также
Комментарии: 27
limon
limon Мама

Однозначно, надо разговаривать с педагогом, я бы еще и с родителем этого мальчика поговорила. Мой сын в этом году пошел в первый класс. Самый трудный период пришелся на начало учебы. Мало того, что надо привыкать к новым условиям и правилам школы, так еще и все мальчики класса начали испытывать друг друга на прочность! Все мальчики друг с другом передрались, наобзывали, даже девочкам попало. Сейчас уже второе полугодие и вроде бы все нормализовалось. Кто то нашел себе друзей, а кто то и до этого дружил друг с другом, а кто то родственники или соседи. Остались три мальчика неугомонных забияк и обзывал. Вот на собрании и надо решить вопрос о таких. Я честно говоря не ожидала совсем, что так будет. Мой сын всегда спокойный и дружелюбный, обязательный и тот передрался со всеми. Так что, то ли еще будет! У вас небольшая закалка хоть, перед школой будет)).

5 фев 2020, 09:36
Ответить 
Марина
Марина 26 неделя
limon

Спасибо за отзыв. Я уже поговорила с педагогом, вернее подошла сразу к директору клуба и высказала все свои замечания. Вот жду теперь обратной связи. И понаблюдаю, учитель должен взять дисциплину в свои руки и навести порядок в группе. Там группа 8-10 человек, это даже не класс, где 30 человек ребят. А если порядок не наведут, пойдём заниматься в другое место, сейчас этих клубов полно!

5 фев 2020, 10:04
Ответить 
Катюша
Катюша Мама

А что в школе начнётся, там будет не один такой мальчик...

Поговорите с преподавателем, пусть поменяет напарника, но и с сыном тоже поговорите, научите давать отпор

4 фев 2020, 23:56
Ответить 
Марина
Марина 26 неделя
Катюша

Спасибо за отзыв. Так и сделаем.

5 фев 2020, 00:03
Ответить 
Юлия Касёпка

В данной ситуации, конечно, поговорила бы с педагогом. Если там дети постарше, возможно других и не будет этот мальчик притеснять.

4 фев 2020, 00:25
Ответить 
Марина
Марина 26 неделя
Юлия Касёпка

Спасибо за ваш отзыв. Мое мнение совпадает с вашим. Уже сходила к директору клуба и пообщалась. Он обещал поговорить с нашим педагогом и дать мне обратную связь. Подожду, что скажут, как предложат решить проблему и понаблюдаю.

4 фев 2020, 00:56
Ответить 
МаксиМама

Марина, как вы давно не писали ничего! Я вас и не узнала сразу! У вас уже 3й будет? Вот это да! Здорово!

3 фев 2020, 22:47
Ответить 
Марина
Марина 26 неделя
МаксиМама

Привет! Да, давно не писала ничего. Но захожу сюда часто и всё читаю. Нет, у нас не третий будет, а только второй, на третьего я не решусь никогда 😅

3 фев 2020, 22:50
Ответить 
МаксиМама

Или второй? Я не посмотрела, что пост « нам годик» 5 лет назад намисан😁но все равно очень поздравляю!!! Спокойно и радостно доходить!🌺

3 фев 2020, 22:51
Ответить 
Марина
Марина 26 неделя
МаксиМама

Второй) Спасибо большое за добрые слова 💐 Вот, решились на второго ребёнка, разница почти 7 лет у нас получится.

3 фев 2020, 22:56
Ответить 
МаксиМама
Марина

Мы тоже решились) но. Но. Но😏 на все воля Божья)
Вы молодцы! Хорошая разница, я всегда так считала! Отличная!

4 фев 2020, 00:29
Ответить 
Марина
Марина 26 неделя
МаксиМама

Правильно! Вы молодцы! Пусть всё получится 🙏

4 фев 2020, 00:44
Ответить 
МаксиМама
4 фев 2020, 00:53
Ответить 
Дарья
Дарья Мама

Логично действовать через педагога, чтобы, например, детали проверяла, поровн разделили или нет, может а качестве эксперимента пары перемешала, ну и т.д.

3 фев 2020, 21:44
Ответить 
Марина
Марина 26 неделя
Дарья

Вот, я тоже так думаю. Мы платим 2800 в месяц, 700 рублей одно занятие. Я считаю, что это прилично и за эти деньги не хочу, чтобы моего ребёнка обижали. Вообще сейчас наоткрывали разных клубов, центров, а на деле в них работает непонятно кто, не хотят заниматься воспитанием детей, проводить командообразующие игры и т.д. Отвели своё занятие и досвидания. А то, что дети там ведут себя ужасно, балуются, собачатся между собой, их не волнует… Я уже сходила в этот клуб и высказала свои замечания и про дисциплину, и про взаимоотношения между детьми. Пусть работают над устранением проблемы, а не будут, мы пойдём в другой клуб, их сейчас полно.

3 фев 2020, 22:06
Ответить 
Светлана
Светлана 26 неделя

Я бы подошла к этому мальчику и попросила вести себя адекватно. По меньшей мере не обзываться и делать работу сообща. Если не поймёт, пытаться поменять партнера. Да, как вариант, обратиться к педагогу!

3 фев 2020, 18:55
Ответить 
Марина
Марина 26 неделя
Светлана

У нас не принято напрямую разговаривать с детьми. Иначе родители того ребёнка могут устроить скандал, что их ребёнка трогают в их отсутствие. Я кстати никогда родителей этого мальчика не видела, его всегда приводит или Бабушка или няня. Попробую поговорить с педагогом.

3 фев 2020, 19:40
Ответить 
Мария
Мария 26 неделя

Обязательно вмешаться, я бы с педагогом поговорила

3 фев 2020, 18:47
Ответить 
Марина
Марина 26 неделя
Мария

Вот я тоже так думаю

3 фев 2020, 19:38
Ответить 
Мария
Мария 26 неделя
Марина

Я сама учитель, вмешалась бы в это конечно )

4 фев 2020, 17:09
Ответить 
★Светка-конфетка★

Я на вашей стороне

3 фев 2020, 17:29
Ответить 
Марина
Марина 26 неделя
★Светка-конфетка★

Спасибо за отзыв

3 фев 2020, 17:32
Ответить 
Елена
Елена 15 неделя

вмешалась бы

3 фев 2020, 17:22
Ответить 
Марина
Марина 26 неделя
Елена

Спасибо, что ответили

Ответить 
Оля
Оля 23 неделя

Поговорите с педагогом, пусть пресекает такое поведение и следит лучше за детьми, так и до драки не далеко. А может они и подружатся в скором времени, часто такое бывает: сначала вражда, а потом лучшие друзья

3 фев 2020, 17:22
Ответить 
Марина
Марина 26 неделя
Оля

Спасибо за отзыв 😊

Ответить 
МаксиМама
Оля

+++ но даже если друзьями и не будут, педагог должен рулить ситуацию.

3 фев 2020, 22:44
Ответить 

Мама не пропустит