Как бы вы отреагировали в такой ситуации?

Привет, мамочки! Как у вас дела? Пожалуйста, прочтите, рассудите

Мы были в гостях у моей средней сестры и поехали в гости к ее друзьям. У друзей есть сын, ему почти 5 лет. Зашли в квартиру, детишки побежали играть в детскую. И, спустя время, они начали беситься. В детской, практически под потолком висел телевизор.(кстати, когда мы зашли в детскую, сразу увидели, что телевизор не раз менял свое местоположение, сначало висел низко, а потом все выше и выше)Мой муж следил за детьми и заходил в комнату поглядывал, как они там. В один прекрасный момент он видит картину: этот мальчик взял в руки деревянный молоток, забрался на шведскую стенку и с нее начал долбить по телевизору, что тот аж радугой исходил. Естественно получил мальчик замечание, молоток забрали. Сидим дальше. Дети бесятся, летают игрушки, муж делает замечание и тут прибегает этот мальчик и говорит:«папа, пойдем, я покажу тебе трещинку на телевизоре»
Как мы ломанулись в комнату… залетаем, а там на телеке московский метрополитен… разбит
Я к сыну: спрашиваю, кто это сделал?! Сын говорит:«это я, я больше не буду»
Мода у него постоянно говорить я, это я. И тут этот мальчик говорит, что это сделал он, показал, чем кинул. В то время как мой даже показать не мог. И трещина была такая, словно специально кинули. Я была в диком шоке.
Потом я сына отругала, как котенка ткнула носом в телевизор, встряхнула, говоря, что нельзя кидаться игрушками, что вот что бывает. Вообще у нас с этим строго и сын знает, что телевизоры трогать НЕЛЬЗЯ!
Вообщем как то так. И кто разбил, непонятно…
Когда мы приехали домой, сестра отвела меня в сторону и высказала: что это за реакция такая родительская, мол это нормально?
Всмысле? А что она хотела? Чтоб я его избила там при всех, отшлепала по ***?
Я даже не видела, кто это сделал? Если бы я увидела, живого места наверно не осталось бы… а так я извинилась перед друзьями сестры, сказала, что если что я готова разделить покупку телека пополам.
Потом сестра высказывала мне, что у меня непростой ребенок, что его надо показывать специалистам и т.д. а он в то время просто становится очень эмоциональным, когда много народа. Сейчас с этим намного лучше, он растет и меняется. Как бы поступили в такой ситуации? В чем я не права?

2 февраля 2020, 10:08304
Натальчик
Воронеж
Читайте также
Комментарии: 38
Хомочка

1. Ребёнка нельзя наказывать, бить и орать на него при чужих. Это все только наедине. Тем более, когда не ясно, действительно ли виноват ребёнок.

2. А на самом деле первое — вы знаете, что сын «эмоциональнее» при посторонних и спокойно его оставляете без присмотра? Как так то? Тем более, в незнакомом месте. Это ваш, родительский, косяк.

3. Сестра права — у ребёнка проблемы. Его надо показывать спецам. Но вы можете дальше сидеть и обижаться на неё. Я не знаю, что и как она наговорила вам, но даже речь сильно запаздываем. Если речь не формируется по возрасту, то обязательно, всегда есть задержка и психического развития (эта его «эмоционально ть»).

3. Телевизор в детской, где играют дети, одни? Вообще тв в детской — это нонсенс для меня. Так что там родители тоже молодцы.

Приятная ситуация когда взрослые накосорезили со всех сторон, но отругали детей.

2 фев 2020, 10:37
Ответить 
Натальчик
Хомочка

1. Я отругала его когда все вышли

2. За ними следил мой муж

3. До трех лет сын говорил только слова, сейчас уже говорит больше и предложениями, с каждым днем уже лучше. Специалистам покажу если не увижу прогресса

4. Про телек соглашусь, у нас то же нет его в детской, но это их дело

2 фев 2020, 10:44
Ответить 
Хомочка
Натальчик

По мне, так логичнее, чтобы следили хозяева, хотя… Не знаю, у нас в игровой зоне не то, что телевизора, у нас вообще максимально все убрано, это же дети. Хорошо ещё, что этот телек не свалился со стены.

Вы не обижайтесь только. Не всегда, если со стороны обращают внимание на какую то проблему, неправ человек. Я про сестру. Конечно, неприятно, но лучше пусть лишнее скажут, чем промолчат. Поверьте.

2 фев 2020, 11:42
Ответить 
Юлия
Юлия Мама

Забыла бы об этом

Ответить 
Натальчик
Юлия

Да как то тяжеловато

2 фев 2020, 10:44
Ответить 
Evelin
Evelin 29 неделя

Знаете с такой реакцией как у вас, ваш сын не только повторять будет за кем-то, но и сам по себе школьничать, потому что вы, толком не разобравшись, стали орать и ругать ребёнка! А ещё напрягают ваши слова «места живого наверное не осталось бы» о многом говорит о методе воспитания!

2 фев 2020, 10:34
Ответить 
Натальчик
Evelin

Я просто была в шоке в тот момент. И это образно было сказано, я не бью ребенка. Только шлепнуть могла, когда был кризис трех лет, бывало очень сложно. Сейчас все хорошо

Ответить 
Солнце Встало
Солнце Встало Планирует
Натальчик

А сейчас ему не 3?

2 фев 2020, 22:04
Ответить 
Анна Титова

Вообще бы не стала ничего возмещать, ваш муж видел, что мальчик долбит по телеку, уже тогда должны были подключиться родители того мальчика, а в ситуации с вашим сыном, как говориться не пойман, не вор!

2 фев 2020, 10:20
Ответить 
Натальчик
Анна Титова

Мне муж сказал все в точности как вы. Но сестра меня все долбит и долбит этим

2 фев 2020, 10:24
Ответить 
Анна Титова
Натальчик

Значит с сестрой надо поговорить, что бы не лезла в это дело, хочет помочь и денег много, пускай покупает им телек новый вот и всё! По вашим постам я смотрю, что сестра ваша много себе позволяет, пускай за собой следит, в чужом глазу соринку видит, а в своем бревна не замечает!

2 фев 2020, 13:43
Ответить 
Натальчик
Анна Титова

Если прочесть мои последние посты там целая история соберется с моими сестрами)) и смех и грех. Я очень рада, что могу взглянуть на это с улыбкой, сайт мне помогает в таких ситуациях понять, права я или нет, где и что надо исправить. Спасибо вам, девочки! Ну, а по поводу бревен и соринок это вы правы. Так как живет их семья я бы не смогла, тем не менее я никогда не лезла с «советами» т.к. у меня своя семья и свои хлопоты, а ей походу заняться не чем или она мазохистка портит настроение себе и окружающим вечными спорами и разглагольствованием. Я устала… правда

2 фев 2020, 15:23
Ответить 
Анна Титова
Натальчик

Расслабьтесь, забейте на сестру и живите так как хотите))) счастья вам!)

2 фев 2020, 15:48
Ответить 
Натальчик
Анна Титова

Спасибо большое!

2 фев 2020, 16:01
Ответить 
Катарина

Но однозначно не стала бы бить ребёнка ни при всех, ни дома

2 фев 2020, 10:16
Ответить 
Катарина

Ваш сын просто взял пример с этого мальчика. Ведь дети делают все под копирку. Он видит, что тот мальчик херачит телевизор, и у них дома это делать можно, значит и ему можно. Я считаю, вы правильно поступили, только я бы еще высказалась сестре про поведение ее собственного ребёнка. Да и никто из вас не знает, что там произошло, может тот мальчик подбил вашего на такие действия. Вообщем, как-то так)

2 фев 2020, 10:15
Ответить 
Натальчик
Катарина

Она уже нарекла его, что это он разбил. А сын у меня да, повторюшничает. И в саду так же. Воспитатели говорили, что повторял за мальчиком, кидал игрушки

2 фев 2020, 10:19
Ответить 
ДоннаЖура

Я бы предложила половину возместить за телек, ибо хз что там происходило и кто виноват. А про ребёнка моего — рот бы заткнула всем.

2 фев 2020, 10:12
Ответить 
Натальчик
ДоннаЖура

Я предложила. Но родители пока не знают, будут ли они вообще покупать телек

2 фев 2020, 10:45
Ответить 
МамаМia
МамаМia Мама
Натальчик

По-моему, они знают, что там уже была эта трещина и до вас. Либо знают, что накосячил их сын, а не ваш. Может им просто неудобно стало, вот и сказали, что не будут покупать.

2 фев 2020, 11:13
Ответить 
Арина Голунова

В такой ситуации надо не квасить на кухне а следить за детьми, правых и виноватых тут нет

2 фев 2020, 10:12
Ответить 
Рина
Рина Мама
Арина Голунова

Можно подумать, что они до поросячьего визга там квасились

2 фев 2020, 10:32
Ответить 
Арина Голунова
Рина

А при чем тут уровень? Смысл в том, что дети предоставленные сами себе творят такое… Смысл винить ребенка?

2 фев 2020, 10:36
Ответить 
Натальчик
Арина Голунова

Вы абсолютно правы! Я согласнас вами. Здесь вина наша, родительская

2 фев 2020, 10:40
Ответить 
Kate
Kate Мама

Зачем вы взяли вину на себя, отругали сына, если не уверенны, что это именно ваш ребенок сломал телевизор?

2 фев 2020, 10:11
Ответить 
Натальчик
Kate

Не знаю. Отругала, чтобы знал, что надо вести себя спокойнее. Но сынок итак все понял, ему было очень неприятно самому от этого, но я не уверена вообще, что это он

2 фев 2020, 10:20
Ответить 
Dido Castillo
Dido Castillo 32 неделя

Даже если виноват, бить не стала бы

2 фев 2020, 10:11
Ответить 
Айгуль
Айгуль Мама
2 фев 2020, 15:16
Ответить 
Рина
Рина Мама

Немного не поняла, ваш сын признался в том, что разбил чужой телевизор?!

2 фев 2020, 10:10
Ответить 
Натальчик
Рина

Он всегда так говорит, но не смог показать даже чем кинул. Мальчик же сказал что это он, что он виноват и показал предмет. Если бы это сделал мой сын, тот мальчик сказал бы что это он, дети не врут

2 фев 2020, 10:21
Ответить 
Рина
Рина Мама
Натальчик

А вы с ребёнком дома говорили? Что он вам рассказал? Я бы конечно не стала бы трогать ребёнка, тем более на глазах у всех, это же такой стресс для ребёнка может быть, прилюдное наказание!

2 фев 2020, 10:32
Ответить 
Натальчик
Рина

Говорили конечно. Он сказал, что кидался игрушками и увидел что телек разбился, как то так

2 фев 2020, 10:35
Ответить 
Солнце Встало
Солнце Встало Планирует
Натальчик

Кто он- он это сын или он- это мальчик?

2 фев 2020, 22:02
Ответить 
Натальчик
3 фев 2020, 01:10
Ответить 
МамаМia
МамаМia Мама

Не поняла ничего. То есть сын этих друзей долбил по телеку это нормально? А вы должны были своего при всех избить?

2 фев 2020, 10:10
Ответить 
Натальчик
МамаМia

То что он долбил по телевизору это увидел мой муж и сказал его отцу. И про избить — я сказала образно, на слова сестры, что мол моя реакция неадекватна, что я просто накричала

2 фев 2020, 10:22
Ответить 
МамаМia
МамаМia Мама
Натальчик

По-моему там все присутствующие, кроме вас, неадекватные. Разрешают долбить телек, слова ребенку не говорят. А потом ещё и на вашего пытаются наехать через вас. Своего бы сначала они воспитали, а потом вашему замечания делали.

2 фев 2020, 11:12
Ответить 
Айгуль
Айгуль Мама
2 фев 2020, 15:15
Ответить 

Мама не пропустит