Дети от 3 до 7 лет
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Вероника

Дети и труд

29 августа 2009, 09:49
Девочки, приучаете ли вы своих деток-дошкольников к труду, к помощи родителям? Если да, то как именно и с какого возраста начали? Какие у вашего ребенка постоянные обязанности?  Нужно ли это делать до семи лет или можно потом привить? У нас Ника уже пытается подражать и безумно любит мыть посуду, стараемся поощрять....))))
4,3
4
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Юлька
Мы не приучаем, он сам как-то… приучается: убрать игрушки – это обязанность, отнести тарелки-ложки-кружки на кухню (если ели в комнате), убрать их же на кухне в раковину, задвигает сам табуретки под стол на кухне, пытается подметать, пылесосить, носится с тряпкой и типа «вытирает пыть», «протирает пол», относит свои вещи в стирку – обязанность, может  отнести-принести если попросишь.
Были в гостях у бабушки на празднике и ребенок потом помогал относить все со стола на кухню, я в этот момент отвлеклась… сын схватил бутылку с недопитым вином и понес, потом бокалы, пустые тарелки – бабуля была в шоке, что ребенок помогает и такими масштабами.
За все хвалим, но иногда требуется небольшая дорабка после ребенка, но считаю лучше я доработаю, чем вообще не дам ему это сделать и могу просто все желание ребнка помочь перебить
29 авг 2009, 10:18
Ответить 
наталья
У нас девиз поиграл убери за собой и начали приучать когда стала ходить в ящик игрушки складывать. А потом уже ребенок сам начинает проявлять инициативу только не надо говорить если у ребенка не получается что сделаю сама или не мешай. И обязательно хвалить.
29 авг 2009, 22:28
Ответить 
наталья
Конечно есть она моет посуду ну не всегда удачно но старается убирается в комнате своей правда с пылесосом я ей не даю экспериментировать так как это вредно для ее здоровья стирает свои трусики и носочки моет пол
31 авг 2009, 14:48
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Это была любовь с первого взгляда!
Узнайте, какая вы супер-мама!
Подгузники, которые не протекают!
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Насколько важна материнская нежность?
Это точно простуда?
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Дети не должны болеть!
Очень мягенький, приятный на ощупь, без неприятного запаха. Что это?
Вот они, заветные полоски! А что делать дальше?