Дети от 3 до 7 лет
Катюня
Катюня
Конаково
АртемЛесена

диагностика перед школой

4 февраля 2010, 19:14
Скажите пожалуйста, кто знает тесты, вопросы для первоклашек, которые  проводят на дигностике в саду и в школах! хотелось бы знать насколько мой мальчик подготовлен к школе.
4,3
12
1
Комментарии
Лариса
Лариса Мама
Вопросы и правда будут разными, обычно поверяют логику, словарный запас, знания фигур, цветов, умение считать в пределах 10-20.

Что необходимо знать и уметь ребенку, поступающему в школу.

• Свое имя, отчество и фамилию, возраст.
  • Свой домашний адрес.
  • Времена года (последовательность, месяцы, основные приметы каждого времени года, загадки и стихи о временах года).
  • Домашних и диких животных.
  • Транспорт наземный, водный, воздушный.
  • Знать и уметь рассказывать небольшие рассказы, сказки.
  • Различать и правильно называть плоскостные геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, овал.
  • Свободно ориентироваться в пространстве и на листе бумаги (правая – левая сторона, верх – низ и т.д.).
  • Уметь полно и последовательно пересказать прослушанный или прочитанный рассказ, составить (придумать) рассказ по картинке.
  • Запомнить и назвать 6 – 10 предметов, картинок, слов.
  • Разделять слова на слоги с помощью хлопков, шагов, по количеству гласных звуков.
  • Определять количество и последовательность звуков в словах типа «мак», «дом», «суп», «дубы», «сани», «зубы», «осы».
  • Хорошо владеть ножницами (резать полоски, квадраты, круги, прямоугольники, треугольники, овалы, вырезать по контуру предмет).
  • Владеть карандашом: без линейки проводить вертикальные и горизонтальные линии, рисовать геометрические формы, аккуратно закрашивать, штриховать карандашом, не выходя за контуры предметов.
  • Свободно считать от 1 до 10 и обратно, выполнять счетные операции в пределах 10.
  • Уметь внимательно, не отвлекаясь, слушать (30-35 минут).

nachalka9.ucoz.ru/load/1-1-0-18
kotovskobraz.68edu.ru/RODIT_KLUB/Samodiagnost.htm
30wbask-s11.edusite.ru/p193aa1.html
4 фев 2010, 19:21
Ответить 
Калачиха

их очень много… я вот работала в школе психологом и учителем, примерно могу сказать.

например дни недели, цвета, цифры до 5 минимум(как выглядят) можно и писать, понятия больше меньше, дальше ближе, право лево, назад вперед, вверх вниз, потом копирование печатного и письменного текста(дадут образец и попросят скопировать, при этом писать не обязательно уметь)ребенок должен знать свои ФИО, адрес, имя мамы и папы их профессии, должен уметь группировать предметы по различным признакам(овощи, фрукты, мебель, животные и т.д.)вообще зависит от программы по которой он обучаться будет, в некоторых школах заставляют и читать и писать уже уметь и считать....

если что могу тест выложить который проводят при поступлени  в школу, а лучше скажи по какой программе планируете обучение??

4 фев 2010, 19:22
Ответить 
Ольга
Ольга Мама

www.solnet.ee/parents/p2_33.html

Катюня, здесь посмотри – хорошие тесты с ключами к ним, все подроюно и доступно. Я со своим сыном уже занималась по ним. Удачи!!!

7 фев 2010, 13:50
Ответить 
Катюня
Катюня Мама
Да!!! ВСЕМ огромное спасибо!я все скопировала и уже распечатала! занимаюсь, спрашиваю! я очень рада, что на этом сайте!
13 фев 2010, 20:51
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
а вот наши тесты – постараюсь картинку вставить, которые недавно писали в воскресной школе. Посмотри как это наглядно выглядит  – я на фотик на собрании сфоткала.

Жалко только, что по русскому не сфоткала – думала все сфоткала, а домой пришла стала скидывать одного не хватает. Ну я думаю в принципе все понятно, что делали. Только вот в последнем надо было раскрасить только те пердметы. которые имеют отношение к живой природе. Многи и моя в том числе не раскрасили только птичек в правом верхнем углу. Почему-то их большенство детей пропустило, ну может потому что они и так черные, не было место которое раскрашивать нужно. Надеюсь, что хоть как-то помогла. А вообще покупайте литературу – сейчас так много всего! Мы дополнительно занимаемся по Кировским тетрадкам. Они стоят не дорого и в них освещены все аспекты.
13 фев 2010, 23:39
Ответить 

Мама не пропустит

Это интересно

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы