Дети от 3 лет и старше

Непослушание! Как научить обратному?

3 февраля 2010, 14:32
Немогу уже, замучилась с воспитанием сына. Без крика никак не получается заставить ребёнка что-либо сделать. Один раз скажу не слышит, второй раз не слышит, третий раз погромче – «щас, щас, щас». Никакого сдвига. Снова говорю, в ответ «немогу, нехочу». Итак в течение часа. Терпение лопается начинаю просто орать. Нехочу орать, приходится как назло это делать. Даже плакать порой начинаю от бессилия. Он просто привык, пока я на него не на ору, жопу не поднимет что-либо сделать. Надоело кричать, надоело нервы себе трепать. К порядку и дисциплине никак не могу приучить. Муж у меня такой же и сын соответственно в него. Нашему папе говорю, может начнёшь сам приучатся к порядку и сына приучать. А то как наведут бардак дома за 5 минут и я должна придти с работы и всё за ними убирать. Начинают меня заставлять. Я соответственно ничего не делаю. Сами пусть делают. Мои какие-то вещи возьмут на место не ложат я потом ищу и нигде найти не могу. И дома уже ничего не хочу делать. Пока домой не приду, жрать себе не приготовят. А если муж что-то сварит, то только для себя. Мужа уже не перевоспитаешь. А вот сына могу ли ещё воспитать так, чтоб не стыдно было за него. Если сын перед едой оденет чистую вещь, обязательно её испачкает. Я уже устала ему повторять, что надо снимать хорошие вещи, одевать старые, если не в состоянии аккуратно кушать. Не понимает. В моём положении сейчас вообще нужно быть спокойной, а у меня наоборот. Сил уже нет. Подскажите девочки как мне быть.
18
3
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Марина
Марина Мама
Таня, предложу один вариант. Всегда говори ребёнку конкретно, что ты от него хочешь: не просто " наведи порядок", а " убери игрушки, сложи аккуратно одежду". Далее – обозначь рамки: " через 10 минут ( или когда стрелка будет там-то) я приду проверить, если всё сделаешь я тебя похвалю, а если нет, буду так орать, так орать, тебе это надо?". Пачкает вещи, когда ест. Действенная мера – заставить  постирать грязную вещь. Не удивляйся, хорошо помогает. Моя дочь как-то в садике выкинула номер – написала в штаны за компанию с подружкой, всё в шоке, а она смеётся, типа шутка такая. Пришли домой, я изобразила брезгливость и говорю " иди сама стирай свои ссаные трусы, мне противно". Она тёрла их минут 10, пыхтела, выполаскивала, потом выходит «фуу, постирала, так устала, больше не буду в трусы писать». Конечно, придётся потом перестирать, но это неважно, главное, ребёнок прочувствует на себе, что лучше бы он переоделся. Всегда выполняй обещания, сказала выброшу игрушки, если не уберёшь, не убрал – выброси! Одного раза будет достаточно, в следующий раз только намекнёшь – мухой всё соберёт. Всё проверено на моём ребёнке. Удачи и спокойствия.
5 фев 2010, 01:29
Ответить 
Корнева Ольга
Я согласна с Мариной. Но я делаю не много по другому. Говорю что ей сделать (конкретное задание), если она не реагирует то присаживаюсь что бы глаза были на одном уровне. И говорю" я считаю до трех и ты начинаешь делать". И она знает что если я досчитаю до трех и она не начнет делать, то она будет наказана. А вот наказание для каждого ребенка индивидуально, так как для одного крик-это просто звук, а вот для другого это оскорбление выше не куда. И самое главное научиться действительно сдерживать свое слово, так как если и ты этого не делаешь, то сын для которого ты все равно образец тем более не будет этого делать!
5 фев 2010, 14:37
Ответить 
Валерия

Вам надо с мужем мне кажется в первую очередь договориться о том, что вы оба будете поддерживать друг друга в воспитании сына и приучении его к выполнению ваших требованиям.

.Хорошая передачка «Няня спешит на помощь», где- то на форуме видела, скачала себе, много полезного именно для воспитания детей от 3 лет и старше.

5 фев 2010, 20:52
Ответить 
Светик
Светик Мама
у нас в семье такая же проблема, только живем мы с родителями и у нас кричит бабушка! А дочка не слушается и с каждым годом все хуже и хуже, теперь бабушка плачит от безисходности, и только когда бабушка плачит, тогда её Даша замечает, жалеет и даже извеняется… слушается она в доме только меня, как мне сказали, я у нее в «автаритете»… была недавно у психолога и мне там сказали, что дети привыкают к крикам и в дальнейшем не воспринимают обычного разговора, только пока на них не крикнешь… т.е.бабушка если кричит, значит всё впорядке)))Психолог посоветовала, когда нужно о чем-то попросить ребенка, нужно не полениться подойти к нему взять за плечи(иногда слегка встряхнуть) и глядя в глаза попросить, когда нужно, что либо объяснить! Любой контакт дети воспринимают, только глядя в глаза! Попробуй…
6 фев 2010, 09:27
Ответить 
Субботина Лена
а у нас в семье так-у меня девочка причем упрямая, но стоит взять собрать все игрушки и убрать, как потом все убирает на место, все по своим местам, киндеры- в сумочке, конструктор- в пакете, куклы- в колясках:)
17 фев 2010, 19:19
Ответить 
Наталья
Выход из подобной ситуации с моим сыном – общение. Я стараюсь на него не повышать голос, все решает доверительная беседа. К счастью с моим сыном можно легко прийти к общему решению.
18 фев 2010, 13:16
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
как я вас понимаю.... 
18 мрт 2010, 04:34
Ответить 
Светлана
Еще личный пример. Я с дочкой начинала убирать комнату вмсесте с ней. И тогда она очень активно включалась. Попробуйте.
18 мрт 2010, 14:59
Ответить 
Аня
Аня Мама
А есть вот еще один пример… У меня дочке шесть лет, так она выкидывала такие номера, просто жуть… Что мы только с мужем не делали… И наказывали, и кричали, все бесполезно.Сестра посоветовала, приучать к послушанию спомощью лишения чего-то.В следующий раз, когда перестает слушаться и не выполняет какое-то требование, я просто соглашаюсь.Типа не хочешь-не надо.Можешь продолжать, но тогда завтра весь день я лишаю тебя любимых мультиков, просмотра телевизора, или ты завтра весь день будешь сидеть в своей комнате.ты не пойдешь на эти выходные к бабушке(которую она горячо любит).Короче говоря, надо ставить ультиматум.Пусть выбирает, что лучше.Или сделать какую-то мелочь, которую просит мама с папой, либо заниматься дальше этим делом, но в итоге лишиться чего-то большего… попробуйте, может поможет… нам помогло
16 май 2010, 21:54
Ответить 
Амалфея
Моей 4 года, посмотрели сказку о потерянном времени, пока действует-боится превратиться в старуху)))
19 май 2010, 18:16
Ответить 
Ирина
Ирина Мама
А у нас один ответ на все вопросы -я больше так не буду. начинаю с ней беседывать, все обьясню как надо как нет, спрашиваю всё поняла? говорит -да а прошу повторить так она ничего не помнит, забыла. что делать не знаю.
10 июн 2010, 00:49
Ответить 
Салтанат
Метод воспитания «выкидывать игрушки»у меня с дочкой прокатили. Ей сейчас 9 лет она убирает, стирает, моет посуду делает все. Младшая тоже стараеться что то подать принести и т.д. А вот второй сын это я не знаю что то мы его как только не наказывали не в какую, пока еще не сдается ему 7 лет. Наказываешь ой ну и пусть постаю. Не разрешаешь не чего страшного мне и не было интересно. Побьешь по мягкому месту а мне не больно хоть и плачет. На улицу не пускаешь, а мне и не хотелось и т.д. Ну одному только заланию я смогла его приучить  он у меня чистоплотный и аккуратный даже воспитатель (Наталья Петровна) говорила я люблю Вашего сына за аккуратность. Он у меня любит вытирать пыль и аккуратно складывать одежду. Да так как будто в армии под линейку, все должно быть ровно. Вот такой мой сын.
10 июн 2010, 15:38
Ответить 

Мама не пропустит