Дети от 3 до 7 лет
Милака
Милака
Тверь
АрхипГлеб

Отчим и родной отец.Вот и разница

2 февраля 2010, 10:23

На душе камень. Я предпологала, что так оно и будет, но меня убеждали в обратном. Маленькая предистория.С первым мужем развелись, когда сыну было 2 года.Муж был первый не оч – гулял, пил, дома не ночевал, материально не поддерживал, но всегда твердил, что любит сына якобы.Я общению не препятствовала.Я сошлась в скоре со вторым мужем.Первый уехал в другой город..Сын начал второго звать папой и второй к нему вроде хорошо – и купит что надо и поиграет.Из редка сын общался сродным отцом потелефону и не так давно пришлось прекратить это общение, т.к. начал настраивать ребенка против отчима и меня даже.Да и сын уже начал родного отца просто называть по имени а не папой. Вообщем здесь моя ошибка… Про второго мужа скажу – давно просит ребеночка на что я отвечала что Глеб (сын) вовсе ему станет не нужным. Параллельно их отношения портились.Сын у меня тоже надо отметить ещё тот ребенок – он не совсем такой как все, гиперактивность которую ему поставили, вообще то не тот диагноз – я б сказала гипер-гипер-гипер-активность у него.И с ним реально тяжело. Но это мой ребенок и я его люблю любым, а вот второму мужу видимо совсем не хочется его любить просто за то что он мой ребёнок.И вчера была последняя капля. Позавчера после ужина муж говорит сыну – иди вымой рот и руки, Глеб не реагирует на это ( я находилась в комнате), повторяет второй раз, и после этого я слышу удар и мой сын кричит и плачет несется ко мне, а у негоиз носа кровь.Как сказал муж он не много не рассчитал толкнул его и тот ударился о стиральную машинку. Я не могу передать что я чувствовала.Пишу и слёзы бегут. Вчера муж забирал нас из садика, сели в машину, а Глеб не может пристегнуть ремень безопастности. Муж голосом полным злости – если ты сейчас же не пристегнёшься ты выйдешь из машины и пойдёшь пешком! Я естественно не смолчала… А дома была последняя капля.У нас дома подрастают сейчас котята, Глеб что-то лепил пластилином и видимо решил украсить одного котенка – прилепил ему на смену маленький кусочек пластилина. Муж как это увидел орал в бешенстве – придурок, дурак безмозглый. Знаете  я думала убью его, меня трясло от ненависти. Вообщем скандал получился конкретный. И состояние у меня сейчас не лучшее.Как то сразу стала ясна разница чем же отличается родной отец от отчима.Какой бы фиговый родной не был, думаю что он никогда бы не поднял руку на сына и не унизил бы его такими словами. А что будет дальше? Страшно… Больно… Извините что так много..

57
1
ЛитресЗарегистрируйся
и получи книгу в подарок!
Комментарии
Елена Крюк
Знаете, вот почитала очень много комментариев… Подумала и решила написать.Меня воспитывал отчим с 5-ти лет.Родного отца я никогода не видела, даже на фото.Отношение изменилось, когда у меня появился брат, я отошла на второй план.За малейшую провиность меня били, и били сильно, очень часто любимый братик меня просто подставлял.Мама никогда за меня не заступалась.Вообщем детство своё я никогда не забуду.И уже сейчас, будучи взрослой, у меня внутри тлеет эта детская обида.И если вы спросите, люблю ли я свою маму, я не смогу вам ответить.У меня нет тёплых отношений с ней и с братом, живя в одном городе, я месяцами не общаюсь с ней.И когда мне бывает плохо, я всё переживаю сама.Понимаете, я вот к чему веду.Я стала очень жёстким человеком.В семье главная я.Моя дочь больше тянется к мужу, чем ко мне.У мужа очень мягкий характер.И я решила сходить к семейному психологу.И знаете, меня как прорвала.Я сидела и плакала.Она меня очень внимательно выслушала.Моя проблема оказалось очень проста.Если бы в дестве мне уделяли внимание, заступались за меня, я бы чувствовала, что нужна маме, и что она меня тоже, как и отчима любит.Сейчас я стараюсь стать добрее к дочери, ласковее. И знаете, я уъяснила одно.Мой ребёнок никогда не испытает то, что было у меня.Но одну просьбу специалиста я до сих пор не могу выполнить, простить свою маму.Я незнаю, что вам посоветовать в этой ситуации.А своей историей я хочу сказать, что если эту проблему не решить сейчас, она просто останется не самым приятным отпечатком в жизни вашего сына.
6 фев 2010, 14:18
Ответить 
Милака
Милака Мама
Спасибо всем.Очень важно было выслушать мнение каждого из вас, посмотреть на эту проблему чужими глазами и где-то сделать выводы, где-то пропустить мимо ушей.После разговора с мужем у нас на данный момент дома идиллия.Надеюсь что мы окончательно решили эту проблему и больше таких моментов не повториться – это было бы лучше для всех нас.Что ж… время покажет.
6 фев 2010, 15:53
Ответить 
Евгения
знаете не хочу вас обижать, но думаю что может мужчина вас недостаточно любит??? я с братом и сестрой – неполнородны, они у мамы от первого брака. я – от второго, ну так вот мой родной отец всегда просто обожал брата и сестру, о том чтобы ударить… да даже речи о том, чтобы голос повысить не шло… хотел их усыновить, не дал согласия родной отец… сестра училась в Англии – папа отправил уговаривал маму выучить хорошо старшую – все оплатил, брату на 18 лет машину подарил. они его всю жизнь папой звали… а потом он умер, сестре сейчас 34. брату 27 – они до сих пор считают что их НАСТОЯЩИЙ отец умер… а все потому что папа дико любил маму и всегла и всем говорил. что когда любишь женщину будешь любить даже 10 ее детей, пусть бы все они были и от разных мужчин… может просто вам лучше найти другого??
17 мрт 2010, 14:28
Ответить 
Ирина Пахомова
Все равно воспитывать ребенка одной очень плохо… моя мама очень меня любит и рассталась с моим отцом еще когда мне и года не было… всю свою жизнб она посвятила только мне я БЕЗУМНО ей благодарна и очень ее люблю… понимаю, что сама бы не смогла так! она у меня очень красивая но с мужчинами она не общалась пока я вот не выросла и не завела свою семью… как только это произошло она встретила меньше чем через пол года своего нового мужа у нас с ним очень хрошие отношения и я очень жалею что его не было когда я была маленькой… уверена что он стал бы для меня папой которого мне все же е хватало… сейчас в семейной жизни я понимаю что многих проблем которые у нас переодически случаются могло бы не быть если бы перед глазами был пример семейных отношений… у мужа тоже мама с папой разошлись когда он маленьким был… у него правдо отцим есть но им он никогда как сыном не занимался просто «дядя дима» жили под донойц крышей не ссрились но и не общались… как то так… а мальчику папа (родной или нет не важно) 100% нужен… это мое мнение… удачи вам и что бы у вас все было хорошо
13 янв 2011, 16:19
Ответить 
ЕленаS
ЕленаS Мама

у меня тоже второй муж. по поводу вашей ситуации, я думаю, вы где-то недоконтролировали ситуацию. Сам по себе мужчина чужого ребенка полноценно любить не будет. он любит вас и ради вас старается. вы должны были поговорить об этом. 

наверно нужно поговорить с мужем серьезно… типа… я тебе родила. верила и надеялась, что ты не разочаруешь меня… я об этом уже не раз со своим говорила. но я к строгому воспитанию ребенка мужа не подпускаю.

защищайте ребенка в любом случае!!!

28 янв 2011, 13:35
Ответить 
Анна Кобзарь
я тоже живу со вторым мужем, он правда сейчас в местах не столь отдалённых! Но вина не его, он моего племянника отмазал! Сказал: он ещё молодой, жизни толком не видел, а я уже бывалый, зачем ему через всё это проходить! Но я не об этом хочу сказать: мы сошлись когда старшему было 2,6 годика, я родила от второго мужа тоже двух сыновей, и он к ним относиться одинаково! Если кто нахулиганит, наказываем вместе, всех троих, чтоб другому в следующий раз не повадно было! Любит муж старшего мне кажется сильней чем своих двоих! Я даже завидую своему старшему сыну, потому что сама росла с отчимом, и не замечала что б отчим ко мне проявлял отцовские чувства! МАМУ ЛЮБИЛ А Я ТАК, ЕСТЬ И ЛАДНО! Так что, присмотритесь к мужу повнимательней, если он любит вас то пересмотрит своё отношение к мальчику, а если нет, то гоните его чем дальше тем лучше!!!
28 янв 2011, 23:56
Ответить 
Oксана Березюк

у меня тоже второй брак и от первого брака девочка 6 лет у нее как бы два папы хотя родного она не видела уже больше двох лет, а в другом папе она душы не чает главное не препятствовать мне даже иногда кажется что она к нему больше привязана чем мне и называть она его папой стала зразу же после двух месяцев знакомства.Отец не тот кто зачал етого ребенка а тот кто его воспитывает, а в вашем случае етим воспитанием занимается отчим так что делайте выводы!

18 май 2014, 22:31
Ответить 
Наталья Букер

Не стерпится, не слюбится. У меня тоже такая ситуация. Второй муж моего сына растил с 2,6 лет. И всегда его ненавидел. Сын тянулся к «папе», ждал с работы, в прихожей встречал, взахлеб, глядя в глаза рассказывал о своих мужских делах, А тот только нос морщил и поскорее спроваживал от себя. Бить не позволяла. Сразу сказала " тронешь — посажу". А морально всю жизнь гнобил. Второго родила с большой разницей именно потому, что мне всегда казалось что с мужем последний день живу. Сейчас, когда второй растет, понимаю что никому никогда не позволю обращаться с ребенком так, как позволила обращаться со старшим сыном. Со вторым мужем развелись. Но общению не препядствую. Папа может быть только один. Я это уже проверила. Сейчас старшему 19, отношения к лучшему не изменились. И не стоит надеятся на улучшение отношений. Бегите подальше от такого «папы». Живите для ребенка. Вы всегда будете на взводе и сами лишний раз будете дергать сына. Потеряете его совсем. Берегите своего сына.

3 сен 2014, 10:37
Ответить 
Ольга

Из Вашей истории я поняла, что первый муж был из породы козлиных (пил, гулял, дома не ночевал, материально не поддерживал, а потом еще и ребенка начал против Вас настраивать), поэтому не надо думать каким бы он был хорошим отцом. Родные отцы тоже всякие бывают — и поколотить, и оскорбить, и по миру пустить.

Теперь про Вашего нынешнего мужа. На Ваших глазах ребенка систематически унижают, бьют, ему угрожают. Скорее всего, в Ваше отсутствие отношения отчима и ребенка только усугубляются (предполагаю, что мальчик смертельно боится отчима).

Вопрос не в том, какой из двух мужчин был бы лучшим отцом, а что Вам теперь делать. Скандалы, которые Вы закатываете мужу, защищая своё дитя, только будут озлоблять его. Рано или поздно Вам придётся выбирать между сыном и мужем. Представьте себе последствия того или иного решения, и всё встанет на свои места.

Надеюсь, совет поможет. Удачи!

3 сен 2014, 16:23
Ответить 
Lestra
Lestra Мама
Прошло четыре года. У вас уже второй сынишка. Если не сложно напишите как у вас дела сейчас?
4 сен 2014, 08:51
Ответить 
NikaツВツЛюбвиツСчастьеツИзобилии
Не факт.. Родные отцы еще хуже бывает поступают. Но ваш муж конечно переборщил. Я бы сразу на развод подала
19 нбр 2014, 19:15
Ответить 
ИРИНА
ИРИНА Мама

Может муж так себя ведёт потому, что вы отказываетесь родить совместного ребёнка…

У меня подруга второй раз вышла замуж, имея 2их детй от первого брака и сразу родила 3ого ребёнка… Отношения у мужа к детям совершенно одинаковое, ни когда не выделяет, типо это мой ребёнок, а это твои дети… Со всеми как со своим.

24 нбр 2014, 11:11
Ответить 
venefica
venefica Мама

У вас уже двое сыновей, после стольких лет хотелось бы узнать отношения между первым сыном и мужем наладились? К обоим относиться одинаково?

24 нбр 2014, 16:00
Ответить 
Александра Эй

мне вас очень жалко а малыша еще больше. Это психологическая травма такие отношения. Неужели ничего нельзя исправить

18 мрт 2015, 22:56
Ответить 
Наталья Боярская

Даже незнаю… с одной стороны-ваш муж совершенно справедливо требует родного ребёнка и нужно ему его дать, он имеет на это право. и хочет продолжние рода. с другой-после такого поступка… нужна пауза.и вам надо серьёзно поговорить.а вдруг это повторится7может, ему к спихологу сходить, депресанты попить.я серьёзно. очень часто мы пренебрегаем лечением, пуская все на самотёк, а ведь рядом с нами растут хрупкие дети...

4 июн 2015, 09:30
Ответить 

Рекомендованные посты

Юлия
Юлия
Москва
Ариша

Вот такой пердимонокль

А вот оно как выходит, девочки. Есть у меня родной братец 25-ти лет от роду. И если я в таком возрасте поменяла 3ью машину и  работала начальником финотдела в НК, то он, милый, так ничем серьезным и…
Анна
Йошкар-Ола
АлёнаТополина

Есть проблема - читайте детям сказки (Истории про Энни).

Как помочь малышу преодолеть его детские, но такие важные для него проблемы и страхи? Как показать ребенку возможные варианты поведения в общении с окружающим миром? Как ненавязчиво дать совет ершист…

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы