Дети от 3 до 7 лет
Ольчик
Ольчик
Москва

Логопеды

1 февраля 2010, 23:06
Встретила знакомую с мальчиком лет 7-8. Разговорились о своих делах, с мальчиком пообщалась. И обратила внимание, что у мальчика явный дефект диции. А ведь мальчик уже довольно взрослый. Разве произношение не надо в более раннем возрасте править? Раньше были логопедические группы в детском саду. Сейчас таких групп нету что ли? Или это попустительство родителей? Или сейчас родители должны сами справлять с этой проблемой?
4,3
35
0
Комментарии
натали
натали Мама
А вы уверены что ваша знакомая не занимается с логопедом? У меня у дочки логопедические проблемы, и со стороны можно подумать, что с ней никто не занимается, однако ведется большая работа и есть результат. Что касается логопеда в детском саду, то не во всех садах он есть, а в логопедический сад надо еще постараться попасть! Нам, к сожалению, не повезло два года подряд, но мы не сдались и нашли частного логопеда. К школе, думаю речь выправится. А занятия с логопедом, в любом случае будут продолжаться и параллельно со школой.
2 фев 2010, 13:11
Ответить 
Анна
Анна Мама
У нас раньше 6 не занимаются…  А нам хоть сейчас(((
2 фев 2010, 14:59
Ответить 
Ольчик
Интересно, а почему вообще возникают логопедические проблемы? Большинство деток ведь говорит нормально, а некоторые детки испытывают трудности с произношением отдельных звуков. От чего возникае такая проблема?
2 фев 2010, 17:02
Ответить 
frau Oleinick
frau Oleinick 19 неделя
У нас тоже были проблемы. Сын не выговаривал «Р», и иногда слоги переставлял. Обратилась к логопеду, она направила в логопедический садик.А причина, как она сказала в том, что роды у меня были стремительными и при рождениии небольшой тремор был, а наш педиатор не досмотрела и не отправила к нервопатологу вовремя(до года). В логопедический сад мы не попали очереди… Занималась сама, скороговорки, стихи и каждое слово проговаривали по слогам, и все наладилось.
2 фев 2010, 17:10
Ответить 
Ирина
Ирина Мама
У меня сестра сейчас заканчивает институт и будет логопедом, так вот она мне сказала, что до 5 лет речь ребенка становится сама, и если много дефектов или они вообще есть, то после 5 необходимо обращаться к специалистам, чтоб ребенок пошел в школу с чистой речью. Но сейчас к сожалению у нас по МО прошло большое сокращение логопедов в школах и дет.садах, будем заниматься в частном порядке, у меня сынулька «Р» картавит и твердую «Л» не говорит, будем исправлять.
3 фев 2010, 01:18
Ответить 
натали
натали Мама
Бывает из-за гипоксии у беременной, токсикоза, гипоксии в родах. У нас в поликлинике занимаются только с небольшими дефектами, например «р» хромает. Я столько оббегала всевозможных бесплатных специаистов,-там делать ничего не хотят. А если у родителей нет денег на частного логопеда, что им делать, так как например, правильный массаж языка может сделать только специалист?
3 фев 2010, 13:09
Ответить 
Ооо
Ооо Мама
Нам нужен логопед. Но я живу в сельской местности. Логопеда в ближайшей округе нет. Возить ребёнка за 30 км в ближайший город нет возможности. Да и говорят, что нам ещё рано. Пытаюсь заниматься сама.
7 фев 2010, 23:06
Ответить 
Gulia

всем привет. подскажите нашей доче 3,3года. она не выговаривает р, л переставляет слоги. можно подождать или все таки уже к логопеду обращаться? у нас можно летом записаться в логопедическую группу?

17 фев 2010, 11:38
Ответить 
МамусикМаленькихДусек
Мамочки, а при наличии осложнений при родах, для исправления дикции достаточно логопеда или нет? У невролога или кого еще нужна консультация?
17 фев 2010, 13:39
Ответить 
Ириш
ВСЕМ  приветик, я вот отдала свою дочку к платному логопеду(выкладывала немаленькую сумму ежемесячно) после пары месяцев у меня закрались сомнения – как можно два месяца ставить один звук и я предъявила к врачу претензии, но та меня уверяла что это специальная программа и я не имею права так некомпетентно высказываться так как не разбираюсь в логопедии.Ладно, я поверила но после еще 4х месяцев занятий никаких положительных результатов я не увидела и поругавшись с логопедом, просто забрала ребенка с занятий и отвела к врачу в поликлинику, там нам поставили речь буквально за несколько занятий.Вот такие у нас платные услуги-смысла просто 0!!!
18 фев 2010, 09:43
Ответить 
Кузьмина Юлия
А мы только-только обратились к платному логопеду. Дочке в апреле 5 лет, кортавит «р» и межзубное произношение «з, с, ж, ш, ц». И проблема у нас в другом. Ну не хочет Сонечка заниматься (хотя девочка довольно усидчивая, любит учиться новому, недавно сама научилась складывать буквы в слоги и читать слова из 2-3 слогов).А на занятиях может просто молчать или делать вид что занята чем-то другим (например тщательно разглаживает подол платья). На мои вопросы, почему она не хочет заниматься, она отвечает, что и так хорошо говорит.Уже приводила примеры и с дикторами и с артистами, и про школу объясняла, даже припугнула, что Ваня из ее группы разлюбит))).Бесполезно! Как еще смотивировать ребенка просто ума не приложу. Может кто подскажет...
19 фев 2010, 19:44
Ответить 
натали
натали Мама
Все зависит от логопеда, если контакт буде налажен, то все пойдет само собой, вообще вы должны дома занятия делать в игровой форме. Я начинаю утром, а все развлечения потом.
19 фев 2010, 20:43
Ответить 
Татьяна
Мы в такую ходим! Но всё равно проблемы есть! Не всегда всё может исправить логопед.У нас врождённая дизартрия – тут уж ничего не поделаешь!
21 фев 2010, 15:36
Ответить 
Татьяна
Кстати, самим родителям лучше в логопедию не лезть – это очень трудная профессия! Можно так поставить звук не правильно, что потом никто не сможет переучить! Ведь есть горловые звуки и т.д. Наш логопед не разрешает самостоятельно заниматься! Только по его заданиям, а то так толку точно никакого не будет!
21 фев 2010, 15:38
Ответить 
Александра
Если проблемы глобальнее традиционных«Р», «Л»,«Ж» и т.п., то это уже не к логопеду, а к логопеду-дефектологу.
25 фев 2010, 13:02
Ответить 
Загрузить еще комментарии

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы