Дети от 3 до 7 лет

Дочка дерется. Как поступать?

27 января 2010, 23:08
Мамочки, подскажите, как вести себя и как поступать, чтобы потом не было мучительно больно за неверные действия. Дочке Юлечке 3 с половиной года. В последнее время она начала проявлять агрессивность по отношению ко взрослым. Подойдет, ущипнет, ударит, толкнет. При этом она прекрасно знает, что делает нехорошо и что ее за это будут ругать, но хитро улыбается (в этом и особенность ее поведения) и делает все снова при любом подходящем случае. Бандитка, одним словом. :)

С детьми она ведет себя спокойно, а вот перед взрослыми начинает «выпендриваться». Такое чувство, что она таким образом проявляет протест за то, что есть люди, выставляющие себя главными.

Вообще в нашей квартире живет достаточно много людей – наша семья, мои родители, и временно проживают здесь моя сестра со своим гражданским мужем. Естественно, каждый старается внести свою лепту в воспитание младшего члена семьи – а система воспитания разная. Если мы воспитываем дочку лаской, объяснениями, то бабушка и дедушка придерживаются более строгого и принципиального воспитания, с которым я не всегда согласна. Вполне возможно, что это является одной из причин поведения дочки.

Если ее ругаешь за то, что она щипается и дерется, то она еще больше начинает драться от обиды и упрямства. А настойчивость у нее изначально в характере, поэтому хоть заругайся. Щипаешь в ответ – это для нее тоже не показатель, а, скорее, повод еще раз дать ответ. Со мной и с папой она ведет себя более лояльно. Но когда распрыгается, разбегается, разбалуется – достается всем, в том числе и собакам-кошкам. Смеется – и щипается. Приходится отвлекать ее чем-то интересным, чтобы сменить ее настрой. При этом, как мы заметили, малышей – щенят, котят и прочую маленькую беспомощную живность она аккуратно гладит и обнимает. А вот со взрослыми собаками ведет себя как бы на высоте. Ну это так, к слову :))

Столкнулись с тем, что не знаем, как правильно препятствовать этому, потому что ее поведение осознанно. Подойдешь к ней, начнешь ругать – а она смотрит на тебя хитро и ждет, когда же мама доскажет свое слово. Остановились на том, что рещили терпеливо и без эмоций объяснять дочке ее нехорошее поведение.

Как вы думаете, это кризис 3-х лет или это индивидуальность ребенка?
4,3
5
0
Комментарии
Валентина

Скорее всего индивидуальность ребенка. Десять воспитателей – это может быть причиной.

Я пороюсь по книгам, освежу память и могу посоветоваться с квалифицированным психологом, моим преподавателем.

27 янв 2010, 23:18
Ответить 
astrid
astrid Мама

«Вообще в нашей квартире живет достаточно много людей – наша семья, мои родители, и временно проживают здесь моя сестра со своим гражданским мужем. Естественно, каждый старается внести свою лепту в воспитание младшего члена семьи – а система воспитания разная.»
думаю, вы сами ответили на свой вопрос. когда я ребенка отвойу к бабушке, он сразу" забывает" все приобретенные домаи в саду навыки (одевать тапки, снимать сапоги, штаны). если бабушка что-то делает по его мнению не то, он сразу начинает хныкать, визжать, требовать, говорит«я тебя тапком ударю!», «дам книгой по голове!», может даже реально сильно ударить. для них не понятно, почему где-то это может прокатить а где-то нет… потом мне приходиться дома все выправлять.
27 янв 2010, 23:23
Ответить 
Маша
Маша Мама
Мой меня один раз ударил – получил сдачу, больше не практикует.
28 янв 2010, 00:35
Ответить 

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы