Дети от 3 до 7 лет
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Вероника

Без дневного сна

13 августа 2009, 15:22

У знакомой доча в 4 года может днем спать по три часа, а вот крестник мой сразу после года перестал спать днем.

Девочки, а как долго деткам нужен дневной сон, до какого возраста?? А если малыш в полтора-два года отказывается спать днем, нужно ли настаивать??

4,3
23
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Анастасия

Наверное, ребенку виднее.

А заставлять не стоит, только попробовать.

13 авг 2009, 16:37
Ответить 
Светлана
Еще одна больная тема.Мой сын спал днем дома где-то до двух с половиной лет, а потом ни в какую… Самое больное-это садик, воспитательницы жалуются(мол, приходится сидеть с ним рядом, уговаривать)Я спрашивала, если не хочет, может не надо его заставлять спать? Говорят, надо… А я не знаю, что делать? Заставить не могу, большой ведь уже....Но, наверное, на самом деле, ребенку виднее?
13 авг 2009, 20:28
Ответить 
Ольга
Заставить вы и не сможете – это факт!!! Уговорить, полежать, усыпить может и получится… У нас сон – это проблема с рождения: сыну видимо кажется, что он проспит что-то важное (кстати, я сама поэтому и не сплю днем, даже когда есть возможность). Дома не спит днем вообще и уже давно. А вот в садике – получается, режим, компания, ранняя побудка дают о себе знать. Светлана, у нас также в садике бывало. А толку, что они жалуются, как я могу его заставить, самой сидеть с ним что-ли. Пусть караулят, это их работа. И потом каждый организм индивидуален, не насиловать же ребенка…
14 авг 2009, 16:49
Ответить 
Ольга
Нет, Саша, не регулярно. Когда спит, когда нет. Я и говорю, что воспитатели жалуются иной раз. 
15 авг 2009, 12:50
Ответить 
Герасименко Ольга
моя доча спать днем перестала только этим летом, когда график сбился, садик закончили.а у подруги сын в 1.5 года отказался спать днем, так она его вечером в 8 часов спать укладывала, а просыпался он часов в 10-11.каждому ребеночку свое, я так считаю.
3 сен 2009, 17:27
Ответить 
Николаева Ольга
я считаю, что ребёнку нужен режим!!! днём хотя бы часик, но спать… ведь впереди школа и  к этому времени они должны быть приучины, когда спать, а когда вставать… хотя сама с трудом укладываю свою днём!.. а к школьным годам они и сами уже войдут в ритм и дневной сон уже не нужен, если только по желанию!
1 дек 2009, 05:59
Ответить 
ирина
у меня с 2х лет отказалась спать днем.я не заставляла(все равно не возможно). с рождения укладываю спать в 21-00.встает часов в 7-8. чувствует себя отлично, энергичная и бодрая(чего обо мне не скажешь, я бы поспала!)
4 янв 2011, 14:04
Ответить 
Марина Костикова

Мой с двух лет перестал дома спать днем. Первое время я его старалась утряхивать на ручках, но даже это стало бесполезно. Устала я и себя мучать и его.
Думала, что ночью свое отоспит. Но ложился все равно не раньше 11 вечера :) но спал до 9-10 утра не просыпаясь. Так что, думаю, он свое взял :) С тех пор так дома и не спит, только в садике с другими за компанию, видимо :) А по выходным опять бодрствует :)

5 янв 2011, 00:46
Ответить 
Аня
Марина КостиковаМой шкет тоже с 2,5 спать днем перестал (перестала кормить – «сонные капли» пропали и сон вместе с ними :))… после этого начался кошмар: подъем в 6 утра, укладывание в 22 и за это время как белка в колесе, если уговорить полежать – максимум 5 минут выдерживает. В садике попалась воспитатель, что называется, от Бога – у нее днем спят ВСЕ!!! (и это без особых уговоров, криков и т.п.), правда и укладываемся мы теперь только в 23 (не успеваем за день всю энергию выложить) Ну а выходные опять-таки без сна :(
11 мрт 2011, 19:53
Ответить 
ГОЛУБЕВА ОКСАНА
СПАТЬ ДНЁМ НЕОБХОДИМО ДО 6-7 ЛЕТ (ТАК ГОВОРЯТ ВРАЧИ).
9 фев 2011, 20:36
Ответить 
Юлианна
Моему 3 ,5 мы спим днем!!! У нас не раз сбивался график но потом в течении 3-4 дней я его восстанавливала!  Тут девочки терпение нужно, в течении этих дней он просто по 2 часа лежал в краватке и сам с собой играл.Тихо и спокойно РЕБЕНКУ НУЖЕН ОТДЫХ! я его за час подготавливаю ко сну
15 мрт 2011, 20:32
Ответить 
Наталия Кругликова
По моим наблюдениям, если ребёнок очень энергичный, активный, то дневной сон ему не нужен. Иначе ночью будет спать плохо. Пусть выплеснет излишек энергии! Хорошо, если такой малыш посещает секцию гимнастики, танца или каратэ- энергия попадёт в нужное русло, а не на то, чтобы утомить маму или воспитателя!
У меня и моей подруги дочки родились с разницей ровно в один месяц. Режима придерживались одинакового. Но моя Ева перестала спать днём ещё в 2,5 года (сейчас спит по-желанию), а у подруги дочь до сих пор капризничает, если её лишили дневного сна. Всё зависит от темперамента! А насильно укладывать спать- значит развить в ребёнке отвращение ко сну или даже страх! Попробуйте объяснить ему, насколько это полезно, сами прилягте рядом, но ни в коем случае не ругайте и не принуждайте! И обязательно искренне- любой ребёнок чувствует фальшь за километр!
16 мрт 2011, 06:51
Ответить 
Olessia
да хоть до школы, хоть все начальные классы,… тут дело родительское как и вообще… мы если не спим, то после обеда обязательно полежать, отдохнуть… не спать, так полежать, у нас ещё очень хорошо работает с плеером аудиосказки слушает, на ночь колыбельки вот тоже бывает…
23 май 2012, 22:10
Ответить 
Ольга Полякова
Я думаю, что ребёнку просто необходимо спать днём(или хотя бы просто полежать-почитать с мамой).Его ещё не конца развитая нервная система просто не справляется с перегрузкой бодрствования и впоследствии у  малыша снижается иммунитет.МОЗГ ДОЛЖЕН ОТДЫХАТЬ У МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ  2 РАЗА В СУТКИ!!!!!!!!!
26 май 2012, 11:18
Ответить 
TeslaGirl
Ольга ПоляковаНу что ж ее снотворными усыплять?? Не спит и все тут.
26 май 2012, 17:20
Ответить 
Алёна
В любом случае отдыхать днем нужно, даже если уснуть не получается «тихий час» должен быть. По мере взросления и у нас может иногда не спать днем, хотя в Чудо-саде говорят, что со сном проблем нет, наоборот, даже просыпаться иногда не хочет ) 
27 июл 2012, 20:01
Ответить 
Вика
если деть себя хорошо чувствует и ведет без дневного сна, зачем насиловать?   а если уж прям охота уложить, то будите в 6 утра, тогда к обеду выдохнется… может быть)) 
главное-режим. если укладывать в 8-9 вечера и поднимать в 8 утра, то сон дневной можно и убрать…
4 окт 2012, 09:02
Ответить 
Загрузить еще комментарии

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Почему детство – пора парадоксов?
Можно ли маму научить любви?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Как улучшить климат у себя дома???
Узнайте, какая вы супер-мама!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Проверьте свои знания об атопическом дерматите
Супер-методы раннего развития
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Все вопросы об атопическом дерматите здесь
Насколько важна материнская нежность?
Книги о воспитании для родителей
Это точно простуда?
Фильмы, которые помогают мамам
8 правил уборки детской комнаты
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Как Ваня с аллергией боролся
Эти книги должны быть в маминой библиотеке!
Основные правила по уходу за кожей малыша-атопика
Чтобы малыши были здоровыми!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Тестируем молочко для комфортного пищеварения малыша!
Дети не должны болеть!
Самые популярные детские имена здесь