Дети от 3 до 7 лет
Ирина
Ирина
Тверь
НастёнкаВладик

Стоит ли заставлять ребёнка сейчас???

23 января 2010, 16:41
С 3,5 лет я дочку записала на развивающие курсы, в которые входят занятия: по развитию речи, музыке, фитболу и рисованию (+аппликации и лепка). На музыку, фитбол и рисование дочка ходит с большим удовольствием, без капризов и слёз, спрашивает когда ещё пойдём. А вот на развитие речи никак её не затащу. Получилось так, что после того, как она отходила первые 2 занятия (на каждом из них были разные учителя), она без слёз и истерик туда вообще не могла пойти, а 2 недели назад вообще, как только предлагаю пойти на «буковки», начинает горько плакать и просить: «Мамочка, пожалуйста, можно я не буду на буковки ходить». Дома мы буквы учим по книжкам и по компьютерным играм, читаем сказки, пытаемся их пересказывать, но всё это не так часто, как хотелось бы, много времени сейчас у меня занимает второй мелкий. Папе тоже особо некогда, целыми днями на работе нам денежку зарабатывает. Так вот, мне дочку жалко стало, но я долго мучалась вопросом( и до сих пор мучаюсь): отложить мне эти занятия по буквам на год или всё-таки «насесть» на неё и, не жалея, отдавать на занятия? Всё-таки маленькая ещё, а вдруг сейчас на неё «насяду» и насильно учить заставлю, а потом у неё к этому интерес пропадёт? Мне хотелось бы, чтобы это ей доставляло удовольствие. Я не знаю, почему она не хочет ходить на эти занятия. Спрашиваю у неё, она говорит, что тётя (учитель) плохая и кусается. Может как обидели её… Пока я её не вожу на «буквы», но все родители из её группы меня уже заклевали, мол, вы своего ребёнка лишаете важного этапа развития, как же так, нужно развивать всё в комплексе… Ну неужели заставлять насильно???
16
0
Комментарии
Мишуня :) Елена
а вам что важнее – мнение каких-то посторонних теток или ваш ребенок?
к другому учителю ребенка нельзя перевести?
23 янв 2010, 16:45
Ответить 
Ольга
Ольга Мама

Ни в коем случае не слушайете родителей других детей!!! Не хочет ребенок – и не надо! И так занятий полно, а то еще, не дай бог, интерес к любимым предметам у нее отобьете.

24 янв 2010, 00:49
Ответить 
Татьяна
Ориентируйтесь на ребёнка – не хочет – не настаивайте! А то так на всю жизнь можно охоту к учёье отбить! Попозже может она у вас сама попросит! У нас так всё и было! А, что остальные говорят мнё всё равно! У меня вообще очень «трудный» ребёнок в плане обучения и к нему нужен абсолютно другой подход!
22 фев 2010, 10:28
Ответить 

Рекомендованные посты

Нужны ли нашим малышам иностранные языки?

Все больше современных людей стремятся изучать иностранные языки. В необходимости этого сейчас, пожалуй, уже никто не сомневается. Многие считают, что без знания языков невозможно существование в с…
Карина
Карина
Красноярск
ЛёвушкаРомушка

Профессиональная подготовка к школе. Необходима ли она?

Моему сыну уже шесть. Как быстро летит время … Остался последний год детства. И я с замиранием вспоминаю, что скоро пойдет мой ребенок в школу. Нет, я уверена, что он все осилит, все успеет. Я не…
Карина
Карина
Красноярск
ЛёвушкаРомушка

Профессиональная подготовка к школе. Необходима ли она?

@ Моему сыну уже шесть. Как быстро летит время … Остался последний год детства. И я с замиранием вспоминаю, что скоро пойдет мой ребенок в школу. Нет, я уверена, что он все осилит, все успеет. Я н…

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы